rankhigs_sayt

«Щелкнуть по носу силовиков и отстоять университет»: прокуратура решила проверить РАНХиГС «на благонадежность»

Прокуратура решила проверить образовательные организации на «исполнение законодательства». Однако положения приказа содержат пункты, задача которых — выявить студентов, разделяющих оппозиционные взгляды. Выбор прокуратуры пал на РАНХиГС — университет, который носит приставку «при президенте». Рассказываем о том, как отреагировали на проверку студенты и преподаватели Академии.

Что произошло

4 октября Никулинская межрайонная прокуратура инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». В частности, прокуратура потребовала предоставить информацию об участии студентов в «антироссийских кампаниях», мероприятиях, направленных на «развитие в молодежной среде навыков «гражданского протеста», дискредитацию руководства страны и формирование общественного мнения о необходимости смены власти. Всего приказ содержит 18 развернутых пунктов, призванных проверить вузы «на благонадежность».

В документе, опубликованном профсоюзом «Университетская солидарность», прилагается приказ ректора РАНХиГС от 14 октября. В нем Владимир Мау назначил сотрудников академии, ответственных за исполнение требований прокуратуры. В другие вузы, по данным «Коммерсанта», подобные запросы не поступали.

Реакция студентов

Реакция общественности на прокурорский запрос последовала незамедлительно. Сразу несколько изданий опубликовали материалы о грядущей проверке. Студенты и сотрудники РАНХиГС не остались в стороне. По словам первокурсницы Института отраслевого менеджмента, ребята стали обсуждать, «действительно ли могут отчислить из-за лайков или оппозиционной деятельности». Девушка призналась, что и сама «попробовала оценить свою страничку на вопрос оппозиционности».

«Как мне кажется, все были в смятении, даже панике, мы не понимали, что происходит: нам не объясняли ситуацию, но просили не лезть»

Были и те, кто не собирался молчать. Члены «Команды Жукова» опубликовали открытое письмо ректору университета, в котором выразили беспокойство в связи с неправомерностью данной проверки.

Из Открытого письма: «Университет — это суверенное пространство академической свободы, в котором нет места давлению и преследованию по политическим мотивам» 

Студенты просят руководство вуза прекратить сотрудничество с прокуратурой и не применять санкций по отношению к «неугодным студентам». На момент публикации материала открытое письмо подписали более 300 человек, среди них – не только студенты, но и преподаватели и сотрудники вуза.

Соавтор письма, Данила Антонов, рассказал, что открыв документ, опубликованный «Университетской солидарностью», осознал, что «собрал комбо из всех пунктов, которые просит прокуратура». Он и еще один член «Команды Жукова» Станислав Топорков решили написать письмо ректору, чтобы придать огласку действиям прокуратуры. «В такой ситуации было максимально важно оказать давление со всех сторон: со стороны СМИ, преподавательского состава, студентов, профсоюза. Конечно, вряд ли 340 подписей победили бы московскую прокуратуру без других инстанций, но они точно внесли большой вклад в то, чтобы щелкнуть по носу силовиков и отстоять университет», — говорит Данила.

17 октября в социальных сетях начали распространять сообщения кураторов учебных групп и преподавателей РАНХиГС с призывом не подписывать письмо «Команды Жукова». «Это серьезно. Нам не нужны проблемы. Не лезьте даже, очень вас прошу», — обращаются члены студсовета к студентам.

Данила Антонов объясняет действия студсовета тем, что он состоит «из абсолютно лояльных администрации людей». Именно через него, по мнению активиста, транслировалась позиция администрации.

Однако, по словам другого соавтора письма, Станислава Топоркова, среди сотрудников вуза были люди, которые пытались «помешать силовикам вмешаться в академическую среду». Они рассказали ему, что «не сидят сложа руки». «Если ты встроен в административную иерархию, то у тебя есть возможность поговорить с теми, кто непосредственно принимает решение или близок к этому», — считает Станислав. 

Реакция преподавателей

16 октября преподавательница и доцент РАНХиГС Александра Архипова опубликовала на своей странице в Facebook «явку с повинной», чтобы «облегчить работу» прокуратуры. В частности, преподавательница рассказала, что была наблюдателем на выборах и «сообщала о нарушениях», получала иностранное финансирование, поскольку является «стипендиатом немецкого научного фонда», и продвигает демократические ценности.

Научный сотрудник РАНХиГС Денис Летняков подписал письмо «Команды Жукова», потому что считает, что «не должен молчать», когда среди студентов и коллег ищут «мифическую «пятую колонну». Он признается, что главным чувством было «возмущение от чтения этого малограмотного документа».

«Интересно узнать, с каких пор у нас разговор о сменяемости власти в стране стал расцениваться как антиконституционный»

Многие преподаватели отметили, что прокурорский запрос не только «аморален» и «бесчестен» по отношению ко всем участникам учебного процесса, но и «юридически безграмотен». Кандидат исторических наук и доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Дубровский дал экспертное заключение о правомерности положений документа.

В нем он объясняет, что Никулинская межрайонная прокуратура предъявляет требования, которые не входят в ее полномочия. Кроме того, Дубровский отметил, что некоторые пункты «впрямую угрожают основным положениям Конституции РФ, защищающей свободу слова, и закону «О высшем образовании», защищающему свободу научного исследования». 

Действия прокуратуры

20 октября источник «Коммерсанта» сообщил о начале служебной проверки в отношении Никулинского межрайонного прокурора Константина Простакова, который, по данным столичной прокуратуры, самостоятельно инициировал проверку вузов «на благонадежность».

В столичном управлении утверждают, что Простаков не согласовал инициативу с прокуратурой Москвы. Однако в документе, опубликованном «Университетской солидарностью», сказано, что проверка проводится «по поручению прокуратуры города Москвы».

Мы попросили пресс-службу РАНХиГС дать официальный комментарий о проверке вуза, но на момент публикации этого материала ответа не поступило. Наша редакция продолжает следить за развитием событий.

Текст: Лада Алимова
Фото взято с сайта ranepa.ru
Редакторы: Александра Шамбилова, Александра Шалимова