обложка

Заболевших студентов питерской Вышки насильно выселяют из общежитий

Студентов НИУ ВШЭ в Петербурге, которые заразились коронавирусом, выселяют из общежитий. Новая волна привела к ухудшению положения больных ребят и конфликтам с администрацией. The Vyshka постаралась разобраться в ситуации на примере гостиницы «Алиот», в которой живут учащиеся НИУ ВШЭ.

Что произошло 

Во время пандемии на стенах «Алиота» («Алиот» — одна из гостиниц, в которую Питерская Вышка заселяет своих студентов. Университет арендует 8 из 14 этажей на 240 мест — прим. The Vyshka) появились копии приказа Министерства здравоохранения от 23.10.2020: «… медицинская помощь пациенту с положительным результатом на COVID-19 не может оказываться на дому в случае, если он проживает в общежитии. В связи с этим, в соответствие с предписанием Роспотребнадзора, студентам предлагается проходит лечение в стационаре. Студенты, которые отказываются от госпитализации, могут проходить амбулаторное лечение вне общежития».

Однако согласно пункту 5.2.12. Правил внутреннего распорядка студенческого общежития НИУ ВШЭ администрация обязана «в случае заболевания проживающих, переселять их в изолированные помещения (изоляторы) на основании рекомендаций лечащего врача». Этого в «Алиоте» не происходит. Администрация требует выселения студентов с положительным ПЦР-тестом, чтобы снизить распространение инфекции.

Варианты решения проблемы

Гостиница предлагает три возможных выхода из ситуации: первый вариант — переезд на частный адрес до выздоровления. Самый очевидный способ — аренда квартиры. Однако, во-первых, не всем студентам есть 18 лет, поэтому они не могут снять жилье; во-вторых, аренда требует дополнительных денег, которых у студента может не быть. Второй вариант — возвращение в родной город на время карантина. Иногородние студенты, которые вынуждены уезжать в другие города, становятся разносчиками инфекции. Третий вариант — отправление студента в больницу. При легких формах болезни госпитализация больного, как правило, не осуществляется.

Среди ребят растет недовольство политикой «Алиота». В беседе социальной сети «ВКонтакте» студенты писали, что им поступали угрозы от администрации гостиницы об обращении в учебный офис и отчислении. Сам процесс выселения происходит не на добровольной основе. 

Мы поговорили с учащимися, которые оказались в этой ситуации. Все они пожелали остаться анонимными.

Реакция студентов и администрации

«Ну все достаточно прозаично: сделал тест, написал Антону (один из представителей администрации “Алиота” — прим. The Vyshka). Он сказал, что есть два варианта развития событий: либо госпитализация, либо съезжаю на частный адрес. Вот и весь опыт. Варианта жилья не предлагали. Я бы пошел на госпитализацию, просто карты совпали, и появилась возможность съехать. Тем более я не знаю, какие там условия пребывания, и проверять не очень хотелось».

«История такая: я заболела, родители настояли на сдаче ПЦР. В “Алиоте”, узнав о посещении врача, через охранника мне передали ключ от свободной комнаты на другом этаже, сказали на ночь выехать из комнаты, чтобы не заражать соседок. Потом мне позвонил директор общежития и в строгой форме сообщил о том, что у меня есть оставшийся день для того, чтобы уехать либо на госпитализацию, либо на частный адрес. Если бы болезнь протекала в острой форме, я была бы рада поехать в больницу и быть под присмотром врачей, но к тому моменту я шла на выздоровление, и нахождение в больнице никак бы не помогло мне с точки зрения протекания болезни, не говоря уже о хотя бы каком-нибудь учебном процессе. 

И тут начинается самое интересное, потому что мне нет 18 лет. Вполне очевидно, что самостоятельно снять квартиру я не могу, уехать к родственникам или знакомым на 10 дней тоже не вполне реально. Во время разговоров по телефону с директором гостиницы я попыталась объяснить ситуацию. Как минимум тот факт, что болею я уже 5 дней, соседок заразить могла бы миллион раз, что я не могу сама снять квартиру, более того, это, мягко говоря, затратно.

Он не стал слушать ни единого моего слова, сказал, что ему это неинтересно, что у меня есть день на то, чтобы уехать.

Конечно, я понимаю его лично и эпидемиологическую ситуацию в целом, но было бы очень неплохо искать компромисс, а не идти по пути наименьшего сопротивления и настаивать на выселении».

Представитель администрации НИУ ВШЭ в ответ на вопросы одной из студенток ответила, что в «Алиоте» эти правила действуют уже второй год и нахождение больного в гостинице невозможно, а также написала, что заболевших с каждым днем становится все больше, поэтому администрация не может обеспечить каждого заболевшего соответствующими условиями для амбулаторного лечения (скриншот сообщения имеется в распоряжении редакции).

Как решают проблему в других общежитиях

Решение этой проблемы в других общежитиях питерской Вышки происходит немного иначе. Мы спросили у студентки 1 курса НИУ ВШЭ Юлии Гришко о положении больных студентов в МСГ (Межвузовский Студенческий Городок — прим. The Vyshka).

Как рассказывает девушка, «все ковидники отправляются на изоляцию в специальное здание, а из этого здания их отправляют в больницу. Поэтому ковидные ребята по корпусу не ходят. Нас еще заставляют ходить в масках по коридорам и на кухню».

О положении зараженных студентов в другом общежитии на Запорожской улице студенты говорят следующее:

  1. «Если есть подозрение на ковид, нужно подойти к админке, тебя отправят в одиночную гостевую (которая рядом с админкой), скажут вызвать врача, который возьмет ПЦР, и ждать результатов теста. Если положительный, то, насколько я понял, обязательная госпитализация».
  2. «Выгоняют в гостевую комнату. Мне говорили, что если тест подтвердится, то нужно будет уехать либо в больницу, либо на отдельную квартиру».
  3. «Вообще предоставляют комнату (изолятор), где человек может побыть до того, как найдет себе место на время карантина». 

Текст: Влада Васильева
Обложка взята с 2gis.ru
Редактор: Марианна-Юстина Юматова