анисимов

С Запада на Восток и обратно: что известно о новом ректоре НИУ ВШЭ

В пятницу, 2 июля, исполняющим обязанности ректора НИУ ВШЭ стал Никита Анисимов, бывший глава Дальневосточного федерального университета. Собрали все, чем запомнился Анисимов в ДВФУ за 5 лет.

От ректората МГУ до главы ДВФУ

Никита Анисимов родился в Химках в 1978 году. После школы в 15 лет поступил на мехмат МГУ им. Ломоносова, который окончил с отличием в возрасте 20 лет в 1998 году. В 2002 году получил степень кандидата физико-математических наук и начал работать в ректорате МГУ. В 2011 году был назначен проректором вуза, а в 2013 перешел в Университет машиностроения (МАМИ) в качестве проректора по учебной работе. С 2015 по 2016 год успел поработать в качестве первого проректора и и. о. ректора МАМИ.

В августе 2016 года по приказу Минобрнауки РФ был назначен и.о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в 2017 — стал ректором ДВФУ на один год по распоряжению премьера Дмитрия Медведева. В 2018 году полномочия Анисимова были продлены на 5 лет.

Никита Анисимов стал третьим подряд ректором ДВФУ, назначенным из Москвы. Первым был экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский, которого сменил бывший замминистра Минобрнауки Сергей Иванец. В 2016 году против Сергея Иванца было заведено уголовное дело: предшественника Анисимова обвинили в коррупции с ущербом более 20 миллионов рублей.

На период расследования должность ректора занял Владимир Николаев, бывший первый проректор вуза. После назначения Анисимова ректором ДВФУ Николаев вновь занял пост первого проректора. В 2017 году его данные исчезли с официального сайта университета: в списке проректоров Владимира Николаева больше не было.

Многие знают ректора Анисимова как активного организатора образовательных проектов. «У меня много товарищей и коллег работают в сфере образования. (При Анисимове — прим. The Vyshka) внедрили качественное проектное обучение, запустили стартап-инкубаторы, усилили партнерство с зарубежными вузами», — прокомментировал The Vyshka назначение Анисимова на пост и. о. ректора НИУ ВШЭ активист Алексей Миняйло.

Среди реализованных проектов — эксперимент «Остров 10-21» во Владивостоке, олимпиада «Ближе к Дальнему». В 2017 году при поддержке правительства РФ на базе ДВФУ был открыт технопарк «Русский». Сейчас его строительство продолжается.

Никита Анисимов также является главой приморского регионального отделения общества «Знание» — просветительского проекта, который поддерживается государством.

В 2020 году ДВФУ вошел в топ-500 лучших университетов мира по версии QS (ежегодно публикуемый рейтинг университетов — прим. The Vyshka). Вуз занял 493 место, в 2021 году — поднялся до 461.

В этом году ДВФУ также получил премию Research Excellence Award Russia 2021 «за популяризацию научных достижений и укрепление академической репутации вуза на международном уровне». Премия была организована при поддержке Ростеха и медиагруппы «Россия сегодня».

Никита Анисимов тоже был награжден: в 2020 году он стал ректором года по Дальневосточному федеральному округу.

Образовательные проекты

За время существования ДВФУ руководство вуза несколько раз пыталось сделать процесс обучения более инновационным. Самым известным проектом стал «Бакалавриат 2.0», задачей которого был выпуск универсальных специалистов. Программа предполагала обязательное изучение истории и культуры АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион — прим. The Vyshka), увеличение часов иностранного языка, переход на систему Major и Minor. Вскоре многообещающий проект был закрыт. На запрос The Vyshka о причинах закрытия программы в пресс-службе ДВФУ не ответили.

После назначения Никиты Анисимова на смену «Бакалавриату 2.0» пришли другие инициативы. Так, в ходе Восточного экономического форума, который состоялся в 2018 году, была презентована первая в России Школа цифровой экономики в ДВФУ. Школа была организована при партнерстве Сбербанка. Проект не стал успешным: одну из программ Школы покинули руководитель и несколько преподавателей, что вызвало беспокойство учащихся. «Выяснилось, что руководитель направления »Искусственный интеллект и большие данные» и многие преподаватели не были официально устроены в ДВФУ, а пару дней назад их »уволили», и теперь на этом направлении нет преподавателей. Редкие лекции ближайшие две недели будет вести руководитель другого направления. Нам сегодня прямо сказали, что совершенно неясно, что будет с нашей программой», — высказался один из магистрантов.

В пресс-службе вуза заявили, что учебный процесс идет в плановом режиме. Комментариев по поводу ухода неофициально устроенных преподавателей вуз не дал.

Закрытие филиалов вуза

Одним из первых решений нового ректора ДВФУ в 2017 году стало закрытие Артемовского филиала вуза, в котором к этому моменту обучались более 300 человек и работали 29 преподавателей. Закрыть филиал собирались и ранее: в 2016 году Рособрнадзор лишил его аккредитации по нескольким направлениям работы. «Расходы на его содержание в три раза превышают норматив, который мы можем выделить на его содержание», — заявляли в пресс-службе вуза. Как итог — на 2017–2018 учебный год в филиале не был открыт набор студентов.

Жители Приморья молчать не стали: 21 мая 2017 года из-за закрытия филиала в центре города Артем состоялся митинг, в котором приняли участие около 300 человек. Незадолго до митинга был уволен директор филиала Сергей Бочаров. «Вчера Никита Анисимов освободил директора городского филиала от исполнения обязанностей. Дескать, за то, что ведет людей на баррикады. В результате директор ушел в отпуск до сентября, на его место тут же поставили нового исполняющего обязанности. Это уже не наш, это »их человек»», — высказался организатор митинга Александр Колосков. В вузе эту информацию опровергли.

Массовые сокращения

Дальневосточный университет также известен массовыми сокращениями сотрудников. Официальная причина — оптимизация кадров. За период с 2016 по 2018 год в ДВФУ были уволены 500 человек. По заявлению пресс-службы, сэкономленные за счет оптимизации средства пошли на повышение зарплат преподавателям.

«С приходом нового ректора Никиты Анисимова руководящий аппарат вуза наполнился молодыми московскими и сибирскими специалистами, которые не приемлют никакую критику и неудобные вопросы в адрес своей политики», — сообщила одна из сотрудниц ДВФУ.

В ходе массовых сокращений родители учащихся ДВФУ вместе с работниками вуза составили петицию с требованием снять Анисимова с должности ректора. «Уволены практически все опытные сотрудники, которые проработали в вузе, в том числе в вузах до объединения в единый университет, не один десяток лет. На их место ректором были приглашены молодые, неопытные менеджеры. Сокращения продолжаются. Объявлена оптимизация кадров. Но руководящая верхушка продолжает расти», — говорится в тексте петиции. Ответа на петицию со стороны администрации не последовало.

Массовые увольнения были и в Уссурийском государственном педагогическом институте, который в 2011 году вошел в состав ДВФУ как Школа педагогики. Так, кампус вуза появился не только в Уссурийске, но еще и на острове Русский. Как рассказала одна из преподавательниц с почти 20-летним стажем, которая пожелала остаться анонимной, в 2018 году ее попросили уволиться из филиала в Уссурийске по собственному желанию.

«Без объяснения причин мне было сказано, что придется в 52 года уступить свое место. И сделать это надо срочно, прямо в начале июня. Не дали даже до 15 июля, до отпуска, доработать. Я никуда не жаловалась, написала заявление по собственному желанию, так как посчитала ниже своего достоинства выяснять и тратить время и силы на то, чтобы потом продолжать работать с такими людьми. Мне многие советовали бороться, так как ничего противозаконного я не делала. Коллеги и студенты очень расстроились. Писали мне и звонили», — рассказала она The Vyshka.

Кроме того, по утверждению преподавательницы, с назначением Анисимова ректором в филиале в Уссурийске стали набирать все меньше студентов. В 2021 году набор туда не объявлялся.

Об уходе преподавателей в период управления Анисимова рассказала и студентка Юридической школы, которая пожелала остаться анонимной. По ее словам, преподаватели рассказали, что «вузу они больше не нужны», поскольку руководство считает, что «дешевле пригласить кого-то из другого вуза лекции почитать». Помимо этого, они пожаловались на низкую зарплату и неудобное расписание.

При этом, студент Юридической школы ДВФУ Сергей Москаленко рассказал The Vyshka, что, по его мнению, многие преподаватели ушли из-за того, что не сдали квалификационные экзамены: «По поводу массовых увольнений: в ДВФУ такая практика не приветствуется, ее и нет, так как мы на краю большой страны, и найти преподавателей в этот вуз — сложно. Но если преподаватель не сдал квалификационный экзамен, то его увольняют, без каких-либо поблажек и прочего». При этом Сергей отметил, что еще часть преподавателей в этот период ушла на пенсию.

Повышение цен

Вслед за увольнениями началось повышение цен на обучение. В мае 2018 года было объявлено об увеличении стоимости обучения в гимназии ДВФУ. По словам родителей, цены выросли вдвое: 160 тысяч рублей в год для учеников 5–9 классов, 130 тысяч рублей в год для старших классов. Родители учащихся открыто высказали недовольство. ДВФУ пошел на уступки: руководство вуза пообещало, что стоимость вырастет лишь на 4%. Обещание не выполнили.

«Руководство ДВФУ нас обмануло. Плату за обучение в 5 классе гимназии ДВФУ подняли почти на 50%! Хотя обещали, что значительного повышения не будет, если мы сотрем все негативные посты про них и прекратим родительский бунт», — написала мама одного из учеников гимназии ДВФУ. Пресс-секретарь университета Алексей Магаляс заявил: довузовская деятельность в ДВФУ убыточная, поэтому пришлось повысить плату за обучение. 13 июля 2018 года учащиеся вместе с родителями и сотрудниками ДВФУ вышли на митинг против повышения цен.

Увеличение стоимости обучения коснулось также программ специалитета и бакалавриата. Оплата на 2018–2019 учебный год в среднем поднялась на 35%, а на некоторых программах — на 46%, или на 85 тысяч рублей в год.

Причиной недовольства приморцев также стал отчет о доходах ректора и проректоров ДВФУ, опубликованный за 2017 год. Согласно декларации, за 2017 год Никита Анисимов заработал 6.3 млн рублей, а средняя зарплата проректоров составила 350 тысяч рублей в месяц.

Замена мебели

Как сообщила The Vyshka студентка Юридической школы, которая пожелала остаться анонимной, в 2020 году в одном из корпусом ДВФУ поменяли старую мебель на новую, но пластиковую: «Одноместные пластиковые столики и стулья, как игрушечные, качались сразу, вполне вероятно, что сейчас они уже все потрескались».

В феврале 2020 года штаб Навального во Владивостоке опубликовал расследование, героем которого стал Никита Анисимов. Выяснилось, что глава ДВФУ потратил 10 миллионов рублей на закупку мебели для своего кабинета. Среди купленных товаров — письменный стол за 886 тысяч рублей, стол для переговоров за 718 тысяч, брифинг-приставка стоимостью 190 тысяч рублей и другие предметы мебели.

Текст: Елена Лемясова, Анастасия Елфимова
Редакторка: Александра Морозова
Обложка: АГН «Москва»