Фото: «Медиазона»

От редакции: поддержка Сергея Смирнова, независимых журналистов и медиа

Сегодня 30 января во время прогулки с сыном был задержан главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов. На него составили протокол об участии в акции в поддержку Алексея Навального 23 января. В колонке от редакции объясняем, что случилось и что мы думаем об этом.

В начале ему вменяли часть 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшие создание помех транспорту). Однако 23 января Смирнов был дома, не участвовал в акции в поддержку Алексея Навального и не призывал никого к ней присоединяться. Позже статья изменилась: адвокат «Апологии протеста» Алан Гамазов уточнил, что на журналиста составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил публичных мероприятий). По этой статье ему грозит арест до 30 суток либо штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы.

Также ранее 21 января полиция вручила Сергею Смирнову предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с протестом 23 января. 27 января у Сергея Смирнова проходил обыск по месту постоянной регистрации, где живет его мама. Обыск длился 4 часа, в ходе него изъяли книги и жесткий диск.

На момент написания этой колонки Сергея Смирнова отпустили из ОВД под обязательство о явке в суд, который состоится 3 февраля. Также благодаря опубликованной в телеграм-канале «Апология протеста» фотографии стало известно, что журналиста обвиняют в организации митинга на основании репоста в Twitter чужой шутки о его сходстве с лидером группы «Тараканы».

Традиционно во время стажировки в нашей редакции мы организуем открытые лекции от спикеров из сферы медиа. Сергей Смирнов был одним из приглашенных лекторов и его лекция об эмоциональном выгорании журналистов, которые часто работают с темами насилия и пыток, особенностях дел с участием суда присяжных в разных регионах России и переписке с тульским Роскомнадзором была одной из самых запоминающихся и популярных в том сезоне. 

Кроме того, Сергей Смирнов преподает курс по выбору «Гражданские медиа и права человека» в НИУ ВШЭ, студентами которого являются многие сотрудники нашей редакции. Близкие к редакции слушатели этого курса оценили его как один из самых полезных для их будущей профессии.

Редакция The Vyshka выражает свою поддержку Сергею Смирнову, близким журналиста и редакции «Медиазона» и считает, что дело в отношении него должно быть прекращено. Мы также считаем, что задержание и выбранная для его основания статья не связаны в действительности реальным правонарушением, а лишь выступают инструментом для давления на «Медиазону», которая регулярно освещает политическое преследование и систему правосудия в России, и на другие независимые медиа и журналистов. 

Мы также выражаем свою солидарность с другими журналистами, которые были задержаны в связи с акциями 23 и 31 января.

Редакция The Vyshka