_MG_1051

Челлендж: наденьте это немедленно

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: целую неделю надевать смешную и необычную одежду, придумывать различные образы

Участники: Ксения Барышева, Надежда Фатеева

Челлендж Ксении

circle (1)

Всем известно, что начинать бегать/учиться/новую жизнь/нужное подчеркнуть нужно с понедельника. Но что делать, если понедельник выходной? Правильно – начинать со вторника. Так же веселее? Итак…

Мой челлендж – странная и смешная одежда. Недолго думая, я запросила у друзей костюмы животных и получила свой новый образ на неделю – веселого разноцветного енота. Не сказала бы, что «масть» костюма была мне необычна. Искренне считаю, что темные цвета красивы и стильны, но не для меня. Поэтому сине–желтый (папа шутит, что нужно ходить осторожней – украинский енот получился) костюм чувства дискомфорта не вызывал. Зато ощущений новых подарил.

Для начала, мне чуть не отдавили в метро хвост. Слишком он широкий и длинный оказался. Пришлось держать в руках, пока я не додумалась сунуть его в карман куртки. Выглядело довольно забавно, зато в толпе московского часа пик хвост утерян не был.

В институте за все эти дни мой костюм не сильно заметили, мне кажется. А те, кто заметил, большей частью улыбались, чему я искренне радовалась. Все же разноцветный енот призван повышать настроение или хотя бы пробуждать народ.

sPnuUb3lPtk

Неожиданное развитие получил мой визит в учебную часть – в тот момент костюм был под курткой, так что видны были лишь штаны и частично хвост. Но вот заглянула моя однокурсница, я показалась ей во всей красе, и сотрудники учебки… умилились. Меня спросили о видовой принадлежности (енот), цели сего действа (выйти за рамки комфорта и проследить свои и окружающих ощущения), а потом Елена Васильевна Полякова вдруг спросила:

– А еноты сладкоежки?
– Ну да, еще какие, – с некоторым замешательством ответила я.
И мне насыпали конфет.

Сказать, что это было мило – ничего не сказать. Это впечатление сделало мой день, было очень приятно, а я только укрепилась в мнении, что подобные акции нужно время от времени повторять – и для себя (вставить нужное), и окружающим…

Довольно забавно оказалось опаздывать на пары в подобном виде: прошмыгнуть в аудиторию, волоча за собой хвост – не так просто, как кажется. Впрочем, преподаватель, похоже, и не такое видел, потому что удивления не выказал…

А еще в один из дней на входе в метро меня дернула за рукав какая–то девчонка:
– Ты кто?
– Енот.
– С Беляево?
– С Коньково.
– А куда едешь? Гулять?
– Нет, в универ, на пары…
– В универ в киге? А ты ничего не попутала?!

Этот диалог повлек за собой знакомство с компанией школьников-неформалов и сходку на Арбате… Но это уже совсем другая история.

челлендж надежды

circle

Многие говорят, что Вышка довольно толерантный вуз. Но так ли это на самом деле?

Целью челленджа была попытка вызвать реакцию на явно провоцирующий внешний вид  у преподавателей, студентов, уборщиц и прочих представителей университетской среды.

Что бы вы сделали, увидев странного вида девушку с синими волосами, в разноцветных туфлях, с полосатыми носками, с руками, покрытыми татуировками, явно переведенными с вкладышей жвачки, с важным видом растягивающую мармеладного червяка и предлагающего его вам?

xV-xg_gedmo

Посетители одной из конференций (дело было на Мясницкой 9/11) пребывали в явно изумленном состоянии. Но вида не подали. Одна из женщин вежливо похвалила цвет волос, сказав, что данную стрижку почти не встретишь сейчас. Однако спустя пару секунд она робко спросила: парик? Благодарить за столь внезапный комплимент дальше не было смысла.

bX2F24v3bFA

Та неделя странно началась и для корпуса на Текстилях. Все наслышаны про службу доставки Макдональдса, но увидеть ее воочию, да еще и на первой паре с утра не представляли себе даже в самых смелых фантазиях заядлые киноманы.

Три раза постучавшись, в дверях появились бумажные пакеты, сумки с ручками, длинные свитки чеков и под стать им шариковая ручка размером с… вашу руку, например. Удерживая всю эту всячину, откуда ни возьмись, бойким голосом кто-то произнес: «Первый курс? Доставку заказывали?» Затем происходили не менее странные вещи. На глазах у шокированного преподавателя это Нечто, полностью разодетое в форму сотрудника Макдональдса, начало раздавать заказы, требуя подпись, все так же в гробовой тишине. Прошло некоторое время после минутного замешательства, и вся аудитория наполнилась громким смехом. Пакость удалась, как говорил наш приятель.

Конечно, повезло и с преподавателем, который славится своим чувством юмора, и с тем, что встретив его чуть позже в столовой, карты были раскрыты, а объяснения и обещания «накормить самого главного человека», разумеется, даны.

Как оказалось, самые статные профессора очень даже в силах устоять перед чарами падшего ангела. Светлые завитые локоны, белоснежное кружевное платье в лучших традициях, с расклешенными рукавами, и какая-то непонятная и смущающая деталь выглядывает из-за плеча.

Черные крылья на первом ряду, по рассказам очевидцев, мешали ребятам с галерки наслаждаться великолепным видом уважаемого преподавателя. Ангел же судорожно поправлял кроваво-красных оттенков помаду и играл с перевернутым крестом.
Стойко, несмотря ни на что, профессор блестяще завершил лекцию, ни разу не задержав внимание на девушке, пристально глядящей ему в душу.

Глубоко разочаровавшись в задуманной идее и решив, что никто на меня так и не обратит внимания, я встретила незнакомых ребят, показывающих на меня пальцем и переглядывающихся так, как будто встретили живую знаменитость.

Быстро выяснилось, что мои ежедневные смены имиджа не оказались незамеченными, и многие в ожидании новых образов. То же происходило и с моими знакомыми, встреченными по дороге. Они живо интересовались, как и почему я это делаю, желали удачи и обещали следить за новинками в ежедневном рационе рутинных офисных образов.

К сожалению, так поставили пары, что на следующий день нам пришлось покинуть стены родного корпуса и срочно ехать к менеджерам, на Семеновскую. Выглядеть солидно так выглядеть солидно. Решение было принято. Строго деловой стиль, отглаженные брюки, белая рубашка и каблуки. Но в то же время что-то отвлекало от жизнеутверждающих лекций по экономике и разгоняло уныние.

Маленькая, всем знакомая из Икеи, оранжевая морковка на одноименного цвета подтяжках издавала пищащие звуки в ответ на вопрошающий взгляд. Робкое подергивание плечами, и вот очередной прохожий остается стоять, разинув рот. Уже знакомые с моими причудами ребята просили попикать и радостно смеялись. (Товары  для детей работают даже с теми, кому давно перевалило за 18).

MKGKsJgzp8E

К сожалению, ничто не вечно. Так и моя неделя челленджа подошла к концу. Вооружившись солнцезащитными очками и перекусив свежей донорской кровью на завтрак, я отправилась на пары.

Последний день был днем X, никто до последнего так и не знал, в чем я появлюсь.

Многие, узнав, что это мой последний «наряд», расстраивались и просили еще хотя бы недельку. Невозмутимо, им в ответ, попивая красную жидкость из стеклянной бутылочки кока-колы, я издавала лишь неоднозначное мычание. На заметку, вставные челюсти с клыками сильно влияют на дикцию.

С учебой в тот день дела тоже обстояли не очень.
Когда рука в потертых байкерских кожаных перчатках тянется отвечать, а преподаватель слышит что-то наподобие «я шитаю што это неонназнашный вобгос», причем все вокруг мокрые от обильно выделяющегося слюноотделения, единственно верным решением является как следует приложиться к своей баночке томатного сока и пойти в ближайшую аудиторию на собственноручно организованный турнир по продаже души. Ведь ты вампир и тебе надо хоть чем-то заняться.

В целом, эта неделя повлекла за собой гораздо больше плюсов, нежели минусов. Меня не узнавали любимые преподаватели на лекциях, я страдала от дефицита внимания, и только отшатывающиеся прохожие на улице хоть как-то облегчали ситуацию, но и порой ловила завистливые взгляды, слышала удивленные возгласы, видела азарт в глазах друзей.

Я поняла, что Вышка это действительно то место, где твоя внешность играет далеко не первую роль в отношениях, завела множество новых знакомств, веселила свой курс и просто наслаждалась реакцией людей.

Челлендж удался на славу, и я этому безразмерно рада.