карты

По стопам: Томск

Город университетов в Сибири. Здесь можно не только получить образование, но и погрузиться в историю, увидеть настоящую тайгу и познакомиться с красотой сибирских городов. Как добраться до Томска и что там посмотреть — читайте в нашем материале.

Томск находится в транспортном «‎тупике»: он расположен в стороне от основных трасс, поэтому будьте готовы к пересадкам. Самые частые варианты — это Москва и Новосибирск, который находится в 226 километрах южнее Томска. Эта ситуация связана с историей строительства Транссибирской магистрали. Прокладывать железную дорогу через Томск было дорого, и местные купцы отказались финансировать строительство ветки. Поэтому власти приняли решение проектировать транспортную развязку через Новониколаевск, он же — современный Новосибирск.

Как добраться до Томска разными видами транспорта

Самолет

Каждый день есть рейсы из Москвы. Полет длится 4 часа и стоит в среднем 15 000 рублей туда и обратно. Однако если вы отправляетесь в путешествие не из столицы, то возможна пересадка в другом городе, что увеличит затраты. 

Поезд

С поездами до Томска ситуация похожая: можно добраться из Москвы, Новосибирска и других городов, но есть и рейсы с пересадкой. Стоимость билета из столицы в плацкартном вагоне — примерно 9000 рублей.

Также в Томск на поезде можно добраться из Новосибирска с пересадкой в населенном пункте Тайга. Тогда проезд обойдется дешевле — около 1200—1500 рублей. При этом билеты найти значительно проще, оба города находятся на Транссибирской магистрали и близко к Томску.
Если прямых вариантов нет, можно взять билет до Новосибирска или Тайги и пересесть на электричку — это будет стоить 500—600 рублей.

Автобус 

Из соседних крупных городов можно добраться до Томска на автобусе. Билет из Новосибирска или Кемерово в среднем обойдется в 900 рублей.

Достопримечательности города

Томск — это небольшой город, расположенный на правом берегу реки Томь. Его центральная улица — проспект Ленина, на которой находится большинство главных мест города: музеи, театры, набережная Томи. В центре также протекает небольшая река Ушайка, которая делит Томск на две части: Северную и Южную. На Севере находятся спальные районы и образцы старинной архитектуры XIX века. На Юге — университеты и основные места студенческой жизни. Это связано с историей Томска: до 1880-х годов он развивался в северном направлении, но после строительства Томского университета город начал расширяться на Юг. Это определило различия между двумя частями города и расположение основных достопримечательностей.

Где погрузиться в историю

Томская крепость

Это исторический центр города. По традиционной версии, Томск был основан 25 марта 1604 года после прошения татарского князя Тояна Борису Годунову. Однако существует альтернативная теория, согласно которой крепость была построена позднее, в 1648 году. Поэтому на вопрос, сколько городу лет, в академической среде все еще нет однозначного ответа.

Сейчас Томская крепость, расположенная на Вознесенской горе, используется как музей истории города. Это одна из лучших смотровых зон для любования городом.

Парк «Лагерный сад»

Парк расположен у берега, где находили артефакты эпохи палеолита: инструменты, кости мамонта и прочее, что использовали люди 20 000 лет назад. В XVIII—XIX вв. в Лагерном саду проводились военные учения, но с 1883 года его перестроили для общественных целей. Теперь он — знаковое место для жителей города: там находятся памятники героям Великой Отечественной войны. 

Также в саду можно насладиться видами Томи и послушать концерты, которые проходят на сцене у реки.

Университетская роща

На ее территории находятся памятники Флоринскому и Менделееву — людям, которые организовали строительство нового университета в Сибири, а также Григорию Потанину — одному из главных сибирских просветителей. 

Роща — это место, где можно прогуляться у Университетского озера, а также покормить белок, которые живут там.

Где погулять

Новособорная площадь 

Это основная студенческая площадь Томска: вокруг нее находятся здания СибГМУ, ТУСУР и ТГУ — одних из основных вузов города. Там установлен памятник покровительнице студентов — Святой Татьяне. Новособорная площадь — популярное место для прогулок и встреч с друзьями вне стен университетов. Также там часто проводятся концерты и общегородские события: парады, празднования Нового Года, День студента и многие другие.

Набережная Ушайки 

В центре города протекает небольшая река — Ушайка, рядом с которой построена отдельная набережная. Около 900 миллионов рублей было потрачено на гранитную площадку, которая вызвала противоречивую реакцию у жителей Томска: многие отмечали, что место стало лучше, но не оправдало вложенных средств. 

Тем не менее рядом с набережной находится множество старинных зданий с интересной архитектурой. Там часто организуют концерты и кинопоказы: например, Фестиваль уличного кино.

Белое озеро 

На первый взгляд, Белое озеро — обычное место для отдыха. Однако у него богатая история: в XIX веке воду из него использовали, чтобы тушить пожары, затем вокруг построили сад, так что озеро стало зоной отдыха. Здесь можно отдохнуть от городской суеты: летом укрыться от солнца под тенями деревьев, а зимой — покататься на коньках. 

Михайловская роща 

Первоначально эта земля принадлежала купцу Михайлову, где он построил свое поместье. Однако со временем роща начала преображаться: появились дорожки для прогулок, беседки и фонтаны. Вскоре ее открыли для свободного посещения. 

Сейчас роща находится не в лучшем состоянии: часть территории вырублена, часть — нуждается в восстановлении. Однако она все еще остается лучшим местом, чтобы провести время с удовольствием и отдохнуть.

Сибирский Ботанический сад 

Основанный в 1880 году, он стал одним из первых ботанических садов в Сибири. В нем удалось сохранить редкие экземпляры растений: араукарии Бидвилла — небольшие хвойные деревья из Южной Америки, ховеи Форстера и другие. Поэтому сад — это хорошее место, чтобы узнать больше о природе других стран и регионов.

Арт-бар «Кочегарня»

Это не столько бар, сколько арт-площадка: суть «Кочегарни» в том, чтобы дать возможность художникам реализовать свои проекты, а зрителям — стать их участниками. Например, там выступает экспериментальный театр «Лаборатория» и проходят выставки современных художников. Это подходящее место, чтобы провести время за коктейлем и погрузиться в искусство.

Что посмотреть

Деревянное зодчество

В Томске сохранилось много деревянных зданий, которые постепенно реставрируют и используют как музеи. Это отличная возможность лучше понять историю культуры и посмотреть, с чего начиналась отечественная архитектура.

Следственная тюрьма НКВД 

Рядом с Томском существовало множество мест, в которых жили «спецпереселенцы» — люди, сосланные во времена сталинских репрессий в отдаленные части страны. Чтобы сохранить память о них, в городе был создан один из немногих музеев, который открыто рассказывает о репрессиях в стране в эпоху сталинизма. 

Памятник А.П. Чехову 

В 1890 году Чехов посещал Томск. Город произвел на него не лучшее впечатление. В дневниках он писал: «…Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское…» Томичи запомнили это и поставили карикатурный памятник как напоминание о визите писателя.

Где поесть

Make Love Pizza

Главная особенность пиццерии — атмосфера студенческой жизни. Прийти в Make love pizza — это не только попробовать вкусную пиццу, но и обсудить последние новости с друзьями и приятно провести время. Там также часто проходят концерты томских музыкантов. 

Безумно

Часто в городах, недалеко от популярных в студенческой среде мест, есть заведения, где продают шаурму, и Томск не стал исключением. Одна из таких точек — «Безумно», где можно заказать разные виды сочной шаурмы: от классической до гавайской с ананасом и арабской с гранатом.

Кафедра 

Если вы хотите не только выпить кофе в приятной атмосфере, но и послушать лекцию или посетить мастер-класс, то приходите в Кафедру. Это подходящее рабочее пространство, где можно обсудить проекты с одногруппниками или экспертами.

Несубъективное мнение

Томск — это не только университеты и зодчество. Он также известен своей историей и тем, как люди развивают «Сибирские Афины» — центр культуры и науки в регионе. У города есть свой образ: эклектичный и уникальный. Если вы любите историю и хотите посмотреть, как прошлое сохраняется и влияет на современный облик города, а также насладиться красотой сибирской природы — вам стоит посетить Томск. 

Автор: Иван Путулян
Редактор: Михаил Красников
Иллюстрации: Даниил Николаев