обложкааа

Как белгородских студентов выселяли из общежитий, чтобы разместить беженцев из Шебекино

2 июня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил разместить эвакуированных из Шебекино жителей в общежитиях Белгорода. Студентов БГТУ им. Шухова и БелГУ стали выселять из своих комнат. О произошедшем нам сообщили учащиеся университетов. По просьбам героев мы не указываем их имен.

Что происходит в Белгороде

Первые взрывы в Белгородской области начали звучать еще в конце марта 2022 года. Точечно обстреливали ее до апреля этого года, но массово атаковать регион начали недавно. По данным закрытого телеграм-канала «Радар Белгород», за прошедшую неделю зафиксировали 3313 «прилетов» по Белгородской области. В статистику не включили обстрел Шебекинского округа 1 июня. Только за 4 июня по Шебекино выпустили 611 единиц боеприпасов. Из города людей эвакуируют в административный центр — Белгород. Сейчас вывезти удалось приблизительно пять тысяч шебекинцев.

«Волонтеров много, и у нас в универе ребят немало ходит [помогать беженцам]. Когда передавали сумку с гуманитарной помощью, было достаточно вещей, воды. Но для одного человека это много, а для сорока тысяч (численность населения Шебекино по переписи 2021 года — прим. The Vyshka) — вряд ли», — говорит студентка БГТУ им. Шухова. Осенью 2022 года их перевели на дистанционное обучение, поэтому времени на волонтерскую работу стало больше. 

Беженцев селят в пунктах временного размещения. Часто такими пунктами становятся спортивные залы учебных заведений. Таким образом оборудовали помещение в БГТУ им. Шухова. «Волонтеры помогают и там. Очень много маломобильных граждан, нужно с ними постоянно рядом находиться. С собой привозят и животных, за ними тоже следить нужно. Разговариваешь с ними и слышишь, что люди надеются через неделю домой вернуться, но дороги-то [в Шебекино] закрыты до 30 июня», — сожалеет девушка. 

Спортивный зал БГТУ им. Шухова

Во время нашего телефонного разговора со студенткой в Белгороде несколько раз прозвучали взрывы.

БелГУ

В одиннадцать вечера 3 июня заведующие общежитием БелГУ устроили собрание. «Нас поставили перед фактом, что спать сегодня не будем. Ребятам из определенного крыла сказали переселиться в свободные комнаты. Как я поняла, полностью пустых комнат не было — только [не занятые] кровати. Нам изначально сказали, что беженцы и студенты не должны жить вместе. Причину не объяснили», — рассказывает студентка БелГУ. 

На собрании администрация университета попросила учащихся собрать вещи соседей, которые учатся дистанционно, и отнести их в камеры хранения. Одежду складывали в мусорные мешки, а под камерами хранения имелись в виду подвалы. «Ситуация с людьми, которые покинули свой дом, ужасна. Думаю, нормально было бы заселить их в свободные секции, где нет вещей студентов, которые уехали домой, но продолжают платить за место в общежитии. В итоге сейчас эти места занимают другие люди. Решали без учета [мнения] студентов о том, хотят ли они переезжать, не учитывали, что у них могут быть другие планы, заставляли трогать чужие вещи. Ничего никого не волновало», — делится другая студентка. 

Она отмечает, что отнеслась к ситуации равнодушно. Девушка вместе друзьями планирует покинуть Белгород сразу после защиты диплома. «Сейчас страшно и небезопасно находиться здесь. Многие уехали из города. Чувствуется, насколько в общежитиях уже стало меньше людей».

В неофициальном чате университета жалуются, что студенты чувствуют себя небезопасно. По словам учащихся, эвакуированные жители, среди которых много людей среднего возраста, распивают алкоголь в общежитии и пристают к девушкам. Руководство университета не реагирует на жалобы, а администраторы чата угрожают удалить его, если студенты продолжат «нагнетать ситуацию».

Скриншот из неофициального чата БелГУ «Вполушка»

БГТУ им. Шухова

О том, что студентам из общежития №6 БГТУ им. Шухова нужно покинуть комнаты, им так же, как и учащимся БелГУ, сообщили вечером. «Примерно в 22 часа второго числа пришли заведующие и поставили перед фактом, что до утра надо собрать все вещи и съехать. Мне эту информацию сообщил сосед по комнате, так как я был не в Белгороде. На следующий день из телеграм-канала университета мы узнали, что было какое-то собрание, на котором руководство и пара добровольцев все решили [за нас]», — рассказывает студент БГТУ им. Шухова. В телеграм-канале вуза, который упомянул молодой человек, пресс-служба университета заявляла, что учащиеся согласились уступить свои места: «…студенты БГТУ имени Шухова готовы уступить места в общежитиях для шебекинцев, пока решается вопрос с их дальнейшим размещением. Совместно со студенческим активом было принято решение, что студенты переедут в другие общежития, несмотря на период активной подготовки к сдаче экзаменов». Учащийся вспоминает, что под этой записью сразу оставили много негативных откликов. Сначала их удаляли, а потом совсем закрыли комментарии. 

Общежитие №6 открыли в феврале 2023 года. По словам студентов, это лучшее место, которое предоставляет университет: «Оно новое. В него заселяют только тех, кто ведет активную студенческую жизнь, то есть участвует в олимпиадах, состоит в студенческом совете, пишет статьи или учится на отлично. Там новая мебель, нет тараканов, сильно следят за порядком. В комнатах живут не больше двух людей. Другими словами, очень комфортно», — описывает общежитие студент БГТУ им. Шухова.

Комната в общежитии №6 БГТУ им. Шухова

Переселиться предложили в общежития №1 и №2. «Это старые общежития, в которых всех заселяют изначально. Соответственно, там много студентов, которые не следят за порядком. Много тараканов, бывают и клопы. Вытравить оттуда это — сложная задача. Надо целое общежитие выселять и прямо с цокольного этажа протравливать. Там маленькие комнаты, в которых могут жить три или четыре человека. Вообще стараются заселять по три, но из-за недавних событий теперь и по четыре — норма. Мебель тоже ужасная. Для всех студентов в комнате не хватит рабочего места: там один письменный стол и один кухонный. Жить в таких условиях втроем, а тем более вчетвером — это та еще задачка», — рассказывает молодой человек. Причину их переселения в старые общежития еще один студент БГТУ им. Шухова объясняет так: «Если будут проверки, властям будет стыдно, что такие места еще есть. Как заселили беженцев — это администрация города еще может посмотреть. А как живут студенты — всем без разницы».

Стена комнаты общежития №2 БГТУ им. Шухова

О том, когда можно вернуться в свое общежитие, студентам не сообщают. Они предполагают, что это будет возможно только в начале следующего учебного года. «Мы уже смирились. Пытались писать в комментариях [к записям] губернатору или сами делать записи в телеграм-каналах. Толку никакого. К заведующим общежитиями идти смысла нет. Я думаю, что им просто поступил приказ сделать так», — признается студент БГТУ им. Шухова. 

Автор: Мария Инкина
Редактор: Алина Хафизова
Фото:
t.me/trueBSTU, vk.com/shepot_bstu, vuzopedia.ru