DSC_0018

Не нужно лишних слов, просто играй

У каждого студента вышки есть таланты, и многие пытаются использовать их по максимуму. Так, например, один из студентов вышки — Георгий Тарзанян — организовал собственную группу и продал одно из своих произведений BBC.


«ClassicVoices»

Георгий Тарзанян — рояль
Джейн Анкома — скрипка
Амиран Багирян — скрипка
Марат Саакян — саксофон


Музыка – это, прежде всего, счастье. Это мастерство исполнения, это удовольствие, которое получаешь от нее. Это искусство того, чтобы твое произведение было понятно слушателям.

qgsGQH18ZJQ

О группе

Мы играем классическую инструментальную музыку. Наш состав: две скрипки, я — клавиши, саксофон, а сейчас мы экспериментируем и добавили барабаны.
Почти все участники группы — студенты вышки: я и мой друг — третий курс, девушка, которая играет на скрипке — четвертый, и еще один скрипач не из вышки.
Создать группу я планировал еще до поступления в вышку. Сама группа начала набираться два года назад.

На посвяте я случайно нашел старое пианино, решил поиграть. И один из тех, кто слушал, рассказал знакомой девушке, скрипачке, что та может поиграть со мной. И мы начали играть. По мере репетиций я просил своего друга, скрипача, с нами репетировать, а потом и своего однокурсника. Именно Вышка познакомила меня с будущими участниками, с которыми, помимо музыки, нас объединяет совместный отдых. Нам приятно вместе играть, общаться, учиться.

Работа с BBC

Одно произведение нам удалось продать BBC. Это было неожиданно для нас.

Наше произведение будет использовано для одной передачи, правда, где именно будет звучать — пока не знаю. Кроме этого две голландские организации тоже приобрели наше произведение.

Есть дистрибьютор музыки, в него забиваешь свой альбом, и он распространяет твою музыку двумя путями: интернет-магазины, радио и большие музыкальные архивы. Если какая-то организация хочет приобрести произведение, она задает параметры, ищет и покупает, если нравится. И это, кстати, довольно круто, потому что сам я лично не знаю, чтобы за границей использовали произведения композиторов из России. Ну и также то, что они сами на нас вышли, очень приятно. Сейчас мы думаем, будем ли в дальнейшем работать с другими компаниями.

После работы с BBC мы очень мотивированы. Дальше мы планируем создать второй альбом, сотрудничать с кинорежиссерами и давать сольные концерты, когда уже будет репертуар.

0uGwZKH8hvk

Даешь музыку в массы

Помимо такого способа распространения музыки, можно работать напрямую. Например, у нас инструментальная музыка, она больше подходит кинофильмам, здесь нужно проявлять больше активности и работать с режиссерами.

Можно начинать с молодых, которые работают над короткометражками. Потом уже благодаря связям выйти на более высокий уровень, особенно это полезно, если нет начального капитала.

Если же есть деньги, то можно обращаться в продюсерские центры. Так как мы инструменталисты, я лично не знаю других групп, которые наподобие нас играют свою музыку в нашем стиле. С одной стороны, у нас нет конкурентов, с другой — нет площадок для развития, никаких телевизионных шоу. Однако есть большая потребность в нашей работе, но нам сложно двигаться, так как приходится самим искать пути и людей, с которыми можно сотрудничать.

Если рассматривать поп- или рок-группы, то у них намного больше возможностей. Они, например, выступают на каких-то больших концертах, в пабах. Поэтому, так тебя больше видят и слышат, больше шансов стать замеченным.

Но в первое время приходится работать бесплатно, а некоторые даже платят, чтобы сыграть на концерте.

А нам приходится рассчитывать только на свои старания, то есть играть и играть, искать свою аудиторию и добиваться того, что за наши произведения будут бороться.
Полюбиться зрителям можно за счёт концертов и, например, если наша музыка прозвучит в каком-нибудь фильме, после чего её начнут шазамить и ходить на концерты. И вот за счёт этого можно обрести свою аудиторию.

DSC_0027

О вдохновении, первом опыте и результатах

Нас иногда приглашают на небольшие мероприятия, связанные с искусством, выставками, так как мы играем классическую музыку.

Музыку мы пишем сами. Я сам пишу либо даю основу остальным музыкантам, и они могут импровизировать.

Поиск вдохновения — сложная тема. Даже некоторые музыканты говорят, что вдохновение само не приходит – над ним работать. Только когда репетируешь по 4-5 часов подряд за пианино, у тебя появляются мысли, тематика, на которую ты хочешь написать, и зарождается само произведение. Написать само произведение у меня занимает минут 15. А подготовиться к этому, понять и осмыслить — несколько часов, несколько дней.

Чтобы добиться чего-то, нужно терпение. Нужно уметь терпеть критику, так как часто первый блин комом. Прежде всего нужно привыкнуть друг к другу, сыграться. Нужно не бояться, что вы будете добиваться славы несколько лет.

Конечно, и наш первый блин был комом. Когда я учился в музыкальной школе, хорошо себя проявлял, но мне это надоело, и я подумал, почему бы не сочинить свое. Первый опыт в композиторстве был не очень успешным, так как произошло все довольно сумбурно, музыка была не очень понятной. Постепенно я начал выстраивать ее так, чтобы слушатели воспринимали легко . То, что я играл 4 года назад, и то, что сейчас — это небо и земля. Но нет предела совершенству.

Планы на будущее

Создание видеоклипов — наш следующий шаг. Наш первый клип был записан год назад. Его мне помогали снимать вышкинские ребята. Но так как в России нет платформ для распространения музыки, не связанной с попсой, рэпом и так далее, довольно сложно продвигаться. Но мы разместили наш клип  в нескольких группах, и отзывы были положительные, что очень приятно. Со временем мы снимем еще видеоклипы, лучшего качества. Во время создания сначала видишь одну картинку, но затем сюжет резко меняется, а во время съемки все вообще по-другому строится.

Самое сложное в том, что у нас нет слов, и нужно сделать так, чтобы зрителю стало понятно, как связаны видео и музыка.

Возможно, запишем что-нибудь для певцов, но это скорее в планах, не основная цель.

Пароли, явки, адреса

Наша аудитория довольно широкая: от студентов и заканчивая 50+, но слушателей младше 18 нет.
Наши произведения можно найти в группе Вконтакте, где также будем писать о наших концертах.

Также можно нас услышать на некоторых мероприятиях вышки. Еще нас зовут другие организации, которые расценивают нас как группу номер один для ведения музыкального фона мероприятия.

Текст: Елена Карзанова

Фото: Елена Григорьева