W0JUtgmrTKU

ALRIGHT: студенческий проект против домашнего насилия

Домашнее насилие плохо поддается подсчету. По статистике каждую пятую женщину в России хоть раз бил муж или сожитель. При этом только 3% случаев таких случаев доходят до суда. В 2017 году Госдума приняла закон о декриминализации домашнего насилия: теперь избиение члена семьи или сожителя считается не уголовным преступлением, а административным правонарушением. За это полагается штраф от 5 до 30 тысяч рублей, общественные работы или арест на 10-15 суток.

ALRIGHT – один из проектов про домашнее насилие. Его основа – иностранные волонтеры, которые приезжают в российские шелтеры и кризисные центры. Часть из них помогает жертвам домашнего насилия: организовывает досуг и учит их английскому, проводит время с детьми. Другая часть занимается профилактикой: читает лекции про самозащиту, абьюз и насилие в семье людям, входящим в группы риска – беженцам, мигрантам, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей. The Vyshka поговорила с основательницами проекта – студентками из Москвы Элиной Коптлеуовой и Таней Масленниковой. Проект начнётся в июле, но у него уже есть свой краудфандинг. Собранные средства пойдут на проживание и питание волонтеров.

Не рассказать все 

«Цель проекта – это не рассказать о домашнем насилии все. Скорее мы хотим дать людям некоторые правила безопасности: как определить агрессора и куда обратиться, если такая ситуация уже произошла», – рассказывает студентка четвертого курса факультета права Элина Коптлеуова. Девушка отмечает, что похожие проекты в России уже существуют и что они очень важны, но ALRIGHT уникален. Проект международный и проходит за счет поддержки организации AIESEC, а волонтеры ALRIGHT в будущем смогут стать инициаторами похожих проектов на родине. Сейчас многое зависит от открытия границ – пока у проекта есть волонтеры из Турции, Египта, Марокко».

Элина поделилась, что толчком к разработке проекта стала история ее подруги: во время карантина она подвергалась домашнему насилию со стороны партнёра. Сама Элина была знакома с ним много лет и считала другом. В проекте девушка скорее идейный вдохновитель и руководитель. Деталями занимается студентка РАНХиГС Таня Масленникова. Она ищет партнеров среди НКО, работает с волонтерами, делает контент для социальных сетей.

Сейчас ALRIGHT сотрудничает с несколькими фондами. Это центр для молодых мам с новорожденными «Теплый дом», фонд по работе с пережившими торговлю людьми «Безопасный дом», а также женский кризисный шелтер «Китеж», в которым проживает около трехсот женщин. Через эти организации волонтеры проекта смогут не только помогать женщинами и их детям, которые уже пострадали от насилия, но и проводить профилактические мероприятия с людьми из групп риска – детьми-сиротами, ребятами из неблагополучных семей, беженцами и мигрантами. «Поддержки от бизнеса у нас пока нет, а от государства она вряд ли будет. Но нам нужны деньги на покрытие базовых нужд волонтеров, поэтому мы открыли краудфандинг. За каждое пожертвование предусмотрено вознаграждение – мерч или участие в разговорных клубах», – рассказывают девушки.

«Насилие не считают проблемой»

«В основном все идет из детства: папа бьет маму, мама бьет папу. Иногда, совсем иногда, абьюзерами становятся люди с психическими отклонениями», – говорит Элина. Согласно статистике организации Amnesty International каждая пятая женщина в Европе сталкивалась в домашний насилием до пандемии коронавируса, во время карантина и локдауна его уровень заметно вырос. В России по официальной статистике МВД с января по сентябрь 2019 года было зафиксировано 15 381 случаев. Часто возникающие в паре проявления насилия не зависят от социального положения, материального благополучия, происхождения партнеров. Абьюзерами могут быть как мужчины, так и женщины, поэтому в рамках проекта просветительские и профилактические мероприятия будут проходить и для мальчиков, и для девочек. Однако точной статистики о том, насколько часто от домашнего насилия страдают именно мужчины в России нет. По мнению Элины это связано с тем, что в обществе не транслируется право женщины на применение силы. Девушка отмечает, что психологическое насилие, определение которого вошло в первоначальную версию законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», по отношению к мужчине тоже возможно.

В России сильна риторика традиционных ценностей. Насилие не считают проблемой, потому что это часть семейных отношений

«Насилие – это не когда тебе на первом же свидании прописывают по зубам. Все начинается постепенно. По «настольной книжке абьюзера» свою жертву нужно сначала изолировать от друзей, ближайшего окружения, семьи. Когда останетесь один на один – можно и по зубам», – рассказывают девушки. В рамках профилактических занятий, которые станут важной частью проекта ALRIGHT, волонтеры будут рассказывать о том, как распознать насилие вовремя. Даже если такое давление исходит от тебя самого. «Нужно обсудить с людьми из групп риска и понятие абьюзивных отношений и ситуации, когда возникает зависимость от партнёра в экономическом и финансовом плане», – добавляет Таня.

«Вдохновение в том, что я — женщина»

Согласно опросу, который провел ВЦИОМ в 2018 году, 49% женщин и 25% мужчин опасаются стать жертвами насилия от партнера или члена семьи. Цифры показывают, что в отличии от властей, сами россияне вполне осознают важность проблемы и потенциальную причастность к ней каждого человека. Несмотря на это, увидеть в партнере абьюзера, даже обладая достаточным уровнем осознанности и осведомленности, не всегда просто. «Когда я поняла, что человек которого я знаю давно, может ударить своего партнера, стало страшно. Такое может произойти с каждой. Моя подруга знала, что такое домашнее насилие и абьюзивные отношения, но она пострадала», – рассказывает Элина. 

Возможно, мне бы тоже не хватило решительности уйти сразу. Нельзя знать наверняка, как ты отреагируешь в такой ситуации

Проект девушек, по их мнению, будет иметь трехсторонних эффект: «Мы учим людей не только тому, что делать, когда на них напали, но и тому, как не нападать самому. А тот, кто обладает знаниями о проблеме, вряд ли оставит в беде тех, кто попал в такую ситуацию – друзей, знакомых и даже незнакомцев на улице». Так случилось и со знакомой Элины: она не смогла бы выйти из этой ситуации, если бы ее не поддержали люди, которые знали, как помочь.

Текст: Наталья Синеокая
Иллюстрации: Екатерина Мартыш (malinoviypunsh)
Редактор: Анна Терешева