новость

Урезанные сроки и отказы в практике: как из СПбГУ отчисляли активистку

Елену Скворцову — активистку молодежного движения «Весна» — отчислили из СПбГУ. Она училась на вечернем отделении факультета журналистики. Причиной отчисления стал незачет за практику. Чтобы перепройти ее, студентке дали всего два дня. 

Практика в «Развилке»

На факультете журналистики можно пройти практику, по месту работы, заключив договор с любым изданием, или на базе университета. Лена была прикреплена к вузу изначально и не смогла поменять место практики. Университет же давал возможность практиковаться в одном из подразделений СПбГУ: «Первой линии», Медиацентре, «Развилке». Девушка выбрала интернет-издание «Развилка». Также она работала в правозащитном объединении «Команда 29» в качестве журналиста.

«Меня изначально направили на практику от СПбГУ. Когда я спрашивала, куда можно пойти из подразделений, мне их перечислили, и среди прочих была «Развилка». Я там публиковалась, но на экзамене сказали, что правила изменились: в декабре еще можно было там практику проходить, а в январе уже нет. Сказали, что мне и еще двум студенткам придется перепроходить практику», — говорит Лена.

Практика в других подразделениях СПбГУ

Елена Скворцова должна была пройти практику в одном из подразделений университета, поэтому она обратилась к руководителю издания «Первая линия» Александре Игоревне Литвиновой, но та сообщила, что не может дать студентке возможность пройти практику «из-за нехватки свободного времени». 

Литвинова готова была начать работать с Еленой и другими студентами только с 11 февраля 2021 года, а пересдача по практике была назначена на 12 февраля. На перепрохождение практики у Скворцовой был 1 рабочий день. 

У другой студентки, которая вместе с Леной проходила практику в «Развилке», а потом была перенаправлена в «Первую линию», проблем не возникло: характеристику Диляры Ахметовой подписала Александра Игоревна Литвинова, которая отказывалась работать со Скворцовой из-за отсутствия времени. «Диля сама закинула на «Первую линию» две рецензии, их просто прочитала Литвинова и подписала характеристику. Мои рецензии она читать отказалась, новые задания тоже не захотела давать», — рассказывает Лена. 

После этого студентку направили проходить практику в Управление по связям с общественностью (УСО) СПбГУ. «Мною был написан материал, в который Елена Александровна Осиновская просила внести правки, но после этого сообщила, что не может его принять, а после, начиная с 12 февраля, перестала выходить на связь. Так как материал не был принят к публикации, меня отправили на комиссию по практике», — вспоминает Лена.

Другая студентка — Дарья Морозова  — тоже пошла проходить практику в УСО. «Мы с Леной вместе попали в УСО, поскольку нашу первую практику не приняли. У меня все было нормально, нам в первый день дали задания, были с нами очень доброжелательны. Потом я сдала первый текст и мне дали второй. Сказали, что все хорошо, только есть небольшие редакторские правки. Сейчас мы с ними сотрудничаем, и все нормально», — рассказала нам Даша.

Получив на пересдаче оценку «неудовлетворительно», студентка обратилась в отдел практики СПбГУ с просьбой направить ее в другие подразделения вуза для прохождения практики там, но получила отказ. Тогда девушка сама договорилась о прохождении практики с медиацентром СПбГУ, получила от него задания и приступила к их выполнению. После этого директор медиацентра отказала Елене в прохождении практики. 

«Студентка слишком поздно пришла к нам на прохождение практики, буквально накануне защиты. Поэтому было принято решение отказать в прохождении практики», — рассказала нам директор медиацентра СПбГУ Гульнара Шаразыкова. 

Сама Елена утверждает, что обратилась в медиацентр сразу после того, как узнала о том, что ее отправляют на комиссию.

«Далее я обратилась в паблик «Digital Panda», являющимся подразделением СПБГУ. Насколько мне известно, это было последнее подразделение СПБГУ, в котором я могла пройти практику», — пишет студентка в своей апелляции. —  «Результатом работы стали два опубликованных материала и положительная характеристика, подписанная Аминовой Д.Р. Отмечу, что на перепрохождение практики перед комиссией, мне было предоставлено 2 рабочих дня». 

Комиссия по практике

В распоряжение редакции попало видео с комиссии по практике Елены Скворцовой, в котором девушка рассказывает обо всех отказах в практике, которые она получила и о своем отчете. В нем представлено материалов на общую сумму 59 456 знаков, при том что для прохождения практики достаточно 15 тысяч. Однако комиссия отказалась засчитывать тексты, опубликованные «Командой 29», где работала Скворцова, и решила рассматривать только материалы в паблике «Digital Panda». Также комиссия отказалась принимать тексты, написанные для «Первой линии» и «Развилки», так как не могут опровергать оценки, поставленные другими преподавателями, поскольку уважают их.

В текстах Елены для паблика «Digital Panda» члены комиссии не увидели «исследования журналиста» и «признаков журналистского жанра». Тексты Лены были написаны про Китай, а, по мнению члена комиссии Аллы Николаевны Тепляшиной, темы не близки аудитории сообщества.

Другой член комиссии, Егор Алексеевич Королев, заявил: «Мы отчисляем студентку за то, что ей все ставили палки в колеса». 

Запись комиссии по вопросу студентки исчезла почти сразу после завершения конференции, но девушка успела ее скачать.

Сейчас Елена Скворцова подала апелляцию на неудовлетворительную оценку за практику, ее уже приняли к рассмотрению, но дата заседания по ней пока неизвестна.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу СПбГУ, но они отказались отвечать на вопросы по телефону, на письмо, отправленное на почту, мы также не получили ответа.

UPD: Ранее, 16 января, Елену Скворцову задержали за участие в перформансе в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Вместе с другой активисткой Екатериной Бушковой девушка поставила у офиса «Единой России» в Петербурге окна с листами А4, на которых висели фотографии Азата. «Это должен был быть рынок окон. То есть Азату вменяют 6 лет за разбитое окно в офисе, а на наших окнах были ценники. Цена 6 лет/7 лет колонии и т.д.», – рассказала Елена.

Текст: Анжелика Петровская
Обложка: Пресс-служба СПБГУ
Редактор: Александра Шамбилова