IMG_3607

«Это как прикол какой-то начинался»: KOLEDOVA про музыку и чувашскую культуру

Дарья Коледова — девушка, написавшая трек на чувашском языке, который стал хитом. Для нее, как не чувашки, такой творческий порыв стал чем-то необычным, странным, «приколом». Мы поговорили с исполнительницей и узнали, как она пришла в музыку, почему вдруг появился трек «Нарспи» и какова культура Чувашии.

В России рэп и поп — два жанра в музыке, которые набирают больше всего прослушиваний. Верхние позиции чартов занимают синглы про наркотики и тусовки, а также «попса», которую одни считают трендовой, а другие — немодной. Остальные жанры, кажется, выходят из поля зрения аудитории. А песни на национальных языках интересны аудитории еще меньше. В плейлисте «Музыка мира» от Яндекс Музыки из 32 синглов есть только пять не на русском или английском языках, а в альбоме «Народная волна» нет ни одного.

Но в ноябре 2020 года Дарья Коледова, исполнительница из Чувашии, выпустила синти-поп сингл на чувашском, и он зашел слушателям по всей России. Песня о сильной девушке Нарспи и ее борьбе за любовь вошла в топ лучших треков Петербурга в октябре 2020 года и в плейлист «Родной звук» от Яндекс Музыки. Сингл, как и творческая карьера Дарьи, «выстрелил» неожиданно.

С ЧЕГО НАЧИНАЛОСЬ ТВОРЧЕСТВО ДАРЬИ КОЛЕДОВОЙ

Мама Даши была сотрудником агрегатного завода [предприятие отрасли машиностроения — прим. The Vyshka], но ее кабинет располагался в местном доме культуры. В этом здании проводились занятия в детских кружках и секциях. Ребят учили танцам, гимнастике, игре на музыкальных инструментах, вокалу. «Смотри, Даша, выбирай», — говорили родители.

Однажды мама взяла дочь с собой на работу. У нее началось совещание, и заниматься с девочкой было некому. Дашу решили посадить в соседний кабинет, где репетировал хор, чтобы она подождала маму. Ребята пели песню Наташи Королевой «Маленькая страна», которая тогда девочке очень нравилась. Она встала ко всем и начала подпевать, хотя ей всегда говорили, что у нее не было способностей. Так она стала заниматься в вокальном ансамбле. Даша также пробовала посещать уроки в музыкальной школе, но это не заканчивалось успехом — интерес периодически пропадал. А потом, в 8 классе, в жизни девушки случилась первая любовь. 

О ЧЕМ ПОЕТ KOLEDOVA

Чувства начали пробуждать интерес к творчеству. Даша стала учиться играть на гитаре и «заряжаться» идеями рока. Однажды она пришла в школу с музыкальным инструментом, встала перед партами и спела на перемене Цоя. Так она хотела доказать тому мальчику, с которым сидела на качелях и рассказывала о своей мечте — рок-группе, — что это не просто детская фантазия, а цель. И на пути к ней она уже что-то делает. 
Когда Даша была подростком [2007—2012 года — прим. The Vyshka], молодежь делилась на тех, кто слушает рэп, рок, хип-хоп и поп. «Я думала, если уйду из рока, это будет предательством», — рассказывает девушка. Однако некоторые ее друзья начали увлекаться электронной музыкой. Даша какое-то время не разделяла их интерес, но вскоре присоединилась к ним и нашла в этом жанре себя.

Даша Коледова на репетиции вместе с музыкальной командой

Чувства и любовь — главные темы в ее творчестве. По словам Даши, в новом альбоме, возможно, выйдет небольшой трек на стихи ее погибшего друга. Исполнительница говорит, что ее треки — «про эмоциональное» — они «не рупор» каких-то идей и взглядов. «Бывает так плохо, что ты сидишь, не знаешь, куда себя деть. Каждая минута тянется невыносимо долго, и тебе ничего в этот момент не хочется. Ты не понимаешь, что тебя может спасти. В эти минуты приходит в голову сесть и начать писать», — рассказывает Даша. И сам процесс превращается в своеобразную полумедитацию: «Меня уносит туда [в музыку — прим. The Vyshka]. И все, что навалилось, становится легче».

ЧУВАШСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Трек «Нарспи» — отражение любви к культуре, неродной для Даши. «Я из Чувашии, у меня даже есть какие-то корни с дедушкиной стороны, но не более того. Я не чувашка и не носитель языка», — объясняет девушка. Поэтому Даша ошибается в произношении, за что ее хейтят.

Исполнительница никогда сильно не интересовалась чувашском культурой, поэтому сначала воспринимала сингл как «прикол». В школе она чуть ли не срывала уроки национального языка, говоря преподавателям, что ей с одноклассниками это не нужно, ведь есть русский, на котором все говорят. Только когда Даша уехала из Чувашии в Петербург, у нее появился интерес к культуре республики. Вдохновляли и друзья, которые уважали чувашскую самоидентичность. Тогда же девушка увидела в ней что-то необычное. 

Она рассказывает, что в Чувашии долго существовало язычество и до сих пор сохранилось в одном селе. Это отличает республику от других регионов России. Предки чувашей жили по законам многобожия и культа природы. Например, место для керемети [жертвоприношения — прим. The Vyshka] было расположено вокруг самого старого, раскидистого дуба. Тогда считалось, что все деревья — родственники между собой. По мнению Даши, до сих пор человек и природа живут здесь в гармонии больше, чем где-либо еще в России. Она признается, что стала лучше понимать особенности национального характера, только когда повзрослела и переехала в другой город.

Исполнительница и музыканты на съемках клипа к треку «Нарспи»

Текст трека «Нарспи» — это отрывок из одноименной поэмы Константина Иванова, которая стала классикой чувашской литературы. Исполнительница знает ее со школы. В произведении автор описывает чувашский день — хорошо поработать, а вечером пить пиво и валяться на траве. Героиня поэмы, девушка Нарспи, готова пожертвовать всем ради своей любви — бедного Сетнера. Она пытается бороться с волей отца, который хочет выдать ее замуж за богатого старика, и даже идет на убийство мужа, чтобы обрести счастье.

Уже в осознанном возрасте исполнительница решила перечитать поэму. Она сама долгое время переживала и страдала из-за любви. Как отмечает сама Даша, больше всего в произведении ее зацепил сильный женский персонаж — «что-то новое для произведений начала XX века». Над книгой и ее идеями она долго думала, поэтому слова для будущего трека складывались постепенно.

Даша проводила лето в Чебоксарах — «наверное, опять страдала» — вспоминает она. Тогда же она начала набрасывать мелодию на телефоне. На музыку легли строки поэмы «Нарспи», которые задали интонацию треку. Черновая версия сильно отличалась от финального звучания, но настроение в стиле синти-поп осталось прежним. Девушка отмечает, что в работе над треком ей помогал коллега Боря (Борис Мельников), так как у нее самой не всегда получается полностью сосредоточиться и довести свой замысел до конца. Он занимается сведением и мастерингом ее синглов [сведение — объединение записанных частей трека в один проект и обработка его эффектами; мастеринг — подготовка и перенос сведенной фонограммы на какой-либо носитель, чтобы затем распространять ее — прим. The Vyshka]. Над клипом к синглу работала команда молодых ребят: Андрей Куликов предложил снять видео и поработать в роли режиссера, а оператором-постановщиком стал Сергей Поромов.

Съемки клипа на трек «Нарспи»

КАК ПРИНЯЛИ ТРЕК «НАРСПИ»

После релиза сингла на паблик исполнительницы во ВКонтакте стали активно подписываться новые люди. Даша не ожидала, что трек, который она написала «просто так, в шутку», будут слушать не только ее друзья и знакомые. Девушка считает, что чувашская музыка не соответствует современным течениям. «Звучание как в домашнем караоке осталось там, в конце 90х — начале 00х», — говорит она. Из-за этого круг слушателей песен на национальном языке не выходит за рамки республики. 

И вдруг случилось «что-то новое и органичное». Даша случайно стала одной из первых, кто записал современный сингл на чувашском. Этим девушка вдохновила других молодых талантливых музыкантов Чувашии. Например, артист «Один в оленьем парке» (Артем Егоров) говорил ей, что после релиза «Нарспи» он начал творчество на национальном языке. Один из редакторов «Афиши» также отметил сингл и выделил всего один недостаток — он быстро заканчивается. Близкие перестали относиться к ее увлечению скептически. Девушка поняла, что она двигается в правильном творческом направлении.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

После выхода сингла «Нарспи», слушатели начали спрашивать: «А будут еще треки на чувашском?» Даша говорит, что ждать их все-таки не стоит: «Я не отрицаю, что такое может быть, но я не носитель языка. Мне интересно писать текст и музыку самой. Поэтому я бы не хотела, чтобы за мной закрепился статус исполнителя на чувашском», — говорит девушка. Зато она надеется, что «Нарспи» когда-нибудь выйдет на русском и те, кто далек от чувашской культуры, смогут не только послушать интересное звучание, — сочетанием электронной музыки и народных напевов, — но и вдуматься в смысл трека без переводчика.

Обложка к новому синглу Даши Коледовой «Милый»

21 сентября KOLEDOVA выпустила новый сингл «Милый». Эта песня про ожидание того самого, которого девушка еще не встретила, но очень нуждается в нем. «Мир вокруг меняется, и мне стало страшно, что вдруг все в любой момент может закончиться, а я без милого, любимого. Сейчас так тяжело, что еще больше хочется любить кого-то и чтоб тебя любили».

Автор: Полина Лесникова
Редакторы: Александра Морозова, Алина Хафизова
Фотографии: архив Даши Коледовой