sketch1670222524197

По стопам: Рыбинск

Где должны были стоять «Рабочий и колхозница», кто сочинил «Пусть всегда будет солнце» и что такое «русская Атлантида» — рассказали в нашем гиде по местам Рыбинска и его окрестностям.

КАК ДОБРАТЬСЯ

«Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль» — Остап Бендер, «12 стульев»

Из Москвы

Рыбинск находится не очень далеко от столицы, но добраться туда не просто: прямой поезд ходит с Восточного вокзала (станция МЦК «Локомотив») раз в неделю в ночь с пятницы на субботу — на дорогу уходит 12 часов. Меньше времени занимает поездка с пересадками: на поезде до Ярославля, а дальше — на автобусах 500, 504 или на междугородней электричке. Самая быстрая — «Чайка», ей дали название в честь первой женщины-космонавта, Валентины Терешковой. 

Примерная стоимость: 1000—1600 рублей в обоих случаях

На машине до Рыбинска можно добраться за 5 часов, чуть больше занимает дорога на автобусе. Он отправляется от вокзала «Северные ворота» (м. Ховрино) и довозит до любой точки города. Один билет на такой автобус стоит 1300 рублей. 

И еще: в новогодние праздники от Москвы ходит туристический экспресс, и до Рыбинска он тоже доезжает. Правда, за три дня.

Из Санкт-Петербурга

Дорога на машине от северной столицы до Рыбинска занимает около 12 часов, так что комфортнее всего добираться по железной дороге. РЖД предлагает 2—3 ночных поезда в Рыбинск каждый день.

Для энтузиастов — самолет Санкт-Петербург-Ярославль. Перелет полтора часа, а потом на автобусах 500, 504 или «Чайке» до Рыбинска. Это самый дорогой способ из всех. 

Примерная стоимость: 3600 рублей за рейс и 300 рублей на междугороднюю дорогу

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ

Главное, что не стоит искать в Рыбинске — это пышки, потому что так в городе называют фантики от конфет. В остальном, тут можно найти некоторые гастрономические интересности. Но рыбу не посоветуем — ее стало мало, как только построили ГЭС и водохранилище.

МЕСТНОЕ

В городе есть локальная сеть продуктовых магазинов «Дружба». В больших супермаркетах сети есть собственная пекарня, здесь стоит попробовать тирольские пироги с ягодами, расстегай с курицей, хлеб с семечками и тортики в маленьких стаканчиках.

Один из магазинов «Дружба», ул. Юбилейная, 27

Кафе-кондитерская «5 минут счастья»: тут можно найти и классические десерты пиццу и хороший кофе. А еще здесь необычный интерьер: стены и мебель как будто из детской раскраски, а рядом с витринами нарисована карта рыбинских достопримечательностей. Рекомендуем ржаную галету с курицей или черникой. Еще в центре довольно часто встречаются пекарни «Любимая» (булочка с карамелью — жемчужина среди всех изделий), «Добрые булки» или «Жар Пицца». 

Адрес: Стоялая ул., 13 (еще одна точка на ул. Моторостроителей, 1А, рядом с самолетом)

Кондитерское производство Бахарева. Лавка находится на остановке универмаг «Юбилейный», на фасаде — рыжий кот с пирогом. Здесь можно попробовать классические торты и разные десерты времен СССР, must-have — пирожное светлячок. Оно похоже на картошку, но покрыто белым сливочным кремом.

Адрес: остановка универмаг «Юбилейный», ул. Кирова, 3

Фасад лавки кондитерского производства Бахарева с Крестовой улицы

Широко известный в пределах города рыбинский пивзавод найдется сразу, это очень живописное мануфактурное здание в глубине спального района. Когда-то его построил купец Иван Дурдин и назвал производство «Богемiя». Здесь даже изобрели свой сорт пива — «Каульбахское». Но это в прошлом, а в настоящем пивзавод уже не самый большой в Ярославской области и работает не так, как раньше, но все еще качественно. В летний сезон Рыбинский квас здесь предпочитают любому иногороднему. Он подойдет и как напиток, и как основа для окрошки, а в другие времена года стоит попробовать светлое пиво «Олигарх».

Адрес: ул. Рабочая, 48

Пивзавод, вид с пешеходного моста через Черемуху

Еще попробуйте продукты от местной молочной компании «РАМОЗ». Их легко узнать по упаковкам, там нарисован маскот-ежик. Можно найти и молочный коктейль со вкусом тирамису, и суфле-мороженое.

ЗАВЕДЕНИЯ

В небольшом городе все хорошие места пользуются большим спросом, поэтому нужно забронировать столик. 

В грузинском ресторане «Мамука» обязательно попробуйте хачапури по-аджарски со шпинатом, десерт «Павлова», хинкали и лимонады. На следующий день загляните в «СУПBERRY», здесь есть и паста, и салаты, и фирменный торт «Эстерхази».

Рекомендуем зайти в «Патис» или «Явку». Но будьте внимательны: бары в Рыбинске работают только до часу ночи.

Адрес «Мамука»: ул. Крестовая, 120

Адрес «СупBerry»: Стоялая ул., 16

Адрес «Пати’с»: Стоялая ул., 17

Адрес «Явка»: Волжская наб. ул., 67-75

Это схематичная карта Рыбинска. При путешествии рекомендуем пользоваться специальными сервисами

ГДЕ ПОГУЛЯТЬ

«…Где шпилем в небо лез
Собор старинный
И била в берег волжская вода…»

Владимир Курбатов, рыбинский поэт XX века, спецкор газеты «Красная звезда», «Город юности моей»

Самые популярные среди туристов места — набережная реки Волги и улица с дореволюционными вывесками (именно ее можно увидеть в тиктоке и в галерее* Артемия Лебедева). Пешую прогулку по ним рекомендуем хотя бы для того, чтобы сделать красивые фотографии. Если идти по улице Крестовой от Соборной площади, вы увидите музей-заповедник. Это к нему Остап Бендер подъезжал на лошадях в фильме Гайдая. 

«Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей»

На перекрестке с улицей Пушкина красивые вывески заканчиваются, поэтому советуем свернуть на набережную и возвращаться к мосту. Кстати, мост, как и электричка Рыбинск-Ярославль, называется Чайкой, но уже из-за формы пролетов. На верхней части набережной стоит памятник бурлаку: раньше город считался их столицей. Кстати, у действующего российского космонавта Алексея Овчинина позывной «Бурлак» — все потому что он родился в Рыбинске [позывной — комбинация букв, цифр или слов, которая присваивается человеку, чаще военному, чтобы избежать утечки личных, когда он общается по техническим каналам связи — The Vyshka].

На ближайшей к мосту смотровой площадке вы встретите памятник поэту Льву Ошанину. Может быть, вы никогда о нем и не слышали, а вот песни на его стихи вам скорее всего знакомы — «Солнечный круг, небо вокруг…», «Эх дороги… Пыль да туман», «Издалека долго течет река Волга». Рядом с ним расположились памятники Остапу Бендеру и мальчишке, который, кажется, вот-вот скажет: «Дядь, дай десять копеек», а тот ему ответит: «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» Некоторые сцены «12 стульев» Леонида Гайдая снимались в Рыбинске, поэтому какие-то места могут показаться знакомыми. Если присмотреться, в фильме можно увидеть и музей-заповедник, и пожарную каланчу, и набережную. 

Фасад рыбинского музея-заповедника и кадр из фильма Л.Гайдая «12 стульев»

После стандартных туристических прогулок рекомендуем перейти на более тихие улицы, заглянуть во дворики, посмотреть на купеческие особняки. В этих незаметных местах можно случайно встретить дом, где родились братья Шенки, основавшие Голливуд. Их настоящие имена — Иосиф и Николай Шейнкеры. Братья родились в семье приказчика, который трудился в конторе волжского пароходства. Но в 1892 году, как и многие евреи, они покинули Россию и переехали в Америку. И уже там братья сменили имена на американский манер, став Джозефом и Николасом Шенками.
В глубине города тоже есть что посмотреть. Посидеть и отдохнуть можно в Карякинском парке, который недавно благоустроили. Раньше он был похож на пустырь, а теперь здесь — топиарии, клумбы, лавочки и лебеди в пруду. Совсем рядом польский костел. Это высокое здание в готическом стиле трудно не заметить. Его построили в 1910 году поляки, которых выслали в Верхнее Поволжье, потому что они участвовали в восстании на родине. Сейчас богослужения там не проводят, а здание отдали рыбинскому университету.

Адрес: ул. Пушкина, 57

Польский костел

Еще одно из примечательных мест связано с градообразующим предприятием — рыбинским авиамоторным заводом. Над аллеей в районе «Скоморохова гора» возвышается настоящий ТУ-104А. К самолету можно подняться, но рассмотреть поблизости получится только днище и шасси. Зато с постамента открывается вид на аллею и прилегающие дома. 

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

«…раз даже прошел бурлаком всю Волгу, от Дубовки до Рыбинска» Чернышевский «Что делать?»

В городе

Прокатитесь на теплоходике «Московский». Вообще, для рыбинцев, это обычный общественный транспорт, на котором удобно добираться до окрестных сел и деревень. Туристам же может понравится просто проехать полный круг: в хорошую погоду с верхней палубы открываются виды Рыбинска и природа Верхнего Поволжья. Внутри теплохода можно послушать небольшую аудио-экскурсию.

Кстати, если кроме Рыбинска, вам захочется посетить Ярославль, рекомендуем отправится туда по воде. Между городами курсирует «Метеор» — теплоход, который довезет вас до областного центра за 2 часа. Это не самый быстрый способ туда добраться, но достаточно впечатляющий.

Также можно отправиться на водную прогулку по Рыбинскому водохранилищу. Повезет тот же теплоход «Московский», но маршрут будет другой. Судно отходит от речного причала, вверх по Волге доходит до шлюзов, поднимается вместе с уровнем воды и выходит в «Рыбинское море». Но если вы боитесь замкнутых пространств, лучше не пробовать такую прогулку.

Любителям активного отдыха понравится бассейн «ТЕМП», каток во Дворце спорта «Полет» и спортивный комплекс «Звезда», там можно поиграть в большой и пляжный теннис.

В округе

Зимой в Рыбинске лучше всего уезжать за город — например, на базу отдыха «Демино». Там можно покататься на коньках или лыжах, арендовать «ватрушки» для горок, или поучаствовать в новогодних или масленичных гуляниях. Еще в «Демино» проходят соревнования по биатлону и лыжным гонкам. Летом трасса превращается в беговую, а из развлечений становятся доступны прокат велосипедов и аренда спортивных площадок.

В другой загородной стороне, на левом берегу выше по Волге, есть поселок, где раньше жили рабочие, которые строили гидроэлектростанцию. Он так и называется — поселок ГЭС. Там есть музей Советской эпохи. Внутри 15 залов с постоянными экспозициями: «Советская столовая», «Кинозал СССР», «Коммунальная квартира», «Игрушки моего детства», а снаружи — парк скульптур.

Адрес: ул. Гончарова, 3

А на правом берегу можно увидеть монументальную скульптуру Мать-Волга. Для этого нужно доехать до района Переборы и пройти к берегу. Кстати, в 1939 году на месте Мать-Волги планировали поставить другой памятник — «Рабочий и колхозница». Но Рыбинская ГЭС тогда еще строилась, поэтому памятник временно установили на ВДНХ. А после  решено было поставить в Рыбинске другой монумент. Так появилась Мать-Волга.

Когда речь заходит о Рыбинском водохранилище (по-местному, «море»), нельзя не вспомнить город, которым пришлось пожертвовать — Мологу, «русскую Атлантиду». Раньше по РЕН-ТВ рассказывали, что в полнолуние из воды выступает колокольня старого затопленного храма, а по берегам бродят души погибших жителей. По легенде, они так не хотели покидать город, что приковывали себя к стенам домов и ждали затопления. На самом деле, все было, конечно, не так. А как — вам расскажут в музее Мологского края.
Адрес: Преображенский пер., 6а

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ

Рыбинск хоть и маленький, но очень уютный город. В нем можно найти и спокойные, и шумные места, насладиться природой и удобствами развивающегося туристического места. Приезжайте и посмотрите на город, в котором родились братья, основавшие Голливуд. На город, где когда-то главными «туристами» были бурлаки, а жителями — купцы. Посмотрите на памятники знаменитым инженерам-авиаторам, которые во времена СССР выпускали здесь двигатели для самолетов. Посмотрите на Волгу, на «море» и на прекрасную природу средней полосы России.

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.

Автор: Нина Иванова
Редактор: Алина Хафизова
Фотографии: Нина Иванова, geocaching.su, mapoi.net, Alexxx-Malev
Обложка: Полина Ефремова