5c8d3d7e

Пластиковые карты: инструкция по применению

Пластиковые деньги настолько прочно укрепились в нашей жизни, что уже, кажется, трудно представить, как можно было отправлять друг другу деньги, пользоваться общественным транспортом, получать скидки в магазинах до их появления. Keystone рассказывают, что нужно знать о картах

Кредитная или дебетовая? Вот в чем вопрос

Итак, наверняка каждый из наших читателей имеет, пользовался или планировал завести пластиковую карту. Обычно принцип их функционирования таков: когда вы оформляете в банке карту, у вас параллельно открывается счет, куда будут поступать деньги, которые вы положите на карту. Когда вы будете оплачивать расходы, деньги будут списываться с этого счета, следовательно, вы не сможете потратить больше денег, чем есть на вашем счету. За обслуживание банки взимают примерно от 300 до 1000 рублей в год. Карта, работающая таким образом, называется дебетовой.

Кредитная карта отличается тем, что дает возможность совершать покупки на суммы большие, чем ваш остаток по счету, однако в пределах установленного банком лимита (в пределах 200-300 тыс. руб.).  Преимущество таких карт перед обычным кредитом заключается в том, что они предоставляют льготный период для выплаты долга, во время которого проценты не взимаются (у Сбербанка, например, льготный период длится от 20 до 50 дней, в зависимости от даты покупки).

banks-card

Если есть какие-то плюсы, значит, должны быть и минусы: в данном случае это высокая процентная ставка, выше 25%, тогда как у обычного кредита около 16-17% (приводятся цифры для Сбербанка, однако это правило действует для всех банков). Таким образом, пользоваться кредитной картой имеет смысл в том случае, если вы точно уверены, что сможете выплатить долг в течение льготного периода, иначе такая роскошь обойдется слишком дорого.

Хорошо быть студентом

У каждого студента московских вузов есть Социальная Карта Студента (СКС).  Ее главная функция – льготный проезд на общественном транспорте, кроме того, она может служить вашим удостоверением статуса учащегося.  На нее вы также можете получать академическую стипендию. Но на этом список преимуществ от владения ею не заканчивается, ведь это обычная дебетовая карта Банка Москвы, причем абсолютно бесплатная в обслуживании.  Вы можете спокойно класть на нее деньги в любом банкомате Банка Москвы (или ВТБ24) и оплачивать по ней покупки, пользуясь социальной скидкой в 3-10% в магазинах, аптеках, кафе, интернет-магазинах и т.д., главное – не забудьте сказать на кассе, что у вас есть соцкарта.


Лайфхак

Полезные статьи с сайтов для тех, кто собирается оформлять кредитку

YouFrugal.ru — сравнение относительно актуальных предложений карт с кэш-бэком от банков. Если вы решили оформить карту, то первым делом загляните по данной ссылке, чтобы иметь представление о том, какие условия предоставляют различные банки

Деньги и МЫ — обзор рынка доходных карт на начало 2015 годы. Имеет смысл ознакомиться со статьей, так как приведено много полезной общей информации касательно доходных карт.

Кредитрон — подробное разъяснения экономической модели кэш-бэка, и того, как банки на этом зарабатывают. Как понять, является ли кэш-бэк честным или польза от предлагаемой банком услуги является весьма сомнительной, Вы можете узнать по данной ссылке.

Cashbacks.ru — большая выборка карт, однако мало информации, по некоторым приведена рекомендация от автора.

Habrahabr.ru —  в статье показывается каким образом банки переводят заработанные по карте бонусы в мили и как рассчитать выгоду от данной услуги. Приведенный в тексте способ расчета количества миль позволит грамотно выбрать карту, учтя все возможные при этом нюансы.


Верните мои деньги

Соцкарта – далеко не единственная возможность получить небольшую скидку при совершении покупок. В последнее время многие банки начинают предлагать такую услугу как cash back – за каждую совершенную покупку на карту возвращается порядка 1% от уплаченной суммы. Цель банка проста – больше покупок будет совершено именно по ее карте, и, следовательно, клиент с большей вероятностью возьмет кредит или совершит депозит в банке.  Однако следует внимательно ознакомиться с условиями данной услуги, у всех банков они разные: по некоторым картам кэшбэк предоставляется только для АЗС, или кафе, или при бронировании отелей – все зависит от выбранных банка и карты.  Возврат денег также может быть не только в виде денег, но и бонусов, которые можно потратить у партнеров данного банка, или же, если это карта МТС Банка, то сумма будут перечисляться на телефон.

Следует очень внимательно знакомиться с условиями банка, прежде чем оформлять карту с кэшбэком: нужно примерно оценить, какая сумма будет потрачена с карты, и размер кэшбэка и сравнить со стоимостью обслуживания карты.  Это также актуально по той причине, что если вы, например, много путешествуете, то вам, возможно, будет выгодна карта одного банка, а если вы много ездите на машине – то другого.

409

Путешественников, например, может заинтересовать кредитная карта Tинькофф Банка All Airlines, которая возвращает от 2 до 10% от покупки милями, которые можно потратить на покупку билета любой авиакомпании. Если же вы оформляете дебетовую карту, то следует обратить внимание на карту Tinkoff Black, которая помимо 1% по всем покупкам возвращает 5% от расходов на 3 разные категории товаров и услуг, которые меняются каждые 3 месяца.  Не стоит забывать также про периодические акции и предложения от банков, их не так много, но по ним можно сэкономить существенные суммы, главное – не упустить их.  К примеру, у Тинькофф Банка по специальным предложениям кэшбэк может достигать 30%.

Следует помнить, что тарифы по кэшбэку часто меняются, и нужно внимательно ознакомиться со всеми актуальными предложениями, прежде чем останавливаться на каком-то одном банке.  В сети можно найти множество сайтов с рейтингами карт по их кэшбеку, и изложенными плюсами и минусами каждой из них.

Стоит отметить, что услуга кэшбэка предоставляется не только по карте, но и для покупок в интернет-магазинах. Существуют специальные сервисы, такие как Ebates.ru, Best-cashback.ru и другие, которые предлагают скидки и промокоды в пределах 2-7% от суммы, потраченной в популярных интернет-магазинах.

Зарабатывай, не тратя

Еще одна интересная услуга от банков – доходные карты. Заключается она в следующем: в конце каждого расчетного периода на остаток по карте начисляются проценты – около 7-8%. Для банка это выгодно в том плане, что так она аккумулирует больше наличности по ставке, ниже, чем по депозитам. Таким образом, ваша дебетовая карта одновременно выступает в качестве вклада до востребования, по которому можно получить весьма неплохой процент. Например, Банк Русский Стандарт предлагает своим клиентам бесплатную карту, по которой можно заработать до 8% годовых.mir-nspk-110715-1

Нужно больше бонусов

Как вы наверняка уже поняли, общий принцип таков, что чем ограниченнее круг мест, где можно потратить сэкономленные деньги, тем выше процент, который вы получаете. Для подтверждения можно привести программу Связной-Клуб, который возвращает до 14% бонусами, которые, однако, можно потратить только у партнеров, участвующих в этой программе. Если вы частый посетитель Бургер Кинга, Теремка, делаете покупки на Озоне и покупаете книги на ЛитРесе, то карта Связной-Клуб – то, что вам нужно. Отметим, что это не исключает возможности получить кэшбэк по карте, то есть вы можете оплатить с вашей дебетовой карты, получив по ней кэшбек, и при этом показать на кассе карту Связного, и на нее также будет начислен процент с покупки.

Выводы

Платежные карты являются отличной возможностью сэкономить несколько процентов, при этом еще и заработать на сумме по карте как по обычному вкладу. Главное – подобрать банк, который подходил бы именно вам и вашей структуре потребления, тогда вы сможете с удовольствием делать покупки, и при этом экономить, и даже накопить на авиабилет.

Текст: Эдуард Аюнц, представитель команды“Keystone”