IMG_9873

По стопам: путеводитель по Вьетнаму 

Кажется, название этой страны слышал каждый из нас в связи с крупнейшим военным конфликтом второй половины XX века. Но Вьетнаму есть что предложить туристу помимо полного погружения в историческое прошлое — красивые пляжи, вкусная еда, рисовые поля, французская архитектура и природа. Присоединяйтесь к нашему путеводителю и узнайте, как там, во Вьетнаме. 

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Билеты во Вьетнам лучше покупать через Таиланд, так будет дешевле. Если купить билет на самолет Москва — Бангкок, а там — на автобус до Вьетнама, у вас получится сэкономить почти в два раза.

Выбирая билеты, стоит помнить, что во Вьетнаме два сезона: сухой период (с ноября по апрель) и сезон дождей (с мая по октябрь).

ОДЕЖДА

Вьетнам — это туристическая страна, поэтому тут нет никаких заморочек с тем, как правильно или неправильно одеваться. Сами вьетнамцы даже в 30-градусную жару надевают куртки и шапки, а также маски на лицо, чтобы не сгореть, но вам это делать не обязательно.

Половину Вьетнама я проехала в одиночку в коротких шортах и майке и ни разу не почувствовала какой-либо угрозы. Мне в этой стране всегда было комфортно в любой одежде. Я была во Вьетнаме в марте, и в это время на севере было довольно холодно, но на юге уже было настоящее лето.

ВИЗА

Россиянам виза для посещения Вьетнама сроком до 15 дней не нужна. Виза на один месяц будет стоить $45, ее можно сделать либо заранее в посольстве в России, либо по прилете в страну.

Если вы не любитель туров и вам нравится исследовать страну по полной, а не урывками, то советую заранее сделать визу во Вьетнам в посольстве в Москве. Двух недель, которые положены вам в рамках безвизового посещения страны, недостаточно для того, чтобы полностью насладиться Вьетнамом.

КАК ПЕРЕДВИГАТЬСЯ

Мы передвигались по стране автостопом и только три раза купили билеты на автобусы. Автостоп тут очень простой, и водители подвозят охотно. Во Вьетнаме мы впервые попробовали новый вид стопа — останавливали мотоциклы, которые бесплатно подбрасывали нас. Это было очень опасно, и каждый раз при поездке я молилась, чтобы все прошло хорошо, но, с другой стороны — это отличный способ не топать несколько километров под палящим солнцем, а за несколько минут доехать до нужного места.

Также у нас несколько раз получалось стопить автобусы, которые подбирали нас и довозили бесплатно, после произнесения заветного «no money».

Если вы не любитель автостопа, во Вьетнаме лучше всего передвигаться тремя способами: на автобусе или поезде.

Автобусов во Вьетнаме очень много, и они носят название sleeping-bus. При покупке билета на такой автобус вам выделят койку, на которой можно удобно расположиться, также дадут одеяло, подушку, воду и влажные салфетки. Автобус идет довольно долго, потому что во Вьетнаме слишком много мотоциклов, которые тормозят движение. Поэтому будьте готовы проехать всего 300 км в течение целых 8 часов. Стоить такой автобус будет около 600 рублей. Минус автобуса — опасность. Водители часто гонят транспортное средство, чтобы доехать как можно скорее, поэтому я чувствовала себя очень неуютно.

Поезд — самый безопасный вид транспорта. Я им никогда не пользовалась, но европейские путешественники, которые переживают за свою безопасность, советуют передвигаться только ими. Стоимость: от $25 и до $50. Покупать билеты лучше заранее.

Самолет. Вьетнам — это довольно большая страна, поэтому люди часто покупают билеты на самолеты. Если покупать заранее, будет стоить дешевле. Можно даже купить билет начиная от $10. В среднем рассчитывайте на стоимость в $50.

По городу лучше передвигаться на тук-туках (такси) или на Grab (аналог Uber, но для мотоциклов).

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Во Вьетнаме есть слишком много мест, на которые стоит посмотреть. За две недели, что мы там провели, мы увидели лишь третью (если не десятую) часть всего того, что планировали и хотели увидеть. Вот список городов, которые стоит посетить:

1. Ханои — столица Вьетнама. Подойдет для любителей смеси французской и азиатской культуры, шумных вечеров, узких улочек. Достопримечательностей в столице мало, но свой шарм точно есть.

2. Хуэ. Для любителей старинных гробниц, китайских пагод и заброшенного аквапарка.

3. Хойан. Для тех, у кого желтый любимый цвет, все дома в городе покрашены в эту краску. Хойан — самый красивый город во Вьетнаме и совсем не похож на Азию.

4. Нячанг. Для тех, кто после долгого путешествия соскучился по пельменям и борщу или просто не знает ни слова по-английски и ему комфортнее в среде русских. Каждый второй путешественник в этом городе — из России, много русских магазинов и надписей на русском.

5. Хошимин (или Сайгон, как называют его вьетнамцы). Для тех кто любит историю и хочет посмотреть на то место, где творилась история Вьетнама. Тут и музей войны и туннели, прорытые вьетнамскими подпольщиками. Если повезет, разговоритесь с вьетнамцами, и они расскажут вам, что думают о США, объединении Вьетнама и прочее. Спойлер: их мнение будет отличаться от жителей севера страны, которые, в большинстве своем, без ума от коммунизма, Ленина и Путина.

ЧТО ПОЕСТЬ

Во Вьетнаме едят много риса и лапши (noodles). После трех месяцев в Азии я уже не могла видеть рис, поэтому ела мало традиционной еды, наедаясь дешевыми фруктами или европейской кухней.

Самые популярные блюда Вьетнамской кухни:

* Суп Фо — состоит из лапши, баранины, зелени

* Спринг роллы — это завернутые в рисовую бумагу жареные овощи, мясо или рыба

* Hot Pot — варящийся бульон, в который нужно забрасывать все что угодно: овощи, грибы, мясо, морепродукты — в итоге получается питательный суп

* Кофе — Вьетнам является одним из мировых лидеров по экспорту кофе, поэтому обязательно попробуйте этот напиток тут

* Из экзотики — во Вьетнаме можно попробовать вино из пениса кобры. Ну так, на заметку!

Если вам, как и мне, не по вкусу азиатская еда, не переживайте. Вьетнам очень развитая страна по сравнению с Таиландом, Лаосом и Камбоджей, поэтому тут можно найти много привычной нам еды. Даже русские конфеты и шоколадку «Алёнка», а также русские семечки.

Будьте осторожны! Во Вьетнаме повсеместно едят мясо собак и кошек. Это стараются прятать от туристов, но если забредете на непопулярные туристические места — будьте начеку.

Мы проезжали Вьетнам в рамках нашего большого 6-месячного путешествия по Юго-Восточной Азии. Страна нам запомнилась и полюбилась больше других — Таиланда, Лаоса и Камбоджи. Причиной, наверное, стали люди, которые помогали нам во всем и везде, угощали едой, подбрасывали в нужные места и много улыбались. Вьетнам очень гостеприимен.

Текст: Анастасия Жвик 

Фото: Анастасия Жвик 

Редактор: Светлана Киселева