_DSC2098

Ешь деревенское

Выпускники ВШЭ создают стартапы в очень разных сферах. Мы взяли интервью у основателей проекта «Ешь деревенское» сервиса по доставке деревенских продуктов Саши Скиба (право, 4 курс), Оли Зубковой (выпускница факультета социологии) и Ильи Елпанова (выпускник Аграрного университета)

Спасибо тебе за бизнес, Вышка

Саша: Как мы все понимаем, жизнь в Вышке несладкая. Поэтому приходится дисциплинировать себя, развивать организационные навыки. Ещё помогают люди, с которыми я здесь общаюсь, у многих из них есть какие-то связи, многие могут дать дельный совет. Кстати, как раз ребята из Вышки направили меня к Илье (основателю проекта — прим. ред.)

Оля: На первом курсе мы пошли на факультатив «предпринимательство» от нашего бывшего декана Александра Юльевича Чепуренко. То есть какая-то база знаний была получена ещё на первом году обучения, что очень помогло в дальнейшем. Еще многие преподаватели говорили нам, что большая часть студентов Вышки впоследствии становится предпринимателями, это очень мотивировало.

Илья: Я окончил Аграрный университет, но часто посещал Вышку и, как оказалось, совсем не зря. Я стипендиат фонда Русской экономики, а там большинство стипендиатов из Вышки. Они постоянно меня звали на различные мероприятия. В ВШЭ постоянно приглашают предпринимателей, которые читают лекции по конкретным проблемам: по продажам, по тому, как работать с поставщиками, как увеличить конверсию, какие методы использовать на сайтах. Многие практические советы я получал именно в ВШЭ и здесь же познакомился с ребятами, которые вели подобные проекты, в Вышке я познакомился и с человеком, который мне помог найти программиста. То есть Вышка позволяет обрести круг людей, обладающих огромными связями, которые могут помочь продвинуться в той или иной сфере.

_DSC2185

О том, с чего всё начиналось

Илья: Я рос в сельской местности и с детства привык питаться натуральными продуктами. Когда я приехал в Москву, я понял, что тут этого нет: фермерские продукты доступны не в каждом супермаркете, а заказывать через интернет-магазин очень дорого. Я стал изучать этот вопрос более подробно и понял, что сегодняшняя система пищевой промышленности больше заточена под самих производителей и под логистов, нежели под потребителей, то есть товар должен иметь долгий срок хранения, хорошую лежкость (срок хранения – прим.редакции), транспортабельность, привлекательный вид.

Поэтому мы решили создать такое общество, которое бы объединяло и небольших фермеров, и личные подсобные хозяйства, и реальных покупателей.

Мы из Тверской области, и я не понаслышке знаю о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются простые фермеры. Поэтому второй вопрос, которым мы занимаемся, – проблема сбыта фермеров.

Оля: Идея формировалась у нас годами, мы пытались придумать, как помочь сельскому хозяйству нашей страны. В итоге идея пришла именно Илье, и вокруг него сформировалась команда. Начали с того, что за три недели Илья и наш коллега Дмитрий изучили «сайтостроение» и сами создали наш сайт вручную, хотя никто раньше этим не занимался.

Как устроено «Ешь деревенское»

Илья: Система проста: тебе за небольшие деньги каждую неделю приходит коробка, в которой свежая вкусная еда, и при этом к ней есть рецепты.

Саша: Эта коробка является своего рода потребительской корзиной, рассчитанной на неделю. Там и молочная продукция, и мясная, и фрукты-овощи по сезону – всё то, что люди едят ежедневно. Поэтому это выгодно и покупателям: они не должны отдельно идти в супермаркет и закупаться. Это и выигрыш во времени, и денежные плюсы. Кстати, продукты очень легко варьируются: например, если кто-то не ест мясное, он может поменять мясные продукты на молочные, на соленья, варенья и так далее.

Оля: Идея «посылочки из деревни» – это наша фишка, которая отличает нас от других интернет-магазинов. У нас есть несколько вариантов продуктовых наборов, под разные нужды и вкусы, мы стараемся сделать их максимально универсальными._DSC2190

О прибыли

Оля: Я могу сказать только то, что бизнес никогда не был убыточным, и с первых продаж мы не были в минусе. Единственное что, вся наша прибыль пока не такая грандиозная, как хотелось бы, и она сразу же идёт на развитие.

Илья: Я начитался «Lean startup» Эрика Райса – о том, что нужно делать такое производство, при котором уже первая покупка и бизнес-модель начнет себя окупать. И мы такое создали. Сейчас у нас продукты пакуют в цеху, а до этого в квартире, то есть всё было очень примитивно организовано, и мы сделали первые пять продаж за неделю и уже заработали свои первые деньги. Мы изначально включили в стоимость коробки привлечение клиента, затраты на маркетинг,  упаковку и на сами продукты.

Фермерские продукты – это модно

Саша: Чем больше люди перебираются в офисы, тем больше они понимают, что им не хватает таких элементарных вещей, как физическая нагрузка и хорошее питание. Мы уже сейчас видим последствия того, чем люди питаются и какой образ жизни они ведут, и органическими продуктами они пытаются компенсировать свой образ жизни в офисах, в больших городах, хотя бы хоть как-то вернуть то, что они теряют.

Илья: Я добавлю к словам Саши, что сейчас, как я уже говорил, в современной пищевой системе существуют два постулата – дешевле и больше. Поэтому сами потребители с каждым годом становятся все более избирательными. Культура потребления растет с каждым годом, и люди начинают задумываться о происхождении продукта, о том, где и из чего он был сделан._DSC2219

Советы будущим и начинающим стартаперам

Илья: Если ты чётко решил, что ты хочешь стать предпринимателем, то неважно, есть ли у тебя деньги, стартовый капитал, знания, связи и какие-то другие факторы. Главное – твой настрой. Если у тебя будет серьезный настрой на то, что ты готов работать 24/7, на то, что ты преодолеешь любые трудности, то у тебя обязательно все получится, и никакие отговорки, собственные убеждения тебе не помешают.

Как говорил Энтони Роббинс, «Если хочешь завоевать остров, надо сжечь все лодки». Так и здесь, надо отрубить для себя любые другие варианты развития собственной жизни, кроме предпринимательской деятельности.

Сейчас я не могу себе представить, чтобы я устроился куда-то на работу. Мы начали свой проект с капиталом 50 тысяч рублей, но постепенно находились люди, которые давали нам в аренду машину, холодильное оборудование и другие необходимые вещи. Сама вселенная начинает тебе помогать, когда ты сильно этого хочешь. Поэтому всем ребятам я советую просто встать и начать делать.

Оля: Главное – не нужно изобретать велосипед. И, как часто говорит Илья, идеи – они как облака, витают в воздухе, и нужно просто их поймать.

От меня совет – изучайте то, что уже создано кем-то до вас, лучшие зарубежные бизнес-модели всегда можно применить к нашей реальности, потому что Россия немного отстает в этой сфере.

Саша: Обязательно создайте таблицу Excel и вносите туда все данные (прибыло, потратили и так далее), так гораздо проще всё анализировать. Также важно, чтобы вокруг тебя были люди, которые в тебя верят. И да, каждый день ты должен понимать, что успех не приходит в один миг.

Если ты хочешь построить хороший социально ответственный бизнес, ты должен вкладывать в него каждый день, дисциплинировать в первую очередь себя, а потом и других людей вокруг.

Важно понять, что именно тебя волнует. Мы все здесь не просто потому, что это прибыльно или не прибыльно, а потому что всех нас здесь касается этот бизнес.

Текст: Соня Трофимова

Фото: Виталий Лапиков