обложка дело

«Дело студентов»: что нужно знать

14 мая в Минске началось судебное разбирательство по «делу студентов». Фигурантами стали 12 человек. Рассказываем, что произошло и какие последствия ждут задержанных.

Что случилось?

В ноябре 2020 года были задержаны 10 учащихся белорусских вузов, недавняя выпускница медицинского университета и преподавательница БГУИРа. Некоторые из студентов были отчислены ранее в ходе осенних акций протеста.

После обысков в домах у задержанных их увезли в КГБ, далее — в СИЗО. 14 мая, спустя полгода, которые обвиняемые провели в изоляторе, началось судебное разбирательство. Всем фигурантам дела было предъявлено обвинение по 7 и 342 статьям УК РБ — организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, совершенная группой лиц. Им грозит до 3 лет лишения свободы.

Сам процесс белорусы стали называть «делом студентов», а день задержания — «черным четвергом белорусского студенчества».

В чем конкретно их обвиняют?

Формально задержанных обвиняют в организации протестных акций. Как сообщается на сайте Следственного комитета РБ, они «являлись координаторами на местах, администрировали тематические телеграмм-каналы, лично призывали к участию в акциях протеста, изготавливали и распространяли листовки с призывами, управляли участниками, занимались их подготовкой и материальным обеспечением, сообщали о перемещениях сотрудников органов внутренних дел».

Следствие считает, что протесты также срывали образовательный процесс в вузах: студенты шумели, блокировали коридоры и лестницы. Организация акций, как утверждает ведомство, обсуждалась со Светланой Тихановской (главная конкурентка Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года).

По данным прокуратуры, фигуранты дела разработали план для достижения противоправного результата. Для своих целей они привлекали студентов и преподавателей, широко освещали протесты, вырабатывали у участников «психологические установки на противоправную модель поведения».

Преподавательницу тоже задержали из-за протестов?

Если быть точнее, то из-за координации действий участников акций. Об этом сообщила Генпрокуратура РБ. В деле упоминается участие Ольги Филатченковой в видеоконференциях, на которых обсуждались оргвопросы и формат протестов.

Обсуждать протестные акции — это незаконно?

Зависит от того, был ли согласован протест. Согласно Закону «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», без разрешения на проведение мероприятия, в том числе акции протеста, запрещается оповещать о нем в интернете. В законе также говорится о запрете на изготовление и распространение плакатов, листовок и других материалов, которые связаны с данным массовым мероприятием.

Студенческие акции протеста, которые начались с Марша студентов 1 сентября, не были санкционированными. Силовики разгоняли акции, учащихся вузов задерживали. 27 октября Александр Лукашенко заявил, что студентов, которые принимают участие в протестах, нужно отчислять. «Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу… Они должны быть отчислены из вуза», — отметил президент.

Что теперь будет с задержанными?

Если суд признает их вину, то всем фигурантам дела грозит до 3 лет лишения свободы. На данный момент участники «дела студентов» продолжают находиться в СИЗО.

Судебное разбирательство началось 14 мая и продолжается до сих пор. На сегодняшний день состоялось 10 судебных заседаний, на которых выступили представители различных белорусских вузов, студенты и сотрудники ОМОНа. Заседания проходят оффлайн. Текстовые онлайн-трансляции из зала суда ведут «Студэнцкая думка» и «Вольный профсоюз БГУ».

Полгода в СИЗО — это длительный срок. Почему суд начался только сейчас?

Формальная причина — закон. Согласно УПК Республики Беларусь, обвиняемый может находиться под стражей до 6 месяцев до начала судебного разбирательства. Срок могут продлить до 18 месяцев, если было совершено тяжкое или особо тяжкое преступление. В уголовном деле, по которому проходят фигуранты «дела студентов», о таких категориях преступления речь не идет.

Я слышал, что под стражей из-за протестов находятся и другие студенты. Их много?

По данным Ассоциации белорусского студенчества за 21 мая, с сентября 2020 года в Беларуси задержали 480 студентов, отчислили 154 человека, а в отношении 49 завели уголовные дела.

Чем я могу им помочь?

Поддержать политзаключенных студентов можно несколькими способами. Например, написать письмо солидарности, подать жалобу (можно онлайн) или помочь материально. Более подробная информация есть на сайте Белорусского союза студентов.

Текст: Елена Лемясова
Обложка взята с сайта svaboda.org
Редактор: Мария Чепелева