14-Modern-Times

Биржа студенческого труда

Работа для студентов… когда The Вышка пишет о работающих студентах, то речь идет о молодых предпринимателях, стартаперах, людей со своим делом. На этот раз мы пообщались с теми, кто занимается настоящей работой для студентов

Около 80% всех студентов стараются совмещать учебу с работой, и у каждого на то есть свои мотивы, будь то оплата обучения или поездка на заслуженный отдых. Пять человек из этих 80% рассказывают, легко ли совмещать её с учебой, сколько можно заработать, о трудностях и радостях работы.

Ксения, 19

Смотритель в музее

Я попала на эту работу случайно! Однокурсница сказала, что в Музее Москвы, где она работает, есть несколько свободных вакансий. А я решила: почему бы и не попробовать? И вот уже полгода прошло с тех пор. Честно говоря, хотелось найти работу на удаленном доступе, но долго не подворачивалось никаких должностей, а работа была очень нужна.

Совмещать работу с учебой поначалу было легко: начальник входил в положение и ставил смены на вечер и выходные. Однако иногда смены все же пересекались с парами, но с этим сталкивается рано или поздно любой студент. Сейчас стараюсь меняться с ребятами — они понимают и идут мне навстречу, когда есть возможность.

Большой плюс моей работы состоит в том, что в будние дни обычно мало народу и есть возможность почитать что-то, сделать домашнее задание. Помимо этого, очень часто можно встретить довольно интересных посетителей: художников, фотографов, завсегдатаев музеев, энтузиастов, представителей различных профессий и просто хороших людей, интересующихся историей и искусством.

hands_5

Что касается минусов, то не всегда бывает хорошая организация пространства и следить за посетителями просто физически сложно. В бесплатные дни приходят люди, порой не обладающие даже элементарной культурой (трогают экспонаты, залезают за ограждения и т.д.). Обычно после таких смен устаешь больше всего. Зарплата не очень высокая. Я работаю на полставки, 3 дня в неделю по 5 часов,и получаю 7600₽. На полной ставке, будучи смотрителем музея, можно рассчитывать в среднем на 15 000 ₽ в месяц.

Главная особенность моей работы состоит в том, что нужно улыбаться и общаться с людьми. Смешно, но поначалу мне было стыдно даже билет попросить показать: очень стеснялась. Сейчас уже привыкла: свободно разговариваю с посетителями о выставках, искусстве в целом и так далее. Хотя часто у людей один вопрос: «Где здесь туалет?». На это уже выработалось определенное движение рукой в сторону искомого объекта :)

Анна, 20

Продавец-консультант в магазине одежды

Когда я поняла, что нужно искать подработку, но такую, чтобы совмещать с учебой, вакансия консультанта пришла мне первой в голову. Честно говоря, я даже не рассматривала другие вакансии, так как эта казалась мне наиболее подходящей и интересной.

Я заполнила анкету, мне позвонили на следующий день  и уже вскоре я начала свою первую смену в магазине Bershka.

Честно говоря, работать оказалось сложнее, чем кажется. Зарплата (работала на полставки — 7000-10000 в месяц) несопоставима с тем трудом, что ты вкладываешь в свое дело. Всю смену на ногах, сортировка и развешивание вещей утомляет, а одна и та же музыка в магазине вскоре начинает заставлять задумываться о самоубийстве :D
Иногда попадаются не очень приятные посетители, приходится их терпеть и улыбаться. Трудно совмещать с учебой, отпроситься нельзя, опоздание строго карается.
Но есть и свои плюсы! У меня был дружный коллектив — иногда я могла меняться сменами с друзьями. К тому же работникам магазина дается неплохая скидка на покупку его ассортимента.

Дарья, 20

Официантка в ночном клубе

Проблема с денежным вопросом в определенный момент коснулась и меня. Я долго искала вакансии, и самым сложным оказалось найти именно такую работу, чтобы она совпадала с графиком учебы. И тогда я решила, что ночь — это единственное время суток, когда я точно не буду переживать, что прогуляю занятия.

Я быстро осознала, что все не так безоблачно! Хоть работа и состояла из 3 смен в неделю, после полноценной трудовой ночи было крайне трудно сосредоточиться на парах днем. Я начала злоупотреблять энергетиками, а через 2 месяца и вовсе уволилась.

starrynight

Работа сложная: в ночном клубе, помимо обычных обязанностей официантки, требуют еще и выглядеть соответствующим образом: яркий макияж, короткая юбка и каблуки, на которых ты бегаешь всю ночь с несчастными подносами. Не избежать и неприятных контактов с изрядно подвыпившими гостями заведения.

Но в работе был большой плюс — очень достойная зарплата. В среднем за смену выходило от 2500 до 5000 рублей.

Наталья, 22

Репетитор

Репетитором я стала неслучайно. С детства у меня была любовь к языкам, поэтому к университету я уже хорошо знала как английский, так и немецкий. И я решила:почему бы не попробовать себя в преподавании? Можно набрать детишек до 7-8 класса и заниматься с ними. Старше брать не захотела, побоялась ответственности: там ведь на носу у ребят ГИА и ЕГЭ.

Работа хороша для тех, кто любит детей и хорошо разбирается в предмете, который преподает. Подобрать индивидуальный подход к каждому несложно, ведь в столь юном возрасте они очень легко увлекаются предметом, если занятие доставляет удовольствие и радость. Помимо этого, вы сами устанавливаете цену и время занятий, так что с графиком и зарплатой у вас все будет построено таким образом, как вам удобнее и комфортнее. Единственный минус данной работы, на мой взгляд, в том, что зачастую все же приходится бороться с детской ленью, а такжес трудностями восприятия информации: не всем легко дается учеба.

Анастасия, 19

Помощник редактора журнала

0_90194_53d07ea9_XL

Я всегда интересовалась журналистикой и рекламой. Решила поискать себе практику, связанную с этой сферой деятельности, и вытащила счастливый билет! Меня взяли на бесплатную практику в один известный журнал, специализирующийся на рецензиях последних популярных событий. Моя задача состояла в том, чтобы периодически посещать популярные ивенты и писать свои впечатления в форме статьи. Позже мне предложили попробовать редактировать статьи других новичков и отсылать главному редактору наиболее интересные. Стали немного платить, так как моя помощь экономила время вышестоящим лицам.

С коллективом мне повезло: набираюсь с ребятами не только опыта, но и зарядом положительных эмоций! Все молодые и активные, как и я. Пускай зарплата у меня чисто символическая (около 5 тысяч в месяц), зато стаж капает, а он потом окупит себя сполна. К тому же я не чувствую усталости после работы, ведь это не постоянный график, а частичная занятость, да и посещение интересных мероприятий для меня больше  собственная культурная программа, чем тяжелый рабочий труд :)

Текст: Наталья Иванникова