39x0WDWLAvs

Проект «Челлендж»: первая неделя

Проект «Челлендж» — новый проект The Вышки, в котором редакция бросает вызов отважным читателям. Мы выбрали шестерых участников, которые на протяжении одного месяца будут придерживаться определенного условия и каждую неделю будут делиться своими впечатлениями

Участники: Дарья Вахрушева (МГИМО), Зинаида Двоскина, Артем Гордов, Алена Ермишина, Наталия Сидельникова, Александра Рожавская

Челлендж Дарьи: отказ от вредных привычек


circle (3)

Между парами захожу в туалет — там мои подруги, Маша и Алена, обсуждают (ну сколько можно!) бал Татлер и Машин мини купер (конечно, розовый). «Ну что, по дорожке?». Это уже стало привычкой, но мне приходится отказаться — ведь теперь я борюсь с матом, алкоголем и даже наркотиками. Подруги смотрят на меня с нескрываемым удивлением, но быстро переключаются: «Из всех теорий репрезентации мне ближе всего теория струн…». Э? Я удивляюсь почти так же сильно, как Алена и Маша пару минут назад, комната делает несколько оборотов. Пару раз с усилием зажмуриваюсь в попытке осознать сказанное и вдруг просыпаюсь. Просыпаюсь, ну конечно, половину первой пары я уже проспала, ничего нового.

100-500px-Lively

Я не самый лучший кандидат для мук правильностью: пью я только в гостях, курю только в объятии с бутылкой или сессией. Зато я люблю поздно ложиться спать. Да, пожалуй, сон по 2-3 часа в сутки — моя главная вредная привычка. Я не сплю в 12, не сплю в час, не сплю в 3 ночи. Зато я сплю на лекциях, в автобусах, в очередях – я сплю везде, где не моя кровать. Еще каждый день я пью не меньше трех больших чашек кофе. Хорошо, что я не курю и не пью одна, а праздников в ноябре не ожидается, как же хорошо.

Начало правильной недели я встретила с энтузиазмом и явным недосыпом, но заставить себя лечь раньше, чем  4 утра, оказалось непосильной задачей.

Если после сна на лекции моя рука отекает от веса головы, значит, знания вливаются и без моего участия. Кофе вливается с участием мой карточки, и я постоянно повторяла себе это, чтобы не сорваться

Несколько раз вспомнила о сигаретах: мне давно хотелось выкурить парочку. Зачем же я откладывала…  Чтобы ложиться вовремя, я стала составлять списки из трех дел, а не сотни, и к концу недели ко сну добавилось пару часов. Алена напомнила, что у меня под кроватью лежит непочатая бутылка бехеровки. Самое время, чтобы вспомнить о давних запасах, и тут же забыть. Оказывается, пачка сигарет необычайно соблазнительно блестит в лунном свете. И все-таки кто-то был прав насчет запретного плода.

Челлендж Александры: развлечения на стипендию


circle (8)

Начало челленджа выпало ровно на мой день рождения.

То есть, когда я записывалась на участие, я не знала точно ни даты, с которой начинался отсчет, ни, собственно, задания. Да что там, я понятия не имела, что нынешняя стипендия составляет 1480 рублей. Так что информация, как и положено в такой праздник, оказалась сюрпризом.

Путем нехитрых расчетов выяснилось, что за следующий месяц в среднем я могу потратить на любого рода развлечения 370 рублей в неделю; поскольку я еще летом дала себе твердое обещание в любом событии находить положительные стороны, то и тут обрадовалась: давно пора начать по-настоящему экономить. С тем же радостным настроением в понедельник я пошла отмечать свой день рождения с подругами в бар, где поделилась со всеми, кто хотел и не хотел слушать, сутью челленджа. Друзья у меня понимающие, а бар – с замечательной будничной акцией из серии «15 коктейлей за 1000», так что по итогам вечера я оставила там всего 250 рублей, то есть все наличные деньги, которые были с собой.

Поздравив себя с отличным началом, следующие несколько дней я провела достаточно скучно: долечивала дома простуду, ходила на лекции, писала длинное эссе, ездила в гости к недавно переселившимся в столицу родителям (кстати, это можно считать за развлечение? Мои родители – чудесные люди с прекрасным чувством юмора!). Также в свободное время я, решив подойти к делу посерьезнее, вспоминала известные мне места – и искала новые, – в которых развлечься и отдохнуть, что бы это ни значило, выходит сравнительно бюджетно, а то и вовсе бесплатно.

В Москве это сделать не так уж и сложно; ладно, я бы сказала, не сложно совершенно. Количество музеев, театров, кино, баров, в которые можно попасть по льготной цене зашкаливает. Во многие интересные места и вовсе можно попасть бесплатно.

Если денег совсем нет, никто не мешает устроить себе абсолютно ничего не стоящую прогулку по Москве. У меня вот на полке стоит отличная книга с расписанными маршрутами экскурсий, у кого-то есть хороший фотоаппарат, кто-то до самой зимы по воскресеньям ходит устраивать пикники… А в соцсетях обязательно найдутся группы с названиями вроде «Куда пойти в городе N», где несколько раз в день целыми списками выкладывают множество неплохих вариантов от фестивалей европейского кино до открытых уроков езды на велосипеде.

В общем, на следующий месяц у меня есть уже целый список. Первую неделю, впрочем, из-за не особенно задорного настроения я не стала проводить хоть сколько-нибудь оригинально и взяла два билета в кино.

Последняя часть «Голодных игр» в 9 утра в пятницу и «Черная месса», на которую я давно собиралась сходить, в то же время в воскресенье. Цена вопроса – 100 рублей за билет. Кинотеатр «Соловей» на Краснопресненской, всем искренне рекомендую.

Потрачено за неделю: 450 рублей. Осталось: 1030 рублей.

Лайфхаки недели: чтобы развлекаться бюджетнее, умей искать правильные места, обращай внимание на скидки и акции и учись вставать с утра пораньше.

Челлендж Зинаиды: самообразование

circle (4)

Главной целью первой недели стало устранение накопившихся пробелов в учёбе. Саморазвитие приравняла к активной прокачке мозгов. Любое чтение – минимум 50 страниц (опционально разные источники), заучивание иностранных слов – от 20 в день.

Начала сразу после того, как выдали задание: проштудировала учебник по политологии вдоль и поперёк – это вообще один из немногочисленных разов за два курса, когда я использую именно учебник, а не электронные материалы (у нас на МИЭФе электронные материалы преобладают, а учебники выступают в качестве доп. литературы). Благодаря челленджу попинала своего внутреннего гуманитария, который уже давно предпочитает смотреть со стороны, как внутренний экономист решает задачки и избегает объёмных теоретических текстов.

Политологию читала всю ночь и, сделав «перерыв» на пары, побежала учить слова по французскому. Набросилась сразу на 50. В голове правда мало что осталось, так что в следующие дни пришлось переучивать заново.

Челлендж полезен еще тем, что некоторые вещи, которые раньше просто откладывались в долгий ящик, сейчас должны быть сделаны вопреки всему. Не спала всю ночь, хочу отдохнуть? Не тут-то было, иду учить слова!

Следующий день был проведен за чтением сразу нескольких учебников (правда понемногу) и попытками запихнуть в голову старую порцию слов, добавив к ней полученные в этот день на паре французского новые. Благодаря чтению учебников даже смогла осилить домашку. Толчок успеваемости дан серьёзный!

Среда была днём Х: вечером мне предстояло проводить День рождения факультета, а весь день ушёл на подготовку. Думаете, я сдалась? Плохо меня знаете! По пути каждую свободную минуту читала образовательно-развивающие статьи, в основном связанные с организацией мероприятий и на тему психологии.

Конец недели был опять же посвящён учебному чтению. Кто бы мог подумать, но я начала делать конспекты! Сессия, держись! Добралась наконец и до художественной литературы: перечитываю «451 градус по Фаренгейту», в ближайших планах просмотр спектакля по ней.

На десерт оставила кучу статей, которые давно висели в закладках reading list. Темы разные: политика, экономика, карьера и бизнес.

Мозг под конец недели начал «вспухать» даже физически.

Челлендж вызывает исключительно положительные эмоции. А чем больше для себя делаю, тем больше хочется! Сейчас дописываю отчёт и начинаю онлайн-курс, который вроде как прокачает мои навыки прохождения отбора в компании. Называется он “Improver”.

Целью следующей недели ставлю увеличить количество художественной литературы в своей жизни. Свято верю, что «нет времени» – отговорка, но часто ей пользуюсь в отношении всего внеучебного. Вторая цель: найти хороший онлайн-курс/подкаст, желательно связанный с искусством, и присоединиться к нему!

Челлендж Наталии: Здоровый Образ Жизни

circle (6)

Думаю, каждый из нас ставил себе какие-либо цели и тут же думал: «Начну с понедельника!» – а потом… Понедельник приходил, а ничего не менялось (конечно, не у всех, но в моей жизни это случалось частенько). В пасмурный понедельник 16 ноября я, еле разлепив глаза, подумала об очередной вкусняшке, но… вовремя спохватилась, вспомнив, что приняла вызов.

Правила моего челленджа: переход на правильное питание, ежедневная зарядка и занятия спортом пару раз в неделю. Лично для меня здоровый образ жизни неразрывно связан с режимом дня, когда вставать нужно как можно раньше и ложиться до 10-11 часов вечера, поэтому решила взять себе за правило спать ночью, а учиться и работать в основном утром и днем.

Итак, вернемся, к самому первому дню, когда по зову будильника пришлось встать в 7 часов. В состоянии дремы, зевая, сделала подобие зарядки, просто потому, что привыкла ложиться поздно и ни капелюшечки не выспалась, и поплелась завтракать овсяной кашей на воде.

Сразу оговорюсь: попытки перейти на правильное питание у меня были раз сто, если не больше, но всё время что-то мешало сделать полезную привычку частью своей жизни – не выдерживала без вредностей больше пары недель, поэтому суть и основная задача данного челленджа для меня лично в его длительности. Смогу ли продержаться до конца? Смогу ли продолжить питаться здорОво и сделать спорт чем-то обязательным и привычным?

Первый день прошел как в тумане: очень хотелось спать; второй уже легче, но появились проблемы с занятиями спортом. Четыре дня обходилась лишь утренней зарядкой, думая, что потом позанимаюсь (ну или какие там бывают стандартные отговорки?), уже поздно, еще рано, есть время и так далее, но настал четверг, когда пришлось все-таки заставить себя потренироваться, пусть не так эффективно, как хотелось бы.

Дружба с фитнесом – (для меня лично) очень тяжелый труд, быть может, просто не нашла тот спорт, который реально нравится, но пока делаю то, что в моих силах. Была тренировка в субботу, на большее пока не хватило.

Правильное питание без сучка без задоринки получается, но безумно хочется сладкого! Обхожусь вечерним творогом с мёдом. Кстати, фаворит недели (месяца, года, жизни…) – омлет с брокколи. Просто попробуйте это!

Невероятно вкусно, даже без соли, специй, масла и прочих ненужных вещей. Часто спасает вечером, когда нужно что-то белково-овощное. Тяжело то, что приходится есть чаще, – это реальная проблема: нужно носить с собой что-то на перекус и часто готовить.

В общем и целом, пока все получается за счет энтузиазма, желания сделать хорошо, довести до конца, улучшить состояние своего тела и здоровья. Есть только один момент, с которым морально сложно бороться, и это кофе. Я безумный фанат данного напитка, и употреблять 6-7 чашек в день – просто рутина и норма. Не обещаю, что откажусь совсем, но сократить до 1-2 чашек нужно и действительно хочется, чем и займусь со следующей недели.

Для меня данный вызов – это сделка прежде всего с собой. Конечно, можно писать о том, чего нет, врать, что все получается замечательно, что каждый день тренируюсь, питаюсь исключительно по часам самой здоровой пищей на свете, но нет, это не так. Ошибки и слабости есть у всех, поэтому хочется быть искренней и испытать себя, пройти до конца этот путь, но не завершить его с окончанием челленджа.

На следующей неделе постараюсь порадовать себя (и вас, конечно) успехами в более активном спорте, ранних подъемах и в уменьшении количества кофе в организме. Большое спасибо.

Челлендж Артема: я пишу курсач

circle (5)

Курсач. Обычно это слово терзает умы студентов после зимних каникул, но у меня особый случай. Наверно, это второй для меня по сложности челлендж после ЗОЖ, и я уже чувствую всю приближающуюся боль и безысходность, особенно в ночь перед дедлайном.

Немного об условиях челленджа: я должен писать минимум по три страницы курсача в неделю, а также раз в неделю писать об этом в любимую редакцию, рассказывая о своих впечатлениях и новом опыте. Итак, поехали!

В первую очередь стоит познакомиться с главным на месяц убийцей моего времени и осмотреть свои позиции перед началом битвы. Они оказались плачевными: заявление на курсач я написал лишь за три дня до старта челленджа.

Первый шаг — прочел тему. Ужаснулся. Мой курсач не так прост.

Я — человек, что ненавидит «двигать воздух», и именно поэтому я выбрал тему, которая будет иметь сильную практическую направленность. Более того, меня бесит долго находиться в своей зоне комфорта, так что выбор легкой темы для меня был под табу. «Разработка аналитического решения в сфере логистики с использованием программной платформы Tableau» — звучит страшно, правда?

Через полчаса в моей голове рождается мысль. Вспомнил, что научник просил меня написать ему письмо, чтобы он мне скинул это Табло, и мы назначили время для длительной беседы по поводу курсача.

На следующий день я все-таки получил ответ от своего научника. Назначили встречу на пятницу. Счастью не было предела, когда увидел, что объем файла, который мне предстоит скачать, больше 10 Гб.  С общажным интернетом на это ушло добрых три часа.

Посвятил весь новый день знакомству с врагом.  Табло оказался user-friendly (судя по видео с YouTube), да и видеоуроков по нему предостаточно. Просмотрев утром ознакомительное видео и промо-ролик, я с приподнятым настроением отправился в спортивный зал. Пожалуй, это одно из немногих мест, где можно выкинуть из головы мысли об учебе и просто отдохнуть. Когда вернулся домой, то сразу засел за домашку, которой просто туча. Ну а после… Штудировал прогу, что еще!

Настала пятница. Прождав с нетерпением и жаждой новых знаний всю неделю встречи с научником, я поразился, когда узнал, что нам поставили еще одну пару как раз на то самое время. Сразу вспомнил о своей любви к родимой Вышечке <3 Пришлось перенести встречу на следующую неделю. А пока буду смотреть обучающие видео и читать литературу.

К концу недели у меня готово три страницы. Все — общие, одинаковые для каждого курсача. Большего написать пока не могу, т.к. встречи с научником еще не было.

В целом о первой неделе в проекте у меня сложилось положительное впечатление. Заметил, что за это время уровень моей организованности повысился. Стал планировать все на несколько дней вперед — скилл тайм-менеджмента мне в плюс.  Ко всему прочему, я буду, наверно, одним из первых написавших курсовую работу людей. А это не может не радовать!

Челлендж Алены: отказ от социальных сетей

circle (10)

Подходит к концу моя первая неделя без социальных сетей, и скажу, все легче, чем я думала. Сначала была уверена в том, что буду бросать свою социальную жизнь, как заядлый курильщик – с большим трудом, а без никотинового пластыря не смогу, но все обошлось.

В ночь с воскресенья на понедельник убедилась в том, что не оставила никакой важной инфы где-либо в лс (сейчас понимаю, что все-таки оставила, но что же поделать), кинула прощальный пост на стену ВК, удалила все приложения, а также сделала лог аут со всех устройств. Можно начинать…

Утром первого же дня по старой привычке полезла искать иконки инсты, ВК и твиттера, но потом все-таки осознала, что участвую в челлендже, а все удалила еще ночью. Тут было что-то из серии system error…

Что же теперь делать по утрам те пять минут, что были посвящены традиционным проверкам почты, лайканию огромного количества селфи и чтению новостей? И вариантов много: сделать зарядку (тут я разошлась, конечно), насладиться чашкой кофе, поспать подольше (пять минут иногда играют роль, думаю, что согласитесь), ну или просто продолжайте собираться и не опаздывайте!

Узнав про мой челлендж, одногруппники начали делать ставки на то, как долго я смогу продержаться без ВК, мама очень обрадовалась, ведь теперь почаще буду обращать внимание на окружающий мир. А кто-то и вовсе не заметил моего отсутствия (вот тут обидно было).

Первые два дня прошли немного странно, было непривычно, чего-то действительно не хватало, но без больших проблем. Впервые за долгое время сделала домашку очень быстро, ведь не отвлекалась на миллионное количество push-уведомлений.

В среду пришлось столкнуться с первой трудностью. Перед дискуссией по философии надо было в беседах ВК обменяться информацией, выбрать спикеров и т.д. К счастью, меня поняли, и я общалась с группой через с однокурсника, но, честно говоря, было это не очень удобно. Во-первых, не люблю напрягать других людей, а во-вторых, всегда хочется участвовать в процессе напрямую.

Дальше все было очень даже легко.

Обрадовал факт того, что я перестала таскать повсюду зарядку для телефона, ведь теперь пользуюсь им реже, а значит и зарядки хватает на целый день!

И как бы это странно ни звучало, но с некоторыми людьми я даже стала больше общаться.

Когда в три ночи пятницы поймала себя за просмотром видеороликов, поняла, что отвлекают меня в обычный жизни все-таки не только социальные сети, но и я сама. Здесь уже нужна дисциплина и самовоспитание. На это нужно время.

Суббота прошла просто чудесно: вместо привычных залипаний на паблики начала читать новую книгу, а также встретилась с подругой и чудесно провела вечер.

Итог этих шести дней таков: я жива! Плюсов в жизни без социальных сетей действительно много. Посмотрим,  что будет дальше.

Приз зрительских симпатий

Вы можете подбодрить участников и дать им возможность получить приз за лучшее выполнение или описание челленджей. Итоги будут подведены в конце месяца