пикча-01

Анализируем учебные планы: что читают студенты вашей специальности за рубежом

Open Syllabus Project — база данных с учебными планами университетов со всего мира. Мы проанализировали, какие книги встречаются в 40 образовательных программах чаще всего. Рассказываем, какие учебные книги наиболее популярны по вашему направлению.

Что такое Open Syllabus Project и зачем он нужен

Open Syllabus Project (OSP) некоммерческая организация, которая собирает и анализирует учебные планы университетов. Сейчас в хранилище проекта девять миллионов англоязычных программ из 140 стран. В базе больше всего планов из вузов США и Великобритании.

Благодаря проекту студенты могут сравнить свою образовательную программу с учебными планами других стран. Это полезно, например, тем, кто собирается поступать за рубеж: можно сверить свой уровень подготовки с международным и прочитать наиболее важную литературу, чтобы не отставать в учебе. 

Проект полезен также для преподавателей и администраций университетов. Опираясь на данные OSP, они могут скорректировать программу в зависимости от мировых тенденций в образовании.

Какие показатели использует проект

OSP используют две метрики рейтинг и оценку. Обе характеристики зависят от того, как часто книги встречаются в учебных планах и рекомендованной литературе. Самая популярная работа оказывается на первом месте в списке. 

Оценка это тот же рейтинг, только переведенный в шкалу от 1 до 100. Этот показатель получают благодаря ранжированию каждой книге присваивают порядковый номер в зависимости от количества появлений в планах. Потом номер преобразуют в персентиль. Так, у учебника с оценкой 100 встречаемость такая же или больше, чем у 100% всех работ из списка OSP. Если оценка 50, то это значит, что книга упоминается чаще, чем половина работ. Создатели проекта мотивируют введение оценки тем, что ее интерпретировать проще, чем рейтинг.

Проект выделяет 62 учебных направления: от косметологии до компьютерных наук. OSP ориентируется на классификацию, принятую департаментом образования США. Из-за этого некоторые программы не совпадают с российскими. Например, OSP показывает литературу по направлению «Базовые навыки». На нем изучают основы академического письма, математики и социальных наук. В России такого курса нет. 

OSP не отображает на сайте учебные планы из вузов тех стран, где уровень академической свободы недостаточно высокий и где у преподавателей могут возникнуть проблемы с властями из-за публикации образовательных программ. К их числу относится и Россия. Посмотреть статистику учебной литературы по российским университетам невозможно. 

Что читают по вашему курсу студенты со всего мира

Посмотрите, какие десять книг чаще всего задают изучить по вашей или смежной образовательной программе и в каких вузах их читают. Столбец «Появления в учебных планах» отражает, сколько раз книга упоминалась в рамках одного направления, а «Оценка» — сколько раз учебник встречался вообще, во всех курсах.

Антропология

Архитектура

Астрономия

Бизнес

Биология

Бухгалтерский учет

География

Геология

Журналистика

Изящные искусства

Инженерное дело

Испанский язык

История

Кино и фотография

Китайский язык

Компьютерные науки

Косметология

Лингвистика

Маркетинг

Математика

Медиакоммуникации

Медицина

Немецкий язык

Образование

Политология

Право

Психология

Религиоведение

Социальная работа

Социология

Театроведение

Теология

Физика

Философия

Французский язык

Химия

Экономика

Японский язык

Автор: Ксения Зайцева
Редактор: Алина Хафизова
Инфографика: Ксения Зайцева
Иллюстратор: Александра Головатенко