DSC00647

Запускай и монетизируй

Как часто даже лучшие стартапы, которые решают боль целевой аудитории, не взлетают и не окупаются. The Вышка попросила выпускников и студентов со своим делом поделиться секретами проектов и рассказать, как монетезироваться

«Поможем найти Ваше призвание»

2

Что: Self22 (группа в Вконтакте)

Кто: Владислав Ястремский

Откуда: 4 курс, Общий Менеджмент, НИУ ВШЭ СПб,

В первые годы я не был уверен, что закончу ВУЗ, наверное, поэтому занялся созданием своего дела. Сначала это было агентство с необычными репетиторами (скейтбординг/битбоксиннг и т.д.), потом написал пособие о поступлении в РФ для иностранных абитуриентов, и наконец профориентационный центр.

Я вырос в Тольятти. Когда учился в школе, понимал, что с нашей системой образования что-то не так, потому что школьники почти не раскрывают себя. Меня это беспокоило и в старших классах, и на первых курсах.

Помню, как в 9 классе ходил в профориентационный центр, заплатил 500р и выполнил тест с достаточно простыми вопросами. В полученном отчете было написано, что на 30% дизайнер и 100% я не врач. Я и так это знал.

Провел исследование на стене Вконтакте, сделал опрос для студентов/школьников про то, знают ли они, кем они будут по профессии. С теми, кто ответил, начал обсуждение. Диалог с ними убедил меня, что вопрос профориентации востребован на рынке и надо заниматься этим. Идея была проста — после моих услуг человек больше не должен испытывать каких-то сомнений, у него должно быть чёткое понимание, что делать дальше. Под эту планку и выстраивался продукт и все бизнес-процессы. В частности, мы предлагаем гарантию возврата денег, если отчёт окажется для клиента бесполезным.

Начинал совсем один, всё делал сам. Постепенно втянулась моя девушка, которая наполняет паблик Вконтакте контентом. Одногруппник помогает с вопросами касательно сайта, ещё один парень из московской Вышки помогает в составлении отчёта, и есть женщина с психолого-педагогическим образованием, которая интерпретирует ответы клиентов.

Первых трёх клиентов я обслужил бесплатно ещё той осенью, но потом отложил проект. Однако через полгода почему-то потянуло назад, появилась первая платная клиентка и я понял, что пора фокусироваться и идти до конца с тем, что принесло хоть какие-то деньги. Так что формально проект существует чуть больше года, если фактически, то около полугода.

Учёба и работа над своим делом достаточно сильно разорваны. Есть только одна точка соприкосновения — это люди. Мои знакомые из Вышки, которые в тот или иной момент помогают мне, давая фидбэк или даже выполняя какие-то работы.

Моих посторонних доходов мало для тривиальных видов рекламы. Поэтому мои первые продажи и шаги по продвижению не задействуют деньги. А именно: первых клиентов я получил благодаря личной беседе и продаже через Вконтакте. А продвижение я связал с пабликом, который можно бесплатно наполнять качественным контентом.

Проект является основной деятельностью. Получение будущего стабильного дохода я связываю именно с этим проектом. Также сейчас занимаюсь составлением образовательного плана для бизнес-лагеря в Тольятти. Подготовка к лагерю отнимает время, но здесь нет разговора о деньгах: это скорее идейный проект для меня.

Чему меня научили прошлые попытки заработать, так это тому, что нужно останавливать себя, когда возникает мысль: «Вау! Это будет круто». Не стоит торопиться и опираться только на свои гипотезы. Не надо спешить и не надо думать, что если это нужно тебе, то и всем это необходимо.

Любое свое предположение надо проверять на целевой аудитории. Общение с целевой аудиторией – формула успеха!

Проект призван помочь молодым людям избежать посредственной жизни, учебы, работы и принести больше осознанности выбора профессий.


ЕПреимущества сервиса

1. Большая конкретика по сравнению с другими. Рынок профориентации разнородный, во многих центрах работает много людей советской закалки и делает все по наитию. Такой курс я прошел в Тольятти и не понял ровным счетом ничего. Мы же предоставляем ТОП-7 профессий, наиболее подходящих клиенту, с информацией, почему они подходят, что изучать, чтобы стать тем, кем мы предложили, плюс обязательно спрашиваем, как помогли наши рекомендации.

2. Более удобный сервис. Много центров, в которые нужно приходить, чтобы заполнить анкету. Некоторые делают конференции по скайпу, мы делаем полностью онлайн, чтобы было удобно клиентам из любого города.

3. Право на выбор. Бывали такие конкретные случаи, где клиент приходит в центр, там есть всего одна женщина – считается экспертом на всю Россию, – общается с ней за 7-10 тысяч, и она предлагает одну конкретную профессию: ты – сантехник, и все. Посоветовали одну профессию, а вдруг это не его? Человек разнообразный и может преуспеть не только в одном направлении. А в данной ситуации он находится под давлением, ведь он же отдал 7-10 штук и ему посоветовали. Что ему делать, если он чувствует, что это немножко не его?


«Найдем место для вашей вечеринки»

1

Что: Bash!today (группа в Вконтакте)

Кто: Андрей Горобченко

Откуда: Выпускник менеджмента НИУ ВШЭ 2015

Андрей Горобченко, Микаэл Саакянц, Ефим Колодкин и Родион Габани. Мы предлагаем найти и забронировать лофт или креативное пространство под Ваше мероприятие. Формат мероприятия ограничен лишь Вашей фантазией и может быть любым: от дня рождения или встречи выпускников до мастер-класса или мальчишника.

Мои 6 лет в Вышке связаны в первую очередь с людьми, с которыми я вместе учился в здании на ул. Кирпичная 33/5. Все началось с факультета менеджмента, и дальше, в магистратуре, я решил также остановить свой выбор на «домашней» кафедре управления проектами. Наверное, причина моего выбора на такой длительный срок — это драйв самой учебы и наполненная яркими эмоциями студенческая жизнь на факультете и в университете.

Меня поймут те, кто вставал перед выбором — ехать в Поречье или подольше подготовиться к микре от Акимова.

Вообще, абсолютное большинство предметов и преподавателей были хорошего уровня. Последний год я обучался по программе двойных дипломов с французской бизнес-школой ESCP-Europe. И это тоже, кстати, было организовано благодаря НИУ ВШЭ.

Для стартапов характерен динамичный состав команды, и мы не исключение. В какой-то момент в нашу деятельность было вовлечено так или иначе 12 человек! Сейчас нас 6, а вовлеченных на все 100 и более процентов вообще лишь четверо. Мы все с разным бэкграундом, и я думаю, это сильно нам помогает взглянуть на вещи по-разному.

Микаэл учился в ГУУ, а сейчас занимается стратегическим управлением проекта и маркетингом. Ефим закончил МГИМО и является нашим главным человеком по нетворкингу и развитию партнерской сети. Основной массив задач, связанный с продажами и консультациями клиента, лежит на Родионе, хотя он изначально профессиональный фотограф. Я же ответственен за финансы и аналитику нашего проекта. А все мы познакомились через общую подругу, которая, как ни странно, тоже из ВШЭ.

Сама идея зародилась зимой в начале 2015-го, когда многие друзья любили наши небольшие вечеринки, но думали, что их проблематично организовать. Мы подумали, что здесь есть потребность, которую можно удовлетворить. Настоящим бизнес-проектом, market place площадок, мы стали только в августе. Формально нам 5 месяцев. Тем не менее, сейчас у нас к выбору площадок добавились вкусные предложения по кейтерингу, по услугам фотографов и диджеев.

Смешных историй из студенческих дней у меня очень много. Особенно из Поречья, которое, быть может, послужило вдохновением для проекта на бессознательном уровне. Расскажу одну не про Поречье.

Однажды мой одногруппник зарегистрировал личную почту с одной измененной буквой в середине, как у преподавательницы. В тот момент часть группы была недовольна подходом к выставлению оценок и активно это обсуждали в нашей закрытой группе Вконтакте. Одногруппник сделал вид, что он преподавательница, которой «кто-то» прислал скрины нашего обсуждения… Можете представить, что происходило с людьми несколько дней внутри нашей группы!  Еще большая буря была после того, как парень раскрыл подмену.

Не могу сказать, что мы очень активно занимаемся рекламой, хотя мы делаем определенные PR ходы. Например, мы были среди участников на Аллее Инноваций RIW 2015. О нас есть публикации на vc.ru, spark. Тем не менее, мы больше фокусируемся на генерации целевого трафика. И это я бы посоветовал любой команде молодого проекта. Не пытаться заглотить значительно больше, чем ты готов переварить в краткосрочном периоде. Тогда можно быть уверенным и гарантировать клиенту заявляемый уровень сервиса.

Bash!Today для меня сейчас основное дело, как и для всей нашей команды. Надо сказать, проект занимает столько времени, сколько ты готов ему отдать. И все равно будет требовать больше и больше. Здесь важно сохранить свой внутренний баланс и научиться выставлять приоритеты.

Обязательно нужно время, когда ты переключаешься на что-то другое. И если помнить, что это ты ведешь проект, а не проект управляет тобой, то не должно быть особой проблемы найти свободное время для встречи с друзьями или для хобби. У нас пока получается. Ефим успевает еще ремонт делать в доме.

От конкурентов мы отличаемся не только своей формулой успеха. Если брать event-агентства, то по сравнению с ними мы делаем прозрачное ценообразование и не задираем цены (на сервисе представлены цены от исполнителей услуг). В интернете же мы разительно отличаемся от ресурсов-каталогов, которые не дают, например, возможности забронировать и оплатить услугу прямо на сайте. От более похожих сервисов мы в основном отличаемся сопровождением и обслуживанием клиента, которое мы ежедневно совершенствуем.

Заниматься любимым делом приятно, а заниматься и получать от этого еще и финансовую отдачу — вдвойне. Мы сразу решили, что не хотим засорять ресурс рекламой и хотим работать на результат. Поэтому наш основной источник дохода сейчас — это комиссия от наших партнеров, которым мы помогаем находить клиентов.

К концу 2015 года мы ожидаем сделок на общую сумму около 8 млн. руб. Для любого молодого проекта способность генерировать денежный поток от деятельности — очень важный критерий. И я без скромности скажу, что у нас это получается.

«Мы учим создавать шоу и создаем шоу»

DSC00701

Что: #ШАшники

Кто: Дарья Сахарова, руководитель PR-группы и тренер, и Георгий Голышев, руководитель проекта

Откуда: ВШЭ, Психология и МПГУ, ф-т педагогики и психологии соответственно

Проект Школа Аниматора появился в 2011 году для студентов двух университетов: ИТИГ и ВШЭ. Организатором выступила петербургская турфирма «Синяя Птица Плюс», набиравшая персонал в Москве для своих детских лагерей. Среди участников-студентов ВШЭ была и Даша Сахарова. В числе преподавателей Школы были Ася Маркевич – выпускница соцфака ВШЭ – и Гоша Голышев. Все в том же в 2011 году Гоша стал не только тренером, но и координатором Школы Аниматора.

Наш проект мы позиционируем как площадку для личностного и профессионального роста, как творческое объединение разных специалистов, которые работают с детьми.

Само название #ШАшники появилось в 2012 году, как производное от аббревиатуры ША (Школа Аниматора), обозначающее людей, принадлежащих этому сообществу и являющихся выпускниками. До этого момента проект носил имя основного заказчика «Школа Аниматоров Синяя Птица Плюс».

В течение сезонов 2012 и 2013 годов проект активно развивался и сейчас является самостоятельной организацией, которая готовит вожатых и аниматоров для нескольких турфирм и лагерей («Синяя Птица Плюс» по-прежнему является одним из основных заказчиков и партнеров). Проходит он уже в здании факультета педагогики и психологии МПГУ, собирая у себя студентов из самых разных вузов: НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ, МГППУ, МГУП им. И. Федорова, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МИФИ, МФТИ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МИРЭА и другие.


Три основных образовательных проекта

  • ША «Лагерь», которая готовит вожатых/аниматоров для работы в лагерях в России и заграницей;
  • ША «В Большом Городе» обучает ребят для работы в городе, на городских мероприятиях;
  • ША «Young» для старших подростков (14-17 лет), мечтающих, так же как их вожатые и аниматоры, работать с детьми в лагерях.

«Учим делать Шоу»

Мы учим делать красочно, ярко, дорого. В основной команде в разное время 10-12 человек. Сама же команда организаторов значительно больше (PR-группа, media-группа (фото/видео), тренеры, наши выпускники, проходящие у нас стажировку) – около 40 человек. Любой из выпускников при желании и готовности может попасть к нам на стажировку, а потом и в команду организаторов.

Школа Аниматора «Лагерь»

Курс всеобъемлющий, и самое главное, что его ведут тренеры, которые постоянно работают с детьми: ездят летом в лагеря шефами анимации, директорами лагерей, в городе организуют развивающие, развлекательные программы. Они знают, чем живут дети, знают новые тенденции, находятся в хорошей тренерской форме.

Обучение строится на трех основных курсах: актерское мастерство, игротехника, психология – и большом количестве полезных для работы с детьми, и в принципе с людьми, мастер-классов. Выпускники работают в разнообразных event и образовательных проектах, применяя также и те навыки, которые они получают в своих вузах.

Общая длительность этой ША 2,5 месяца, 2 раза в неделю по 3-4 часа.

Обучение в ША в основном платное, но у нас есть клевая система, как в Вышке: когда ты приходишь на собеседование в ША, ты можешь пройти на бюджет или на скидку. Таких мест немного, но они есть.

Критерии при собеседовании: общая адекватность, харизматичность, наличие специфических крутых навыков. Например, танцы, какой-то спорт, рукоделие, музыкальные таланты и другое. Уже имеющийся опыт работы с детьми, коммуникативные навыки и умение эффективно работать в команде, да и просто готовность и правильная мотивация работать с людьми.

Можем и прямо на собеседовании просить что-то продемонстрировать: игру провести, сценку показать, кейс решить. Очень важно, как с нами человек общается: бывают люди, в разговоре с которыми мы чувствуем, что сложно договориться, они странно реагирует на наши вопросы, замечания, предложения.

Работая с детьми, ты должен быть ролевой моделью, к которой дети будут стремиться. Мы должны быть уверены, что человек не будет вреден для ребенка.

Участие в Школе Аниматора «Лагерь» стоит 6500 рублей. 18-го февраля начало ША «Лагерь» и 7 февраля начало ША «Young», есть последняя возможность к нам попасть.

После обучения вы получаете:

  • Сертификат и возможность трудоустройства;
  • Объемные знания, необходимые для профессиональной работы с детьми;
  • Практику работы с детьми;
  • Крутое сообщество, которое зовет работать на крутые проекты, рекомендует знакомым и готово помогать вам развиваться.

Даша Сахарова

Выпускница психфака ВШЭ, закончила бакалавриат, магистратуру. Все шесть лет была активным студентом: Школа тренинга и Ингруп СТС, Лагерь «Мы вместе», деловая игра «Мой выбор», Ингруп СТС «Чугунное яйцо», «День Вышки», Поречье и собственный проект – LoveВышка.

DSC00532

Нельзя сказать, что для меня это основная деятельность, которая приносит большую сумму денег, но это точно тот основной проект, который стоит на первом месте. На все свои другие проекты я стараюсь подтягивать команду ШАшников. К примеру, завтра мы с компанией Create2B делаем открытие магазина Finn Flare с Сергеем Светлаковым, и понятно, что моя команда будет из Школы Аниматора.

Своя атмосфера и традиции – вот, что ценят в нас. На обучение к нам  попасть нелегко – нужно пройти отбор через собеседование, — мы ищем самых классных. И если мы кому-то сказали: «да, ты будешь в команде», — мы стараемся его развивать, вкладываться, потому что верим в него.

PR-группа

Наш девиз: «творим что хотим». Организуем мощное сарафанное радио, группу Вконтакте, фейсбуке, инстаграм, ведем перископ и твиттер. Также в этом году мы проводим много открытых мероприятий и флешмобных акций в городе. Например, ко дню вожатого организовали мастер-класс «Пора зажигать», а совсем недавно сделали целую серию бесплатных мастер-классов с общей темой «Хочу работать с детьми». Также распространяем информацию о себе в ВУЗах Москвы».

Гоша Голышев

#ШАшники – мой основной проект, я в нем с 2011 года, по-хорошему болею им. Каждый год проект развивается, и я вместе с ним.

По образованию я психолог, гештальт-терапевт, консультирую клиентов, обучаю психологов в двух вузах, веду тренинги. Так же и у остальных организаторов: многие работают в режиме фриланса, кто-то на постоянной работе, — и каждый из нас привносит свой опыт в Школу Аниматора #ШАшники. Для нас сейчас это дополнительный заработок и дело, приносящее огромное удовольствие и радость. Мы каждый год обновляем нашу программу, каждый год совершенствуемся, и я уверен, что у нас очень грамотно выстроенный курс обучения.

Наши конкуренты? Кстати, у нас есть любимые конкуренты. Я не чувствую, чтобы кто-нибудь копал под нас и, кажется, мы вполне себе дружим.  Есть некоторые наши выпускники и коллеги, которые открывают похожие проекты: в Питере девочка делала ША, ребята в Москве тоже. Такие они, любимые конкуренты.


 Как монетизировать проект

  • Можно масштабировать проект: у нас была 1 программа – теперь 3;
  • Поиск постоянных заказчиков, которые будут покупать у вас ваш продукт, вашу уникальную идею.

Мы мечтаем о том, что #ШАшники будут готовить весь персонал для лагерей детского отдыха в России. Хотим в будущем стать организацией, которая отвечает за сертификацию специалистов по работе с детьми. Например, если у тебя есть сертификат ШАшника – приезжаешь в любой лагерь и все понимают, что это круто. Приобрести такой знак качества, известность этого знака качества, когда, если на сайте написано «этот лагерь делают #ШАшники» – это будет сигналом для родителей: здесь все в порядке с персоналом.

Текст: Андрей Исаев

Фото: Камилла Янбухтина