навальный

Задержания и пытки: как прошли акции в поддержку Навального 2 февраля

2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил требование Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Политик проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев. После решения суда в Москве и крупных городах России прошли акции в поддержку политика. По данным ОВД-Инфо, на них было задержали около полутора тысяч человек, в числе которых студенты и выпускники университетов.

До заседания суда сторонники Навального провели две всероссийские акции протеста — 23 и 31 января. В крупнейших городах на них вышло несколько десятков тысяч человек. Митинги сопровождались насилием со стороны сотрудников полиции, десятки протестующих против ареста Навального получили тяжелые травмы. По данным ОВД-Инфо, за два дня протестов было задержано около 10 тысяч человек, среди них было много студентов.

Утром 2 февраля у здания Мосгорсуда, в котором проходило заседание, собрались люди, желавшие поддержать Навального. Тогда началась первая волна задержаний.

Около 11 часов утра студента МГПУ и корреспондента Sotavision Артема Кригера задержали, несмотря на аккредитацию. Также у Мосгорсуда были задержаны студенты Вышки Михаил Дынин и Даниил Клестов.

Вечером задержания продолжились. После того, как Мосгорсуд вынес решение, Фонд Борьбы с Коррупцией призвал москвичей выходить на Манежную площадь, а петербуржцев — на Невский проспект. Буквально за несколько часов до акции к редактору студенческого журнала DOXA и студенту Вышки Илье Сагитову пришел участковый. Он хотел провести беседу, но сотруднику полиции не открыли дверь.  

Студентов начали задерживать ближе к полуночи. В 23:22 Дмитрия Иванова, автора канала «Протестный МГУ», посадили в автозак и отправили в Мещанский ОВД. Позже на Дмитрия Иванова составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга) за участие в акции в поддержку Навального 2 февраля. Ночь он провел в ОВД «Мещанский». Около полуночи журналисты Росбалта и студенты Вышки Алексей Волошинов и Станислав Корягин сообщили The Vyshka о своем задержании в Москве. Кроме того, в ОВД отправили студентов Вышки Льва Клеванского, Дмитрия Нестерова, Полину Вайнштейн, Юрия Арутюнова, Даниила Копытова, Андрея Перевеева и Анастасию Гирдо и редактора DOXA Аллу Гутникову. 

Около часа ночи полицейские задержали студентку МГТУ Дарью Образцову, студентку СПбГУ Наталью Лях и студентов Вышки Светлану Яковлеву, Полину Мельник и Написат Шапиеву. Написат арестовали на 5 суток. 

Волонтер штаба Любови Соболь и студентка 4 курса РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Китаева рассказала о том, что ее пытали в ОВД Донское, чтобы она разблокировала телефон. Полицейские в помещении без камер надевали девушке на голову пакет, избивали ее, угрожали использовать электрошокер.

О пытках также заявил студент МИСиС Алексей Ржевкин. После задержания его отвели в пустой автозак и нанесли многочисленные удары ногами и дубинками. От него требовали разблокировать телефон и удалить снятые материалы.

Текст: Ольга Ермакова, Анжелика Петровская
Обложка взята с сайта https://meduza.io/
Редактор: Елена Лемясова