party

7 вопросов о посвяте

В рубрике «7 вопросов» мы будем обсуждать важные феномены, тренды и волнующие многих вопросы с экспертом в этой области. На этот раз мы решили узнать, что такое посвят и с чем его едят. На вопросы об этом важном дне в жизни студента ответил организатор посвящения политологов, студент НИУ ВШЭ Иван Александров

  1. Кто занимается организацией посвята?

Как правило, посвятом занимается второй курс, хотя это могут делать и инициативные ребята постарше. Иногда это может быть уже сформировавшаяся группа, уже работавшая над другим мероприятием, как было, например, на политологии.  Все же лучшее решение − объявлять общий сбор и принимать всех людей, которые готовы помочь.

  1. Как проходит посвящение в студенты НИУ ВШЭ?

Есть два понимания, что такое посвят. Первое – это посвят как просто алкогольная тусовка, клуб своего рода. В другом же, он понимается как нечто очень интимное, как собственно посвящение, момент передачи опыта, как мероприятие, связанное с тимбилдингом.

Организаторы пытаются угнаться за двумя зайцами одновременно, сочетая безалкогольные квесты, направленные на тематику специфики факультета, с алкогольной программой, тоже определенным образом завязанной на сфере интересов студентов.

Дальше − увеселительная программа: танцпол, чилл-зона для более спокойного отдыха, даже версус на некоторых программах (у первокурсников был запрос, который был учтен). В итоге весь посвят максимально подчинен определенной логике, связан общей канвой.

  1. Что надеть?

Погода осенью не балует: будет довольно холодно. Естественно, организаторы адаптировали программу, чтобы она была максимально теплой, и основная масса квестов будет проводиться в помещении. Оптимальной при таком раскладе будет одежда луковичного типа: много слоев.

Надевать шпильки и вечернее платье не очень разумно, ведь если вы решите тусоваться на улице, вы замерзнете.

В то же время, если в помещении будет жарко, то должен быть запас, чтобы снять что-то. Также, собираясь на посвят, нужно учитывать, что это очень непредсказуемая штука, стоит брать одежду, которую не жалко испачкать: всякое может случиться! Советуем не одеваться парадным образом, подойти к выбору наряда более практично.

  1. Что стоит взять с собой?

Если у вас, допустим, пищевая аллергия, то однозначно стоит взять с собой таблетки. Но ничего другого особенно не приходит на ум. Проще сказать, чего брать точно не стоит: колюще-режущие предметы (можно травмироваться самому или допустить их попадание не в те руки) и дорогую технику (будет много людей, и даже если потерянная вещь найдется потом, во время ее отсутствия вы потратите много нервов).

  1. Есть ли мне смысл идти, если я не пью?

Это принципиальная позиция организаторов. Было уже много скандалов с посвятами в последнее время: МАДИ, Кемеровский государственный университет. У многих сложилось впечатление, что посвят – это какая-то алкогольная тусовка, откуда можно живому не вернуться. Поэтому особенно важно подчеркнуть, что интересно будет даже непьющим.

  1. Можно ли праздновать не со своим факультетом?

Тут есть две позиции. Первая говорит о том, что посвят – это священнодействие своего рода, на котором могут быть только студенты одной образовательной программы. Другой подход заключается в том, что, хотя тусовка и рассчитана на определенное направление, туда могут приезжать друзья и партнеры первокурсников, организаторов. И тот, и другой подход по-своему верен. Решение этой проблемы, конечно, во многом зависит от факультета.

Так, например, в прошлом году на посвят филологов активно звали мальчиков с других направлений за недостатком своего мужского населения.

  1. Можно ли прийти только на какую-то одну часть посвящения?

Из соображений того же тимбилдинга, очень советуем приезжать на квесты в первую очередь. Потому что это то, о чем первокурсники впоследствии будут вспоминать. В хорошем смысле или плохом, но это элемент общей памяти, общие точки, когда люди еще все между собой общаются, не распределившись на компании. Этот момент очень важен для формирования студенческого сообщества.