School bag, healthy lunch box

Челлендж: едим домашнее

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: питаться только приготовленной дома едой

Участники: Мария Казиева и Арина Маланчук

Челлендж Марии

circle (5)

У меня никогда не было привычки носить с собой в универ еду. Необходимый минимум есть всегда в автомате со снеками и кофе, ну а если хочешь по-царски — столовка всегда в твоем распоряжении. Может, пора попробовать перейти на домашнюю еду, так хоть готовить научусь. Why not?

Во вторник я приняла вызов и сразу же столкнулась с проблемой. У меня нет контейнеров и термокружки.

Печаль. Но друзья, у которых все это есть, приходят на помощь. Можно продолжать борьбу с ленью и плитой.

В первый день я решила начать с босса русской кухни — с гречи. По-флотски. С соусом болоньезе. Пригорел.

Позвонила бабушке, взяла уроки мастерства. Теперь знаю, что все крупы варить нужно один к двум. Получила еще пару советов о том, как сделать еду быстро и вкусно: сосиски и яйца, нарезанные овощи — и ты сыт (к сожалению, относится в основном только к девушкам).

Милая соседка тетя Галя прознала про мой челлендж, так как я подозрительно часто стала появляться на кухне. Поделилась свежим борщом, обеспечила мне еще один день на домашней диете.

Сникерсы, батончики и т.д. я не ела, ибо не домашнее. Одногруппники постоянно испытывали мою силу воли. Один раз чуть не сорвалась.

Кстати, чай и кофе я всегда брала с собой из дома. Каждый день разный чай, добавляла сухофрукты, а кофе, о боже (!), вкуснее, чем в кафе, и к тому же бесплатно. Я наконец-то научилась пользоваться своей кофеваркой.

Так как я не ходила по кафе и не гуляла с друзьями, за неделю я не потратила ни копейки, что удивительно для меня.

Но не обошлось без минусов. Если не хочешь умереть с голоду в университете, придется жертвовать драгоценными минутами сна, чтобы приготовить себе еду.

Сумка всегда тяжелее обычного. И еще каждый день посуду мыть. Сковородки тоже… Вы понимаете, о чем я.

Челлендж Арины

circle (9)

 

Сегодня уже стало вчера, и теперь я с чистой совестью могу пить йогурты, есть заваренную кашу и покупать еду в местах общепита. Но обо всем по порядку.

Мое питание в Москве – полный ужас, если быть честной. Могу неделю питаться исключительно сладким, потом убирать наетые 400 ккал в день (надеюсь, моя мама это не прочитает). А все потому, что я ненавижу готовить.

Все началось с того, что до переезда в Москву дома я крайне редко занималась приготовлением пищи, но, переехав в столицу , все-таки пришлось освоить азы.

Поначалу мне даже нравилось, но сейчас, оглядываясь назад, я с ужасом думаю о том, сколько времени я убивала. К середине первого курса я исключила это действо из своей жизни, перейдя на готовые продукты вроде фруктов, йогуртов, творога – это очень удобно.

Конечно, иногда я включала в свой рацион кафешные/ресторанные полноценные блюда, но не сказать, что это было стабильно раз в день или хотя бы несколько в неделю.

Но сейчас я твердо решила: с декабря начинаю себе готовить. И тут как раз кстати пришло время для выбора нового челленджа. Еще в начале ноября я пролистала миллионы страничек про Правильное Питание в Истаграме с тысячами рецептов, чтобы питаться по привычке немного, но правильно.

Конечно же, все перемены в жизни начинаются с понедельника. Но этот понедельник начался с первого небольшого провала.

Придя в универ с заготовленным мной обедом, я обнаружила один из моих любимых сюрпризов от одногруппницы – принесенный ею тортик. «Ну, я же его сама приготовила, значит, это домашняя еда, ты ничего не нарушаешь», – слышала я, наслаждаясь десертом.

Насладившись чужой домашней едой, остаток дня я все-таки питалась собственно приготовленной.

На следующий день после пар с подругой пошли в Prime. По иронии судьбы, пару недель назад с кем-то делилась увиденным: даже в Prime – такой недорогой, вкусный и полезный – люди приходят со своей едой.

И тут я, сделав себе ролл, пришла в место, где продаются точно такие же.

Если еще пару лет назад на человека с контейнером косо смотрели, сегодня этим уже никого не удивишь.

Несмотря на то, что часто замечаю людей с домашней едой в общественных местах, я не думала, что их настолько много: в один из дней моего челленджа пришлось стоять в очереди в столовой, но не за едой, а к микроволновке, в которой все разогревали принесенные из дома обеды.

Приходя домой поздно вечером, я первым делом шла на кухню, чтобы снова готовить себе обед на следующий день. Конечно, все так делают, но с непривычки мне все время хотелось зайти в магазин или кафе и купить готовую еду. Как назло, все ленты в соцсетях манили сообщениями, связанными с едой.

Стоя у плиты, я смотрела на рекламу новой Magnolia Bakery, узнавала об акции 12 декабря в Krispy Kreme, читала на The Village про 25 новых кафе и ресторанов зимы…Скорее бы закончилась неделя, и я могла бы насладиться любимыми сладостями и новыми местами.

Дописывая статью спустя некоторое время, понимаю, что некоторые изменения все же произошли в моей жизни: неделя закончилась, но готовка никуда не исчезла. Несмотря на мое рвение во время челленджа перестать тратить время на поиск рецептов и приготовление пищи, несколько раз в неделю я все равно готовлю себе обеды и ужины.

Конечно, я покупаю готовую продукцию в магазинах и посещаю различные заведения, но привычки я приобретаю очень быстро, и сейчас, идя вечером домой, я уже думаю, что хочу приготовить на завтра, а не что хочу купить.

А мама купила мне мультиварку, чтобы дедлайны и приближающаяся сессия не вносили свои коррективы в мои планы.