4634923708091a6431a564f316418d2c (1)

15 глупых вопросов об альтернативной гражданской службе

30 марта Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу в 2023 году. С 1 апреля по 15 июля 147 000 молодых людей со всей России получат повестку в военкомат. По закону призывники смогут отслужить год в армии или выбрать альтернативную гражданскую службу (АГС).

Мы поговорили с правозащитницами Оксаной Касьянчик из «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и Еленой Поповой из «Движения сознательных отказчиков». Рассказываем, что такое альтернативная гражданская служба, где ее проходят и как попасть на АГС, а не в армию.

Что такое альтернативная гражданская служба и кто имеет право ее проходить?

Оксана: Если человек подлежит призыву* в армию, но не готов по убеждениям маршировать год по плацу с оружием в руках, он имеет право на замену военной службы на альтернативную. АГС — это работа в государственных учреждениях по Трудовому кодексу в течение законного срока с сохранением зарплаты, правом на отпуск и так далее. Длится АГС 18 и 21 месяц (18 месяцев проходят службу в структурах Вооруженных сил, 21 месяц — государственных учреждениях, — прим. The Vyshka).

*Справка: Весеннему призыву 2023 года подлежат молодые люди от 18 до 27 лет, кроме тех, у кого есть ограничения по здоровью и отсрочка, например, по учебе. 13 марта 2023 года в Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. Согласно документу, в 2024 году пройти службу будут обязаны молодые люди от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет.

В третьей части статьи 59 Конституции РФ написано, что «гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской». Но важно обосновать мотивы, по которым молодой человек не может служить в армии. 

Где АГСники проходят службу и могут ли сами выбрать место?

Оксана: Ежегодно Роструд публикует перечень мест и вакансий, на которые могут претендовать альтернативщики. Это медицинские, образовательные, культурные, социальные и другие учреждения. АГСники, например, помогают медсестрам в больницах или ухаживают за пожилыми людьми в доме престарелых. 

Альтернативщик не может выбрать место службы, но повлиять на решение Минтруда — да. Некоторые ребята узнают перечень вакантных мест в регионе и сами туда устраиваются. Так есть небольшой шанс, что сотрудники Роструда учтут эти данные и не отправят призывника в другой регион.

В 2004 году, когда принимался закон об альтернативной службе, довольно мощное лобби Министерства обороны сделало все, чтобы он не был привлекательным. Например, там фигурирует экстерриториальный принцип — то есть альтернативщика могут отправить служить в любой регион. Хотя учреждения, которые предоставляют место службы, должны обеспечивать призывника жильем, государственные организации часто не могут удовлетворить требования. Поэтому АГСников из больших городов и областных центров, как правило, оставляют [проходить службу] по месту жительства.

Что нужно сделать, чтобы получить направление на АГС?

Оксана: Для начала нужно понять, что военная служба не для вас. Потом установить, с чем это связано: какие ценности, представления, принадлежность к философским или религиозным направлениям противоречат службе в армии. И заявить о них в военный комиссариат.

Во время очередной кампании придет повестка на очное заседание призывной комиссии. На ней заслушают убеждения молодого человека, зададут вопросы и примут решение: заменить военную службу на гражданскую или отказать.

Далее нужно определить категорию годности на медицинском освидетельствовании. Критерии такие же, как у призывников: если молодой человек здоров, то комиссия собирается снова. На ней принимают решение о направлении на место службы и выдают предписание о явке в организацию, с которой предстоит заключить трудовой договор.

Что нужно писать в заявлении на АГС? 

Елена: Когда парни сталкиваются с армией, они интуитивно понимают, что не хотят идти туда. Но объяснить, по каким причинам, могут не все. Поэтому многие ищут в интернете шаблоны или пишут примитивно без стоящих аргументов. Призывник должен быть уверен в своих словах, поэтому я всегда говорю: пишите, как чувствуете.

Оксана: В статье 11 ФЗ об АГС говорится, что в заявлении о замене военной службы на альтернативную гражданин указывает «причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом». То есть призывник должен заявить о своих религиозных, антивоенных, пацифистских, прагматичных или других убеждениях и обосновать их.

К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы или учебы. По желанию можно подтвердить достоверность доводов другими документами и пригласить на заседание комиссии лиц, которые докажут, что несение военной службы противоречит убеждениям призывника. Это могут быть родители, друзья или учителя из школы.

Как и куда подавать заявление на АГС?

Елена: Мы рекомендуем писать заявление в пять инстанций: в военные комиссариаты района и субъекта, председателям призывных комиссий муниципального образования и региона, уполномоченному по правам человека. Ходить в военкомат необязательно: в комиссариат заявление можно отправить заказным письмом, в другие инстанции — в электронные приемные. Документ зарегистрируют и пришлют повестку на очное заседание призывной комиссии.

Оксана: Одна из правозащитных практик, пришедших к нам от советских диссидентов, которые отстаивали свои права в условиях лишения свободы, — это практика, когда человек обращается во всю ветку власти. Здесь логика такая: когда вы пишете одно заявление, вся ответственность лежит на конкретном чиновнике. Если пишите в несколько мест, военный комиссар понимает, что ситуация находится под контролем.

Когда подавать заявление и что делать тем, кто не успел в срок?

Оксана: Заявление нужно подать за полгода до призыва, когда человеку должна прийти повестка. То есть до 1 апреля это необходимо сделать тем гражданам, которые подлежат призыву в октябре–декабре текущего года, до 1 октября — в весеннюю кампанию следующего года.

1 апреля начался весенний призыв 2023 года. Что делать тем, кто не успел подать заявление?

Оксана: Большинство призывников не успевают подать заявление — это нормально. В 2004 году Конституционный суд указал, что эти сроки — техническая норма, она не подменяет реализацию права на АГС. Наличие убеждений важнее чиновничьих дат, поэтому призывная комиссия может рассмотреть заявление, которое пришло позже. Для этого молодому человеку в документе нужно объяснить, почему он опоздал с подачей, и попросить комиссию восстановить срок.

Оксана Касьянчик, правозащитница организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», помогает призывникам, военнослужащим и членам их семей

Что происходит на заседании призывной комиссии и как к нему подготовиться?

Оксана: На заседании призывник должен объяснить, почему его убеждения противоречат службе в армии. Для этого он может приготовить речь или зачитать часть заявления. Члены призывной комиссии выслушивают молодого человека и задают вопросы. Далее большинством голосов они принимают решение: заменить военную службу на АГС или отказать.

Какие нарушения на заседаниях призывной комиссии бывают? И что делать, если заметил противоправное поведение кого-то из ее членов?

Оксана: На заседании важно соблюдение трех требований: должны быть законными состав, сроки и процедура. Состав призывной комиссии нужно запросить у губернатора заранее и сверить в начале заседания. Если заявлено 12 человек, а присутствуют двое, то это нарушение. В этом случае решение призывной комиссии (каким бы оно ни было) — нелегитимно.

Второй момент — это сроки. Человека не могут вызвать на заседание раньше или позже призывной кампании. Третий — соблюдение процедуры. Важно, чтобы молодого человека заслушали. Разговор должен быть о его убеждениях, а не о том, как он уклоняется от службы.

Елена: Если что-то идет не так, например, кто-то из членов призывной комиссии начинает хамить или отказывается выслушать молодого человека или лиц, которые пришли подтвердить его убеждения, на это нужно обратить внимание председателя и позвонить в военную прокуратуру. После заседания — составить жалобу на тех, кто совершил нарушение. Главное — не идти на поводу у военного комиссариата, помнить о своих правах и не стесняться их отстаивать.

Какие причины для отказа призывной комиссии могут быть?

Оксана: Оснований, по которым призывная комиссия может отказать в АГС, пять:

  • нарушен срок подачи заявления;
  • ранее было предоставлено право на АГС, но молодой человек им не воспользовался; 
  • гражданин два раза не явился на заседание призывной комиссии;
  • в заявлении указана ложная информация;
  • недостаточно аргументированно изложены причины, по которым призывник не может нести военную службу.

Никаких других оснований для отказа быть не может. В выписке протокола решения призывной комиссии должна быть одна из этих формулировок. Если написано что-то другое, подавайте жалобу в суд. 

Что делать, если призывная комиссия отказала?

Оксана: Если решение комиссии не устраивает, нужно запросить выписку протокола и обжаловать его в суде. При подаче судебного иска все мероприятия по призыву останавливаются — молодого человека не могут забрать в армию. Обычно судебные тяжбы длятся несколько месяцев, до конца кампании. В следующий призывной период парень имеет право снова подать заявление на АГС. Некоторые делают много таких попыток, прежде чем получить одобрение комиссии.

С какими сложностями призывник может столкнуться во время прохождения альтернативной гражданской службы?

Оксана: Альтернативщик может столкнуться с нарушением трудовых прав. Призывников часто привлекают к работам, не связанным с их трудовыми обязанностями, меняют специальность, нарушают трудовой график.

Елена: Труднее всего тем, кого направляют в другой город или регион. Иногда работодатели селят призывников прямо на месте работы, например, в свободной комнате интерната или дома престарелых, что не соответствует нормам СанПиН. В этом и других случаях молодой человек может написать жалобу на то, что работодатель нарушает требования закона «Об альтернативной гражданской службе». Ее необходимо направить в трудовую инспекцию, прокуратуру, в Роструд и органы исполнительной власти по труду и занятости субъекта.


15 мая отмечают Международный день отказчиков от военной службы. В этот день активисты организации «Движение сознательных отказчиков» высаживают в военные каски цветы. На фото — правозащитница ДСО Елена Попова.

В 2022 году альтернативная гражданская служба стала актуальнее среди призывников?

Оксана: Из-за сложностей процедуры до этапа, когда им дают направление на работу, доходят, мягко говоря, не все. Одни повторяют все круги снова и снова, другие добиваются права на АГС, но получают отсрочку или идут в запас по здоровью. Поэтому, исходя их официальных цифр, АГС не стала актуальнее среди призывников. Но запрос людей, по моим ощущениям, вырос существенно: в 2022 году намного чаще звонили и писали с вопросами об альтернативной службе.

Елена: Когда началась СВО, обращений по поводу АГС было много. Люди поняли, что армия — не пионерский лагерь, и начали искать альтернативные решения. Причем стали обращаться родители, которые ранее спокойно относились к тому, что сын пойдет в армию.

Многие призывники спрашивали, стоит ли ссылаться в заявлениях на антивоенные убеждения. Быть противником проведения СВО — это не преступление или административное нарушение. Чтобы привлечь человека за фейки или дискредитацию, он должен выступить публично. Обращение в государственные органы таковым не является. Поэтому, с моей точки зрения, можно и нужно писать и говорить на заседании то, что вы думаете.

17 марта суд впервые подтвердил право мобилизованного на гражданскую службу. Работает ли закон об АГС при мобилизации?

Елена: Конституционное право — первично, оно не может быть нарушено даже в условиях мобилизации. В сентябре прошлого года (21 сентября 2022 года Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации граждан на военную службу. В октябре Минобороны заявило об ее окончании, но указ о введении так и не был отменен, — прим. The Vyshka) тем, кому пришла повестка, мы советовали отправлять заявление на АГС во все инстанции. Ответы приходили похожие, мол, мы не можем обеспечить вам альтернативную службу, потому что механизмы не прописаны в законе. Но отсутствие нормативно-правовых актов не дает право нарушать Конституцию. Поэтому от людей отставали: «Если родине потребуется ваш труд, мы вам сообщим».

Павел Мушуманский из Гатчины [первый мобилизованный, который получил право на гражданскую службу] в 2019–2021 годах проходил АГС. Но вот другая ситуация: молодой человек до мобилизации отслужил год в армии. В этом случае он может отказаться от участия в боевых действиях и выбрать АГС?

Елена: Никто не рождается с убеждениями, они могут измениться в любой момент жизни: сегодня отслужил в армии, завтра уже не можешь брать в руки оружие из-за вероисповедания. Конституционное право не должно нарушаться независимо от бэкграунда человека.

Павел проходил АГС с 2019 по 2021 год. В сентябре военкомат выслал ему повестку — он пришел по ней и был направлен в воинскую часть. Так поступать не стоит. Когда человек оказывается в казарме, большинство судов по его жалобам и рапортам проигрываются. Поэтому, если вам пришла повестка на мобилизацию, ни в коем случае не идите в военкомат и отстаивайте свое право не убивать и не участвовать в этом.

Авторы: Ксения Монастырская, Мария Ботвина
Редактор: Алина Хафизова