Про_Ташкент_коллаж1_4 (5)

По стопам: нетипичный Ташкент

Мы составили нетипичный маршрут по столице Узбекистана: от базаров с традиционной восточной кухней до клубов, где проходят локальные вечеринки.

Когда лучше приехать в Ташкент

Центральный экопарк Ташкента им. Бобура

Прежде чем планировать поездку, стоит определиться с сезоном: в Узбекистане очень жаркое лето (40—50 градусов на солнце) и прохладная зима (от минус 5 до плюс 25 градусов). Оптимальное время, чтобы посетить Ташкент — с марта по май или с сентября по октябрь. 

Как добраться

Цены на перелеты меняются. Например, билет, купленный за 2—3 месяца до вылета, с багажом в обе стороны обойдется вам в 17—20 тысяч рублей. Если же покупать билеты за 2—3 недели, их стоимость будет колебаться в пределах 23—30 тысяч рублей. Гражданам России и большинства стран СНГ не нужна виза, чтобы посетить Узбекистан, все карантинные ограничения отменены.

Где жить

Снять квартиру можно в среднем за 1500 руб в сутки — столько же стоит номер в гостинице. Удобнее всего поселиться в центре города — в Мирабадском, Юнусабадском или Мирзо-Улугбекском районе. Если вы планируете жить вместе с партнером, будьте готовы к тому, что некоторые гостиницы и арендодатели могут отказать вам в заселении, если ваши отношения официально не зарегистрированы. Подробнее об этом читайте здесь.*

Как передвигаться по городу

Такси в Ташкенте — самый оптимальный вариант для передвижения. Добраться почти до любой точки города можно за 30 минут, цены варьируются от 50 до 250 рублей за поездку. Каршеринга в Ташкенте нет, но можно найти авто в аренду.

Общественный транспорт — лучший вариант, чтобы увидеть «глубинный народ» города. Прокатитесь на столичной подземке — в ташкентском метро четыре ветки. Многие станции украшены национальными узорами. Перемещаться по городу можно также на автобусах и маршрутках. Если там будет кондиционер, считайте, что вам повезло.

Станция «Пахтакор» ташкентского метрополитена

Колорит: старый город, базар и барахолка

Старый город — это часть древнего Ташкента, которая застраивалась до XIX века. Главные достопримечательности этого района: религиозный комплекс Хазрати Имам и базар Чорсу. 
Чорсу — старейшая торговая точка города, которая находится под огромными бирюзовыми куполами. Внутри рынка есть отделы со специями, сухофруктами, домашними соленьями и другими продуктами. Еще более удивительное место на Чорсу — это вещевой рынок, где можно найти реплику любого мирового бренда: от Gucci до Philipp Plein. Также есть дехканский базар, где фермеры или перекупщики продают овощи и фрукты.

Чорсу базар

Барахолка Янгиабад

Хотя барахолка появилась только в 90-е, за 30 лет это место стало легендарным, как питерская «Уделка». Очень рекомендуем доехать до базара — там вы найдете ковры с Лениным, кольца и монеты царских времен, цветное стекло и медные канделябры. Мыльницы и старые фотоаппараты стоят от 200 до 1000 рублей. Если хорошо поискать, можно найти дешевую винтажную одежду и аксессуары. Например, куртка, пиджак, ситцевые брюки, рубашка и нержавеющее кольцо с драконом обошлись в 250 рублей. Главное — торговаться.

Торговые ряды на Янгиабаде 

Где поесть: национальная кухня

Национальная кухня Узбекистана — это очень калорийные и простые блюда, которые готовят на костре со специями. Почти все узбекские блюда мясные, обычно из баранины или говядины.

Вот несколько мест, которые стоит посетить гурманам:

  • Ряд с национальной кухней на Чорсу
Женщина продает ханум на Чорсу базаре

Здесь вы найдете практически все деликатесы узбекской кухни. «Звездой» этого базара остается ханум — горячее слоеное тесто с начинкой из картофеля и соуса, оно напоминает «ленивые» манты. Обычно ханум продают на тележках у обочины почти на любом рынке Ташкента. Порция стоит около 30 рублей. Лучше всего посетить этот ряд с кем-то из местных, потому что не каждое кафе может похвастаться вкусными блюдами.

  • Кухня «Корё-сарам»

Корё-сарам — часть этнических корейцев, которые проживают в странах СНГ. Советская диаспора создала такие блюда, как салат морковь-ча — стружка из моркови со специями, хе — острое блюдо из маринованного мяса, и пегодя — паровая булочка с капустно-мясной начинкой. 

 Ташкентцы обожают корейскую кухню, поэтому летом многие рестораны предлагают холодный суп кукси. На базарах — прилавки с изобилием корейских салатов, которые продавщицы дадут вам попробовать бесплатно. Чтобы полностью окунуться в культуру корё-сарам, лучше всего посетить кафе, например, Key town или ресторан «Моя семья». Также рекомендуем сходить в ресторан Dayako chicken, где подают курицу в специальном соусе по-южнокорейски и пенистое по желанию.

  • Grand Somsa 

В этом кафе можно попробовать классическую самсу на палочке, бухарскую самсу на косточке и обычную с разными начинками: от зелени до мяса. С прошлого года стала популярна олот самса — блюдо из пресного теста.

  • «Центр плова» у Ташкентской телебашни 

Излюбленное место туристов, что-то среднее между столовой и кафе. Ежедневно здесь готовят плов в пяти больших казанах по 360 кг каждый. Если захочется попробовать самаркандский плов, рекомендуем посетить Samosh около Паркентского рынка.

  • Блюдо Нарын
Нарын

Так как Узбекистан — регион тюркских народов, некоторые блюда могут быть представлены сразу в нескольких национальных культурах. Одно из них называется нарын — это мелко нарезанное тесто с мясом и бульоном, которое также популярно в казахской, кыргызской и уйгурской кухнях. Лучше всего блюдо готовят в ресторанах Khan Chapan, Najat Ta’lim и Rayhon.

Вечеринки в Ташкенте

Вечеринка Plovistan
  • В Ташкенте набирает популярность культура локальных вечеринок с диджей-сетами. Например, Тимур Азимов (timtempo) проводит вечеринки Plovistan*, где готовит рамен, плов или кебабы под музыку смешанных жанров от местных и зарубежных диджеев. 
  • С 2017 года на берегу высохшего Аральского моря проходит фестиваль электронной музыки, искусства и науки «Стихия». Организаторы считают, что миссия «Стихии» — привлечение внимания к региону и экологической катастрофе Приаралья. Ивент идет три дня: на площадке выступают музыканты разных жанров.
Фестиваль «Стихия» во время грозы
  • В городе есть секретное местечко «для своих» — раньше этот бар назывался «Ходят слухи», теперь — Honey Murena. Заведение находится в подвале одного из столичных ресторанов, но чтобы туда попасть, нужно зарегистрироваться в специальном боте.

За пределами Ташкента

Горы Чимган

Ташкент расположен вблизи Тянь-Шаньского горного хребта, поэтому обычный отдых у жителей столицы — это поездка в горы или к воде. Вот несколько локаций, куда можно отправиться за город:

  • «Бочка»

Остановка на пути к горам Чимган рядом с Чарвакским водохранилищем. Тут вы найдете кафе и рестораны с национальной кухней на открытом воздухе у воды. Также в этом районе ташкентцы снимают дачные участки с видом на горы.

  • Поход в горы
Нефритовое озеро Урунгач

Он может быть однодневный или на несколько дней, к родникам или Нефритовым озерам, вблизи Ташкента или за 6 часов езды от столицы. Локаций для горного туризма очень много, главное — ориентироваться на собственную выносливость. Советуем поехать на озеро Бадак или горный поход по Бельдерсаю, где заодно можно посмотреть на древние наскальные рисунки.

  • Институт Солнца
Гелиокомплекс «Солнце»

Советский футуристический комплекс, который изучает солнечную энергию. До 1993 года объект был засекречен, но в последние годы Институт Солнца стал популярным местом научного туризма. Внутри комплекса есть система огромных зеркал, которые собирают солнечную энергию. Главное здание также имеет отражающую поверхность.

Таких исследовательских центров всего два в мире — во Франции и Узбекистане. На месте можно воспользоваться услугами гида, который расскажет о том, как в институте при помощи солнечной энергии получают рубины, сапфиры и изумруды.

Мы решили узнать о том, как видит город уроженец и житель Ташкента Александр Федоров, основатель проекта о сейсмической архитектуре Tashkent Modernism*:

Ташкент — это олицетворение проекта о дружбе народов, вымышленного на бумаге. Здесь всегда есть что показать и чем угостить: орнаменты, советский модернизм, самая вкусная Coca-Cola и самый мягкий шашлык. Это один из редких городов, где все существует в дружбе и согласии. Каждый протянет руку, угостит любимым блюдом.

Город только начинает выступать площадкой для создания новых уникальных проектов, особенно в сочетании с местной культурой. Из-за военной спецоперации этот процесс ускорился: Ташкент стал выгодным и интересным местом для релокации. 

Если для вас актуальна релокация в Узбекистан, более подробная информация есть тут, а сюда вы можете обратиться за помощью.

*Instagram признан экстремистской организацией, запрещенной на территории РФ.

Автор: Евгения Хаитова
Редактор: Анастасия Иванова
Фотографии: Тимур Азимов, Евгения Хаитова, Nur.uz, Stikhia.org, vassabi0, krot.info.
Иллюстрации: Полина Ефремова