журфак мгу (1)

Что происходит на журфаке МГУ

На прошлой неделе третьекурсник журфака МГУ Степан Антропов устроил одиночную патриотическую акцию на парадной лестнице факультета. Однокурсники Степана осудили его поступок в беседах. После того, как скрины переписок попали в сеть, учащиеся, критиковавшие Антропова, начали получать угрозы, а двух студенток отчислили из МГУ. Собрали все самое важное за последние дни.

23 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА 

После провластного митинга «Своих не бросаем!», Степан Антропов в футболке с буквой Z приходит на факультет и размахивает флагом Луганской области (самопровозглашенной ЛНР). Студенты фотографируют и снимают его на видео. По словам Антропова, сразу после акции «неадекватные девушки с нашего факультета начали что-то кричать, что-то требовать, чтобы нас вывела охрана».

Фото и видео с этой акции появляются во внеучебном чате студентов журфака. Там начинается жесткая критика Степана.

25 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

ДЕНЬ

Екатерина Шугаева, телевизионная ведущая и блогер, в личном телеграм-канале публикует пост про Степана Андропова. Не скрывая имена, она прикрепляет скриншоты переписок из закрытой внеучебной беседы, в которой однокурсники Андропова называют его поведение «оскорбительным для студентов факультета». Сама ведущая критикует сообщения студенток, осудивших Антропова «за то, что он едет помогать Родине». Телеведущий Владимир Соловьев репостит материал Шугаевой в свой телеграм-канал.

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова называет реакцию студенток на акцию Андропова «недопустимой». Вартанова сообщает, что началась работа по выяснению происходящего «с последующим обсуждением на заседании Ученого совета и Этической комиссии факультета».

Студент четвертого курса факультета журналистики и сотрудник Russia Today Марк Лужковый в личном телеграм-канале «Kanal» распространяет номера телефонов и адреса студенток, которые осудили фотографию Антропова на лестнице факультета.

ВЕЧЕР

Тьюторы и старосты некоторых групп МГУ призывают студентов не давать комментарии и ходить на учебу вместе, а «по возможности оставаться дома», потому что учащимся начинают поступать угрозы.

Марк Лужковый удаляет информацию о студентках в своем телеграм-канале, «чтобы не выдали бан на аккаунт». Тем не менее, по словам Лужкового, все данные студенток он сохраняет, а также обещает вернуться «к этой суете позже».

26 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

ДЕНЬ

Декан журфака МГУ Елена Вартанова публикует второй пост о ситуации вокруг Антропова и встает на его сторону. Она осуждает «подобную враждебность» среди студентов факультета и критикует «публичное отрицание поддержки нашего государства, нашего флага». На самом деле, Степан Антропов размахивал флагом Луганской области (самопровозглашенной ЛНР).

Около факультета журналистики на Марка Лужкового нападают два студента. Они хотят, чтобы тот извинился за публикации. 

Однокурсники Марка считают, что он раскрутил ситуацию с нападением с выгодой для себя. Об этом сообщил источник The Vyshka. Он добавил, что студенческий совет факультета журналистики МГУ поддерживает студенток. Попытки защитить их от возможного отчисления пока «безуспешны».

ВЕЧЕР

Полиция начинает проверку по случаю нападения на Марка Лужкового.

27 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

Двух студенток, которые оскорбляли Степана Антропова за акцию с флагом ЛНР, отчисляют с журфака МГУ. Соответствующие заявления еще не подписаны. Комиссия считает, что студентки нарушили этический кодекс МГУ — в нем есть пункт о запрете на использование нецензурной брани.

Источник The Vyshka сообщает, что еще 5 студентов получили выговоры, однако они были скорее «показательными», поэтому учащимся за них «ничего не будет».