Фотопроект: место для себя

Наш фотограф попросил девушек показать, каким они видят идеальное рабочее место. Оказалось, что для того, чтобы быть продуктивным, можно не только погружаться в строгую атмосферу минимализма, но и устраивать с учебой и работой настоящие «свидания» с помощью свеч и большого окна напротив.

Аня Черных, музыкант и полиглот-любитель:

Идеальное рабочее место для меня — это стол напротив большого окна, мягкое кресло и чашечка горячего, только что сваренного кофе.

За рабочим столом я провожу часы, изучая языки: читаю книги, смотрю фильмы, пишу эссе. Здесь я могу и краситься, и завтракать, и просто смотреть в окно. Могу рисовать, могу делать заметки в дневнике, могу переписываться с друзьями. Думаю, рабочий стол — это главное место в моей комнате. После кровати, конечно же.

Катя Дмитриева, 19 лет, блогер и специалист по визуалу в соцсетях:

«Делай все или еще больше». Именно с такой мыслью я подхожу к работе. Проще всего мне сконцентрироваться в тишине, поэтому я иду в библиотеку.

За таким столом я творю блогерские дела — занимаюсь контент-наполнением личных и бизнес-страниц в Instagram. Это помогает моим клиентам выделяться на инста-рынке, сформировать сильный личный бренд и увеличить поток клиентов.

Варя Агапова, 18 лет, главный гитарист Медиадвора на Хитровке и плёночный гуру:

Для максимально комфортной рабочей атмосферы мне нужно большое пространство: широкий стол и отсутствие лишних предметов под рукой. Это позволяет разделить рабочую поверхность: часть отдать учебе, а другую — творчеству. Освещение тоже важно. Для меня идеально, когда оно мягкое и теплое. Еще здорово, если есть возможность зажечь свечи: они успокаивают и делают любую мою деятельность более продуктивной.

За своим рабочим местом я делаю почти все: от монтажа видео до просмотра кино. Стол — та часть комнаты, где мне наиболее комфортно. Я могу часами просиживать за компьютером с большой чашкой кофе и зажженными свечами и полностью отдаваться процессу: читать книги, редактировать материал, смотреть лекции.

Вероника Молчанова, 20 лет, психологиня:

За своим рабочим местом мне нравится погружаться в труды Выготского и Пиаже, разбираться в особенностях возрастной психологии и немного смеяться от их споров. И конечно же, нельзя обойтись без интерпретации результатов исследований в Excel.

Аня Шмигельская, SMM-специалист:

Я работаю в SMM, увлекаюсь всем, что связано со сторителлингом и культурой. За этим столом я монтирую, пишу тексты, настраиваю рекламу и смотрю лекции по маркетингу, фотографии, искусству.

Для меня важно, чтобы рядом со мной было чисто и меня окружали красивые вещи. Когда я чувствую, что все гармонично, мне проще сконцентрировать внимание на работе.

Настя Кавицкая, дизайнер и преданный поклонник кафе Bloom-n-Brew:

Я занимаюсь графическим дизайном, фотографирую и работаю в influence-маркетинге. За рабочим местом могу как проектировать 3D модели, так и обрабатывать фотографии, составлять подборку блогеров для нового проекта.

Для меня выбирать кафе, коворкинг или библиотеку для работы стало традицией со старших классов школы. Тогда нужно было постоянно где-то учиться, а дома сконцентрироваться не получалось. После карантина, когда работы и учебы было много, а офис и университет были все еще закрыты, традиция еще больше усилилась. Для мозга сформировался стандартный сигнал: если я сажусь в кафе, беру кофе и открываю ноутбук, значит пришло время трудиться.

Мне доставляет огромное удовольствие как моя работа, так и учеба, поэтому и сам рабочий процесс я люблю проводить приятно: в чистых, светлых местах, с вкусными напитками, с приветливыми людьми вокруг. Так получается даже сейчас, когда есть возможность ходить в офис: ровно два раза в неделю я выбираюсь в любимое кафе или в коворкинг у дома, чтобы поддерживать собственный ритуал.

Арина Калеева, 19 лет, путешественник, фотограф и копирайтер:

Мне комфортно работать, когда в комнате светло, свежо и тихо. Для уюта я люблю зажечь свечи и поставить спокойную музыку на фон. Будто не учусь, а устраиваю свидания с Вышкой.

Моя большая цель — это учеба за границей. За рабочим столом я посвящаю много времени поиску и изучению программ мобильности.

Фотографии: Андрей Филяев
Редактор: Анна Терешева