bfu_sayt

«Оскорбление со стороны университета»: студентам БФУ не выплатили повышенную стипендию

Студенты Балтийского федерального университета подали жалобу на то, что им неверно выплатили стипендию. По словам обучающихся, размер выплат не соответствовал суммам и критериям, которые указаны в приказе о стипендиях. В результате студенты получили меньше денег, чем должны были. Разбираемся, что конкретно было нарушено, как студенты отстаивают свои права и собирается ли администрация университета устранять ошибку.

Что произошло

30 сентября студенты БФУ им. Канта написали заявление на имя ректора вуза с просьбой решить проблему с выплатой стипендий: вместо повышенной стипендии учащиеся получили стандартную в размере 1760 рублей. При этом объяснений по поводу возможной ошибки от администрации не было. 

Ранее, 25 мая 2020 года, вышел приказ для магистров и аспирантов БФУ. В нем была указана сумма повышенной стипендии: от 10000 до 25000 рублей, которую аспиранты и магистры 1-го курса получают за индивидуальные достижения. Перечень необходимых достижений также был опубликован. Однако 27 августа, в последний день приемной кампании, администрация подписала другой документ, где список индивидуальных достижений отличался от представленного ранее. По словам одного из студентов, этот документ не был опубликован на сайте, то есть руководство вуза нарушило требование Минобрнауки о необходимости публиковать критерии получения повышенных стипендий до начала приемной кампании. Поэтому аспиранты и магистры 1-го курса ничего не знали об изменениях, которые администрация БФУ внесла в критерии получения выплат. 

Как начисляются стипендии

Начисление стипендии в БФУ им. Канта происходит 23-28 числа каждого месяца. Согласно приказу от 25 мая, аспиранты и магистры, набравшие от 51 балла, должны были получить 25 000 рублей, от 30 до 50 -15 000 рублей, от 11 до 30 — 10 тысяч рублей. В новом приказе о стипендиях, который администрация публиковать не стала и лишь предоставила одному из студентов после личного обращения, основным критерием получения выплат стали публикации магистров и аспирантов в научных журналах, а красный диплом бакалавриата уже не учитывался в качестве индивидуального достижения. 

Реакция студентов

Студенты БФУ считают, что в сложившейся ситуации молчать не стоит. Многие из них огорчены тем, что не получили ожидаемой стипендии от вуза. При этом решить вопрос они собираются путем мирного диалога. 

«Мы придерживаемся позиции, что скорее всего эта проблема возникла из-за недопонимания условий назначения стипендии, но, в любом случае, присутствует факт нарушений, на которые мы не можем не реагировать», — рассказывает председатель профкома БФУ Илья Головин.

«Как и многие студенты, я рассчитывал на повышенную стипендию при поступлении — это был не основной фактор в выборе места для продолжения обучения, но он также имел значение. К тому же это деньги, причём заслуженные. Это, знаете, как на работе, — вам положена одна зарплата, а вы получаете совсем иную. Для меня это было оскорблением со стороны университета. Также очень важно показать не только себе, но и людям, что нужно отстаивать свои права и добиваться справедливости. Если происходит какое-либо нарушение или ущемление прав (абсолютно неважно в какой сфере жизнедеятельности), об этом нужно заявлять, бороться с этим», — комментирует магистрант 1-го курса Даниил Ткаченко.

Открытым остается вопрос о том, ответит ли руководство вуза студентам. Мнения по этому поводу разнятся, однако все учащиеся сходятся в одном: продолжать бороться за свои права необходимо при любом сценарии. 

«Я не думаю, что кто-то верит в ответ от администрации, — говорит председатель инициативной группы БФУ «Альтернатива» Жахонгир Маратович. — Туда заявление было подано формальности ради. Сейчас очень интересует позиция по этому вопросу минобра и прокуратуры. Как поступят ребята дальше — не знаю, но я готов сопровождать кого-либо в суде, если любой студент или любая студентка будет инициативен заниматься вопросом вплотную».

Действия администрации

Магистрант 1 курса Даниил Ткаченко уверен, что ответа от администрации не поступит: «Когда я обратился в приемную комиссию, мне сообщили, что я не первый, кто обращался по такому вопросу лично или по телефону. Также, судя по организованной беседе по причине образовавшейся ситуации, студенты готовы отстаивать свои права, просто кто-то более активно, а кто-то менее. Некоторые студенты ограничились жалобой на имя ректора, другие считают, что этого недостаточно, поэтому решили обратиться в Министерство науки и высшего образования и прокуратуру». 

«Сейчас администрация вуза в ответ на активные действия студентов начинает скрытую травлю», — заявил председатель инициативной группы БФУ «Альтернатива»  Жахонгир Маратович. По его словам, администрация университета в паблике «Прямая линия БФУ. Калининград» публикует анонимные посты. В них критикуются действия студентов, которые решили защитить свои права. «Д. Ткаченко, К. Шуточкина и др.магистры, которые подняли такой публичный хайп на весь Калининград вокруг не выплат вам повышенных стипендий, как вы теперь планируете обучаться в университете, который вас «обманул»?» — написано в одном из постов. 

UPD 16.10.2020: По мнению Жахонгира, травля студентов администрацией происходила через профком БФУ, который публиковал анонимные посты в «Вконтакте». Председатель профкома Илья Головин с этими словами не согласен. Он считает, что Жахонгир пытается «информационно дискредитировать» организацию.

Наша редакция отправила запрос на комментарий в администрацию университета, однако ответа мы пока не получили. 

UPD 15.10.2020: Администрация БФУ ответила на заявление профкома. Руководство вуза пересмотрит размер стипендий и аннулирует приказ, в котором были изменены критерии ее получения.

Текст: Ольга Ермакова
Обложка взята с сайта https://www.kantiana.ru/
Редакторы: Елена Лемясова, Александра Шамбилова