общага2

Невидимая Вышка: Не дежурки, а дежурные

Серия статей Невидимой Вышки будет посвящена сотрудникам НИУ ВШЭ, которые постоянно рядом с нами, но мы часто просто не замечаем их. И хотя дежурные общежитий постоянно общаются с нами, мы с ними — куда реже. Поговорили с дежурными про их работу и любимых студентов

Эльмира Миноровна

Стаж работы – 7,5 лет

Общежитие №6, Одинцово

О рабочем дне

Я прихожу на работу к девяти: в это время проходит планерка, где расписывается вся работа на день и раздаются задания на сутки. После этого я совершаю обход, слежу за соблюдением санитарных норм, чистоты, за тем, как работают технические службы, проверяю, все ли в исправности.

Если происходит что-то из ряда вон выходящее: течет кран или не включается свет, дети сами к нам бегут. Обо всем этом мы докладываем старшей дежурной или же напрямую сантехникам, электрикам, тех.персоналу, для чего у нас даже есть рации

Вся бумажная работа заключается в ведении журнала, в который записываются все действия: принятие смены, планерка, сбор медицинских справок. Недавно вот даже проводили учения по пожарной безопасности, учебную тревогу.

О нарушениях и конфликтах

Конфликты с ребятами случаются редко, хотя, если захотеть, придраться можно к чему угодно и к кому угодно, но я стараюсь поддерживать хорошие отношения. Хулиганов и безобразников у нас нет, ребята все хорошие.

Конечно, иногда студенты собираются посидеть, похихикать, но в таком возрасте это же естественно — я все прекрасно понимаю и не мешаю ребятам

При этом мелкие проблемы случаются каждый день — мы помогаем студентам с ними справляться. Даже сегодня помогала мальчику открыть дверь, после чего он из чувства благодарности принес мне шоколадку и мы с ним пили чай. С другой стороны, есть трудные случаи, колючие дети, но и к ним можно найти свой подход —  нужно только постараться.

Об отношениях со студентами

Ребята часто заходят ко мне посоветоваться, прибегают порадоваться, угощаем друг друга. Бывает, везут из дома что-то: мальчик у меня вот привез помидоры и все помял, так я учила его, что их надо переварить, посыпать солью, чтобы они не пропали, закрутить в баночку — так что поучиваешь студентов, передаешь ценнейший опыт следующим поколениям.

В любом случае все проживающие для нас еще дети, поэтому заботишься о них, радуешься за успехи, переживаешь за проблемы

Бывает, идешь, а кто-то стоит грустит — ну как так можно, у вас же все впереди. Мне столько лет —  и даже я держу хвост пистолетом! В таких ситуациях не могу не постараться поднять своим детям настроение. Дверь в мою комнату всегда открыта, скрывать мне нечего, и, что украдут у меня что-то, я также не боюсь, поэтому всегда готова принять ребят.

Елена Валентиновна

Стаж работы — 3,5 года

Общежитие №8, блок А, Одинцово

О рабочем дне

Мои основные обязанности в течение дня – это, естественно, обход секций, проверка их на санитарно-гигиеническое состояние. Часто делать это приходится не один раз, потому что студенты бывают разные: к некоторым заходить нужно в лучшем случае пять раз.

Также я занимаюсь тем, что довожу до сведения студентов важную информацию: занимаюсь уведомлениями об оплате, переселении, выселении. Много времени уходит на исправление недостатков условий жилья, начиная от сломанных стульев и заканчивая вкручиванием лампочек, что включает прием и передачу заявок столярам, электрикам, старшему дежурному. Все, что происходит в течение дня, фиксируется в журнале, даже если студент просто забыл ключи.

В общем, все проблемы проживающих сваливаются на дежурных, которые заняты этим не только днем, но и ночью

дежурки

О нарушениях и конфликтах

Можно сказать, что какие-то проблемы и нарушения случаются ежедневно и мы ежедневно их решаем.

Как ни банально, чаще всего эти проблемы связаны именно с уборкой. Бывает, что самим дежурным приходится помогать студентам мыть полы или посуду, и тогда молодежь вливается в эту работу просто из чувства стыда.

Случается, конечно, что кто-то полностью отказывается от своих обязанностей по соблюдению чистоты. Есть даже квартиры, в которых не один бунтарь, а сразу несколько игнорируют настоятельные просьбы дежурных, — их приходится контролировать ежедневно. Проблема в том, что большинство студентов убеждены, что они приехали сюда учиться, — до них тяжело донести, что их обязанности по проживанию в общежитии не менее важны.

Нарушения, как правило, случаются нередко, потому что молодежь хочет и погулять, и повеселиться, но обычно это носит единичный характер, а потом они учатся на своих ошибках. Как и все, наши дети курят кальян, просто курят, отмечают дни рождения, танцуют на стиральных машинках — и вообще, ведут активный образ жизни.

Об отношениях со студентами

В принципе, основная работа дежурной – найти контакт с проживающими. Это позволяет избегать конфликтов и доносить до студентов нужную информацию. К каждому из 580 человек необходимо найти свой подход. С другой стороны, со многими из ребят складываются хорошие отношения. Они ходят к нам пить чай и зовут к себе поболтать. Мы даже можем сказать, что наша секция – это семья.

Но, говоря правду, самые наши любимые студенты – хулиганы и нарушители общественного порядка. Мы же знаем, что делают это они по молодости, а не назло

Именно они чаще всего бывают у нас, их мы чаще всего видим и переживаем за их проблемы. Другим детям наша помощь, в принципе, не нужна. Мы показываем им, где вилка и ложка, а дальше они справляются сами. При этом большинство наших хулиганов учатся на четвертом курсе на четыре и пять и планируют остаться в магистратуре, за что мы им очень благодарны.

 

 

Людмила Константиновна

Стаж работы – 3 года

Общежитие №7, Дубки

О рабочем дне

В основном работа состоит из приема заявок и проверок санитарного состояния квартир.

Вся нагрузка приходится на вторую половину дня, так как в первой в общежитии только магистры по большей части, а все остальные на занятиях, поэтому после четырех мы начинаем непосредственно решать проблемы студентов при их личном участии и интенсивно работать

Бумажной работы не очень много, хотя от нее все равно никуда не денешься.

О нарушениях и конфликтах

Самая большая сложность — адаптация студентов к новой жизни. Большинство ребят приехало из семей, где они привыкли, что есть мама и папа, а теперь нужно приспосабливаться к самостоятельной жизни. Очень многим трудно: дети не знают не то что как разморозить холодильник, но и как включить плиту. Та же проблема с уборкой. Многие мальчики вообще не имеют представления, что такая работа может быть мужской, ведь все исходит из того, чему научили их в семье.

Хотя они стараются выходить из положения, например пользоваться одноразовой посудой, но ведь даже ее, в конце концов, надо выкидывать

Но они все понимают, идут на контакт — и нам по сути приходится учить их подметать.

 

Конфликтные ситуации по большей части связаны с алкоголем и курением. Естественно, это категорически возбраняется, но по факту избавиться от этого нельзя

Да и ребята сами понимают, что если ты выпил, то нужно сидеть тихо в своей комнате и никому не показываться на глаза. Ведь в первую очередь любой выговор отразится на твоей учебе, что никому из студентов не нужно. По моему мнению, практически любого конфликта можно избежать, если с пониманием относиться и к ситуации, и к ребятам.

Об отношениях со студентами

Исключительно плохих или исключительно хороших студентов я за свою практику не встречала, но за каждого переживаешь и каждый становится для тебя своим. Иногда думаешь: как же мне вот эта комната надоела, вечно спорят, надо их заставлять убираться. А потом они внезапно на восьмое марта приносят тебе торт. Пустяк, а приятно.

Очень грустно смотреть на тех, кто в общежитии первый год. Бывали разные ситуации. Один раз вижу: стоит парень, плачет, я подошла, спросила, что случилось – может, документы украли или деньги. У меня у самой слезы на глазах.

Оказалось, что он просто прочитал весь курс, прошел в интернете тестирование и понял, что ничего не знает. А времени – пятнадцатое сентября

Как тут не утешить или не вставить на место мозги. К каждому нужно просто найти свой подход – кнут или же пряник. И я не погрешу душой, если скажу, что мы детям как вторые мамы.

 

Текст: Ксения Демьянова
Иллюстрация: Катя Гущина