1 (1)

Неочевидный свайп

На сайтах знакомств пользователям в случайном порядке попадаются анкеты, которые им нужно оценить. За простой схемой стоят сложные алгоритмы, которые подбирают для нас «правильных» людей. Объясняем, как Tinder пытается соответствовать нашим запросам и одновременно меняет нас. Также задаем вопросы психологам, чтобы узнать, как пользоваться приложениями для знакомств успешнее.

Эксперты

Каждый год появляются новые приложения для поиска партнеров. Основатели таких стартапов предлагают разные форматы знакомств. Например, приложение «Vox» дает возможность записать короткую аудиовизитку и оценить голосовые сообщения других пользователей. Пообщаться и увидеть фотографию человека можно, если реакции на аудиовизитки совпали. Сервис для знакомств «Tastebuds» позволяет посмотреть анкеты людей, которые разделяют ваш музыкальный вкус. Студенты тоже создают дейтинг-приложения (date — с англ. встречаться, быть в отношениях). В 2021 году мы писали о стартапе двух студентов ВШЭ — мессенджере, в котором пользователи могут общаться с новыми людьми.

Самым популярным сервисом для знакомств остается Tinder. По статистике, более 50% его пользователей — юноши и девушки от 18 до 25 лет. Психолог Анна Литаврина объясняет, что они часто используют дейтинг-сервисы, потому что росли в эпоху интернета: «Для старшего поколения интернет-общение было скорее дополнением. Для молодежи сеть — естественный вариант для коммуникации». 

Как мы выбираем партнера сами

«Если человек настроен серьезно, то неважно, где происходит знакомство», — уверена Наталья Ананьина. «Люди выбирают партнеров бессознательно. Наш мозг умеет считывать информацию о человеке даже по фотографии. В итоге мы все равно выберем подходящего нам человека. Он будет соответствовать модели поведения, которую мы хотим видеть. Самое главное — знать, зачем ты устанавливаешь приложение». 

В 2020 году ученые определили характеристики партнеров, которых ищут студенты. Согласно исследованию, больше половины опрошенных хотели бы, чтобы разница в возрасте с человеком была не более трех лет. Треть девушек предпочитает, чтобы у мужчины был высокий доход. Студенты отмечали, что им также важны внешность, общие интересы и интеллект партнера. 

Как Tinder подбирает нам партнеров

Алгоритмы Tinder учитывают потребности пользователей. Приложение объединяет людей со схожими интересами в отдельные категории: спортсмены, креативщики, путешественники. Особое внимание разработчики сервиса уделили музыкальным вкусам. При заполнении анкеты можно указать «гимн», то есть любимую песню. По мнению создателей приложения, эта функция «поможет зажечь искру между людьми с первого взгляда». 

Прежде всего пользователю попадаются люди со схожими предпочтениями. Tinder заботится и о том, чтобы потенциальные партнеры оценивали лучшие фотографии друг друга. Это выяснила Жюдит Дюпортей в книге «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать». Порядок фотографий в профиле выстраивается по «рейтингу успеха». Эта функция называется Smart Photo. Приложение проверяет, какое изображение из анкеты получает наибольшее количество положительных реакций. Затем алгоритмы делают титульным лучший снимок.

Еще одно открытие Дюпортей — патриархальная система работы приложения. Первыми девушкам попадаются мужчины старше и с более высоким социальным статусом. К таким выводам сервис приходит на основании информации о заработке и образовании пользователей.

Разработчики приложения нашли способ оценить и интеллектуальный уровень человека. Tinder использует три американских теста, которые позволяют анализировать описание профиля. Алгоритмы определяют среднее количество символов в предложении, лексический запас и число слов в тексте более чем с тремя слогами. Тем не менее, этот показатель не всегда оказывается правдивым. В 2020 году ученые социологического центра РАН исследовали, как пользователи Tinder заполняют данные в анкете. Согласно их наблюдениям, девушки редко рассказывают о себе много из-за барьера приватности. Они делятся более подробной информацией в переписке. В анкете девушки пытаются описать себя коротко, необычно и смешно. 

От шутки с Tinder к браку

Пользователи Tinder преследуют разные цели. Анна Литаврина отмечает, что «молодые люди от 16 лет до 35 лет часто используют приложения [для знакомств], чтобы развлечься. Они просто ищут партнера на одну ночь. Это своего рода социальная игра, способ самоутвердиться и повысить самооценку. Но в процессе общения иногда происходит смена мотивации: легкая интрижка в интернете может закончиться браком».

Алена Колчина (имя и фамилия изменены по просьбе героя), студентка 3 курса УдГУ, рассказывает, как шутка ее подруги превратилась в совместную жизнь с новым партнером.

«В прошлом году вечером ко мне пришла подруга, и мы решили скачать Tinder, чтобы просто посмеяться. Через полчаса нам попался аккаунт парня, где вместо фотографии была картинка с кошкой. Подруга начала шутить, что я еще никогда по-настоящему не разговаривала с животными, и предложила лайкнуть его профиль. Через несколько дней мне пришло уведомление о том, что у меня новая пара. Когда я открыла Tinder, то увидела, что это тот самый парень с кошкой. Написала подруге, мы посмеялись, и я про это забыла. Азарт и интерес к возможной переписке у меня уже пропал. Потом парень отправил первое сообщение, спросил, какой последний комплимент мне делал мужчина. Я ответила, что пару часов назад меня назвали милашкой. То, что я прочитала потом, до слез меня рассмешило: «Ужас, чтобы девушка стала твоей, надо говорить не „милашка“, а „ну ничего себе у тебя мордашка!“ Она у тебя, впрочем, и правда супер!» 

Постепенно мы стали переписываться каждый день, но у меня не было никаких серьезных намерений. Это общение для меня было просто приятным дополнением к жизни. Когда подруга заметила, что я постоянно улыбаюсь, если от него приходит уведомление, я поняла, что «попала». Мы встретились через две недели после знакомства. Сейчас мы живем вместе и делаем ремонт в новой квартире. Через месяц летим в Сочи. Я случайно услышала разговор его друзей о том, что мой парень хочет сделать мне предложение. Попытаюсь сделать такую мордашку, будто ничего не подозревала о кольце».

Побочный эффект сайтов знакомств

Сервисы для знакомств не только позволяют общаться с новыми людьми, но и влияют на самих пользователей. Американские и корейские ученые поговорили со студентами, которые используют Tinder. Они выяснили, что приложение может усугублять проблемы, от которых страдает человек. У пользователей с низкой самооценкой возникало чувство тревоги и одиночества. Люди с компульсивным поведением (повторяющиеся действия, которые вызывают привыкание — прим. The Vyshka) быстро привязывались к приложению и чувствовали себя одиноко. 

Такую закономерность подтверждает исследование ученых из Университета Северного Техаса. Они выяснили, что студенты, которые ищут отношений в Tinder, критично относятся к своей внешности. Это происходит потому, что пользователи сравнивают себя с другими людьми и получают отказы от потенциальных партнеров.

Анна Литаврина объясняет, что сервис может оказаться вредным, если человек не понимает, зачем ему приложение: «Общение в интернете часто похоже на бесконечное плавание в море, где я не понимаю, что мне делать. Я встречаю не тех людей, разочаровываюсь и начинаю думать, что в интернете знакомятся только неудачники. В этот момент я начинаю типизировать себя (относить к определенной группе лиц — прим. The Vyshka). И это, конечно, влияет на то, кем я себе кажусь».

«Всегда нужно помнить о своем комфорте», — советует Наталья Ананина. «Если вы чувствуете, что вас что-то смущает, задавайте собеседнику вопросы. Спросите, как он представляет дальнейшие отношения. Иногда мы не осознаем своих чувств и ориентируемся на социальные нормы, но нет единой правильной системы поведения. Определите ее для себя и старайтесь не отходить от нее». 

Другая опасность, с которой можно столкнуться, — зависимость. Представители Tinder сообщают, что в среднем человек открывает приложение 11 раз в день и проводит там около полутора часов. Сервис старается увеличить эту статистику push-уведомлениями и механизмом случайного и вариативного вознаграждения. Этот прием заключается в том, что человек не знает, случится ли у него «мэтч» (ситуация, когда оба партнера положительно оценили друг друга в приложении — прим. The Vyshka). Когда он ставит «лайк», то задумывается, будет ли он взаимным. Если происходит «мэтч», то мозг пользователя получает порцию дофамина, гормона удовольствия. Чтобы этот процесс повторялся, нужно просматривать профили других пользователей чаще. 

Антрополог Наташа Доу Шуль отмечает, что подобный прием используется в азартных играх. Они создают такую же «дофаминовую ловушку», как и социальные сети, где есть этот механизм. Когда человек выигрывает, у него вырабатывается гормон радости. Выигрыши происходят не всегда, но игра продолжается, пока не наступит очередная победа. Для того, чтобы снизить «дофаминовую зависимость», можно купить подписку Tinder Gold. Она позволяет видеть, кто положительно оценил анкету, перед тем, как профиль пользователя попадется в галерее. Подписка Tinder Plus разрешает ставить неограниченное число простых «лайков» и несколько «супер лайков». Они помогают выделить анкету понравившегося человека.

В приложении есть указания на его игровой характер. В разделе диалогов над неотвеченными сообщениями других пользователей есть вставка «Твой ход». Сейчас после каждого «мэтча» приложение предлагает «продолжать свайпать» (оценивать профили других пользователей — прим. The Vyshka). До 2016 года он рекомендовал «продолжать игру».

Безопасность в офлайн

В большинстве дейтинг-приложений можно обратиться в службу поддержки или заблокировать другого пользователя. Но сервисы не гарантируют безопасность при личной встрече.

Полина Сафронова (имя и фамилия изменены по просьбе героя), студентка 3 курса УдГУ, и Василий Денисов (имя и фамилия изменены по просьбе героя), студент 3 курса РАНХиГС, рассказали о том, как прошли их первые свидания с партнерами из Tinder.

Полина

«На сайте знакомств мы начали общаться с мальчиком, который был старше меня на два года. Я знала, что он учится в моем университете, поэтому сразу возникло какое-то доверие. Через два месяца общения в интернете мы пошли гулять. Как только он встретил меня у подъезда, то резко направился в сторону леса рядом с моим домом. На улице уже было темно. Я не придала этому значения, мы просто разговаривали, но он прямо-таки торопился в злополучный лес. На вопрос «Куда мы идем?» он отвечал мне: «Куда надо». Потом начал говорить о том, что девушки — это самое ужасное, что есть на этом свете. Их нужно истреблять. Сначала я смеялась и шутила: «Может ты ведешь меня в лес, чтобы убить? Ты поэтому взял с собой огромный рюкзак?» Потом мне стало уже несмешно. Он шел и рассказывал, что хочет убить каждую, кто сделал ему больно. Я не понимала, что происходит, и начала плакать. В шутку сказала, что хочу его ударить. В ответ он закричал: «Бей меня, вы все меня бьете и ненавидите!».

Благо, мы обошли лес вокруг и уже направлялись в сторону моего дома. Я шла опустошенная оттого, что человек в жизни так отличается от того, каким он казался в интернете. Рядом с домом он посмотрел на меня и сказал: «А в жизни ты, конечно, красивее…». Тогда я быстро убежала от него и вслед слышала: «Ну вот, и ты меня бросила!».

Несколько месяцев он писал мне различную чушь, оправдывался, делал меня виноватой во всем, что с ним происходит. После этого случая мне еще долго казалось, что если я иду по улице одна, то он следит за мной. Я была уверена, что он хочет меня убить, как и всех остальных. Хорошо, что сейчас я больше о нем ничего не слышу».

Василий

«В марте прошлого года я пошел гулять с девочкой, с которой познакомился в Tinder. До этого мы общались всего несколько дней. Около часа погуляли, зашли в кафе, и тогда я предложил поехать ко мне. Просто переспали и хорошо провели друг с другом время. Общались еще неделю, и в это время я начал понимать, что она совсем странная. Девочка рассказывала мне, что у них с друзьями есть схема, как обманывать людей через Авито, снимать деньги с карты под предлогом покупки билета в кино. Сейчас я не понимаю, почему не прекратил общение уже тогда. 

Как-то раз мы договорились с ней снова погулять, но она решила приехать ко мне. На ней была только футболка и юбка, хотя был все еще март. Сказала, что в таком виде никуда не пойдет, и предложила просто посидеть дома. Как она добралась до меня в таком виде в +8 — тогда была загадка. В этот день она рассказала, что у нее проблемы в семье, и она живет только на стипендию, то есть на тысячи три в месяц. После этого печально попросила занять ей тысячу рублей, чтобы протянуть до следующего месяца. Мне стало ее жаль, и я дал ей в три раза больше, чем она хотела изначально. Эта сумма на меня никак не повлияла, но я думал, что делаю доброе дело. После этой встречи она исчезла, а через полгода объявилась снова и объяснила, почему все это время ее не было. Оказывается, она лежала в рехабе для наркозависимых. Видимо, теми тремя тысячами я дал ей шанс употребить больше, чем она могла бы сделать это без меня. Хотя я не знаю, сколько у нее было таких же, как я. Я сразу понял, почему ей тогда было тепло».

Комментарий эксперта

Как бы ни были неоднозначны приложения для знакомств, они становятся популярнее. Эксперты уверены, что в будущем число пользователей подобных сервисов будет расти. Наталья Ананьина отмечает, что современные условия жизни развивают такой формат общения: «Люди в России сегодня отрезаны от основного мира. Нам сложно куда-то уехать, мы замкнуты в своем пространстве. Такие приложения — способ общаться за пределами привычного социума». Хотя Tinder считается сервисом для того, чтобы найти партнера поблизости, в нем есть функция «глобального поиска». Она позволяет видеть профили пользователей по всему миру. Анна Литаврина вспоминает, что «двадцать лет назад люди писали объявления в газетах и искали там партнеров. В обществе их воспринимали как чудаковатых, неуверенных в себе. Сейчас знакомства в интернете — равноправная часть реальной жизни». Психолог поделилась с нами советами, как эффективнее пользоваться дейтинг-сервисами.

Пишите про себя правду

В интернете мы можем создать желаемый образ: поставить отредактированную фотографию, написать о себе что угодно. Существуют особые способы самопрезентации, чтобы привлечь как можно больше потенциальных партнеров. Но важно понимать, что так мы можем притянуть человека, который нам не нужен. Если мы пытаемся казаться другими, то не стоит удивляться, что и люди попадаются «не те».

Опишите желаемого партнера и себя

Если вы ищете серьезных отношений, лучше представить портрет кандидата заранее. Опишите его сильные и слабые стороны. Ответьте себе на вопросы: какой это человек? Что для вас важно, а с чем вы готовы мириться? Потом опишите себя. Какие черты могут привлечь нужного вам человека? После этого подумайте, как вы можете отразить это в анкете.

Не забывайте о реальной жизни

Приложения для знакомств — это не единственный способ поиска партнера. Не возлагайте на него все надежды, не относитесь слишком серьезно. Интернет — хорошее пространство, чтобы тренировать навыки общения. Но помните, что их придется демонстрировать и в жизни.

Посоветуйтесь с другом

Если вам не везет при знакомстве на сайтах, покажите свой профиль знакомому или другу. Мы не всегда можем оценить впечатление, которое производим на других.

Определитесь, чего вы ждете от сайта знакомств

Определитесь заранее, чего вы ждете от общения в сети: флирта, развлечения или серьезных отношений. Чтобы знакомство принесло положительные впечатления, обозначьте границы и поймите, насколько они могут быть гибкими. Если вы ищете развлечения, не стоит писать человеку, который указал, что хочет завести семью. Но если он вам понравится, готовы ли вы рискнуть изменить мотивацию? Когда мы выбираем партнера в интернете или в реальной жизни, многое зависит от того, насколько мы честны перед собой.

Автор: Мария Инкина
Редактор: Алина Хафизова
Иллюстратор: Зина Грезина