обл

Как «Капитаны» вышли в «Новые люди»: студенты факультета бизнеса РЭУ им. Плеханова об учебе и партии

Мало кто знает о факультете РЭУ им. Плеханова «Капитаны», но многие слышали о партии «Новые люди». Мы поговорили со студентами и членами партийного движения о том, как связаны между собой политическое объединение и образовательная организация, и узнали, чем «Капитаны» отличаются от других факультетов.

НАТАЛИЯ ДАВЫДОВА. СТУДЕНТКА 1 КУРСА БАКАЛАВРИАТА ФАКУЛЬТЕТА БИЗНЕСА «КАПИТАНЫ». 

НИКОЛАЙ ГРОХОЛЬСКИЙ. МАГИСТРАНТ 1 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА БИЗНЕСА «КАПИТАНЫ». ЧЛЕН ПАРТИИ НОВЫЕ ЛЮДИ. 

ВИТАЛИЙ. БЫВШИЙ СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА БИЗНЕСА «КАПИТАНЫ». 

КАК ВЫБИРАЛИ ВУЗ

Наталия 2 года ходила на курсы в РАНХиГС и до последнего была уверена, что будет учиться именно там. По ее словам, поступление в РЭУ им. Плеханова «было очень спонтанным». Она посетила день открытых дверей в онлайн-формате, после чего в социальных сетях ее нашел наставник абитуриентов и пригласил поучаствовать в «Кампусе». Это двухдневное мероприятие, участники которого учатся придумывать идеи для стартапов, проходят мастер-классы. Помимо «Кампуса» Наталию приглашали на курсы по подготовке к ЕГЭ, а также на различные мероприятия, на которые по мере возможности она ходила. Летом приезжала на экскурсии, познакомились лично с другими абитуриентами и уже студентами факультета, посмотрела, как все выглядит, и решила, что хочет там учиться. 

Виталий учился в филиале РЭУ им. Плеханова в городе Иваново. Узнал про факультет благодаря конкурсу «Мой первый бизнес», финалисты которого получали скидку на оплату образования. В Иваново она составляла около 20-ти тысяч рублей. Виталий вспоминает: «Конкурс подводит тебя к [мысли]: «Иди учиться на Капитанов»». Сначала отборочный этап, который проходит онлайн. Потом лучшие команды приглашают в Сочи, где проходят защита проектов и финал. В лагере важно показать свои лучшие качества: «коммуникабельность, позитивность, умение быть лидером». Чтобы успешно пройти в финал, необходимо «понравиться куратору»: выстроить «обычные человеческие отношения, проявить себя с лучшей стороны, так сказать, продать себя». В течение всей лагерной смены участники в командах развивают виртуальный город. За выполнение заданий получают монеты и баллы, за которые нужно строить жилые здания, социальные учреждения. Та команда, которая успела лучше обустроить свой «город», поднимается выше в рейтинговой таблице. Параллельно с этим в первый день проходит презентация программы «Капитанов».

Так, по словам Виталия, организаторы подводят к тому, что «вечный праздник, как эти 3 дня, будет 4 года обучения». Другие факультеты он рассматривал, но привлекла программа «Капитанов»: «Представляешь: тебя бесплатно привозят в классный отборочный лагерь, на неделю в Сочи, и ты начинаешь думать, что это лучшая программа на свете. Все остальные вузы не умеют так себя продать». После первого курса он понял, что «модули не несут какой-то полезной нагрузки, они делаются, чтобы делаться» и после этого перешел на «Менеджмент».

В магистратуру на факультет «Капитаны» Николай подал документы по советам знакомых. При поступлении  уже нельзя пройти интенсивы, чтобы получить скидку на оплату обучения — абитуриенты сдают только вступительные экзамены. Николай хотел улучшить свои знания о менеджменте, поэтому его привлекли необходимые для этого предметы на факультете.

Как устроена учеба на факультете «Капитанов»

На бакалавриате, по словам Наталии, кроме обычных лекционных и семинарских занятий во 2-й половине учебного дня проводятся модули — это практические занятия, на которых студенты создают свои бренды, стартапы или проводят аналитику районов Москвы. В программу факультета включены воркшопы. На них приглашают жюри, предпринимателей из различных сфер, которые оценивают бизнес-план, разработанный учащимися на модуле. С ними можно обсудить свои проекты или задать личный вопрос. «Это очень удобно, потому что ты можешь больше узнать, они тебя направят на правильный путь, чтобы лучше развивать свой бизнес», — говорит Наталия. Студенты, которые не посещают модули, выходят из капитанской деятельности: не участвуют в воркшопах, презентации бизнес-проектов и продолжают посещать пары только в первой половине дня. Помимо стандартных университетских предметов, в образовательную программу включены китайская игра «го» и карате.

Еще одна особенность «Капитанов» — тайные факультеты. Их 4: рыси, медведи, волки и тигры. За каждым из них закреплен держатель, который набирает себе команду из студентов-капитанов и курирует прохождение интенсивов в модулях. За участие в мероприятиях и на соревнованиях внутри не только всего университета, но и факультета «Капитанов», студенты получают баллы. В конце года объявляется лучший тайный факультет. Держателей каждый год переизбирают.

В филиале в Иваново учебная программа составлена так же, как и в Москве. Однако, утверждает Виталий, реализовать ее сложнее, потому что на воркшопах корректируют бизнес-проекты люди, которые не имеют своего бизнеса. В основном в жюри состоят выпускники бакалавриата. «Они про психологию, саморазвитие, карате, высокие смыслы, чтение умных книг, личностное развитие, но это все слабо применимо к реальной жизни», — говорит Виталий. По его словам, в Москве сильные кураторы, у которых есть коммерчески успешные проекты, а в Иваново «ни один проект, который обсуждался на воркшопах, не стал успешным, не дошел до реализации». В целом Виталий считает, что внеучебная деятельность была бесполезной: модули «делаются, чтобы делаться», а тайные факультеты неинтересны. «Вся их суть в том, что кто-то набрал 20 баллов, а кто-то 10. Первые молодцы, а вторые нет», — говорит он. 

В магистратуре, как рассказывает Николай, уже нет модулей и тайных факультетов. Учеба организована в классическом формате, без дополнительных модулей и внеучебной деятельности. Главной целью обучения становится применение знаний на практике. Магистрантов часто приглашают на судебные заседания, разбирают профессиональные кейсы на парах. Николай считает, что «это очень удобно, меньше такого пафоса, больше уже строгой сухой информации, которая применима [на практике]». Именно это его и привлекло в факультете «Капитаны».

Здоровый образ жизни факультета

Активная пропаганда здорового образа жизни стала одним из отличий факультета «Капитаны» от других. Виталий с одногруппниками на первом курсе решили отметить поступление в кальянной, но кто-то донес на них куратору. За нарушение правил первокурсников вывели на улицу: «Мы полночи под руководством кураторов отжимались, стояли в планке в качестве покаяния. Это было странно, потому что мы, вроде уже такие взрослые ребята, стоим, отжимаемся, только чтобы нас не отчислили». Утром студентов отчитали перед группой за то, что они «предали сообщество». «Давать клятву, что я никогда не буду пить и курить — это лишнее, скорее это элементы насаждения своей позиции», — считает Виталий.

По словам Николая, на магистратуре подобного жесткого запрета нет. Там здоровый образ жизни — уже личный выбор каждого, потому что «нельзя заставить того, кто не хочет».

Как «Капитаны» связаны с партией «Новые люди»

Сейчас Наталия участвует в проекте «Я в деле» — это программа по развитию молодежного предпринимательства от Новых людей. Ее организатор — благотворительный фонд «Капитаны». По словам Наталия, «“Новые люди” зародились именно на факультете “Капитанов”». Она отмечает, что всех студентов из РЭУ приглашают участвовать в деятельности партии, но не принуждают. Члены партии организуют в вузе мероприятия, на которых рассказывают студентам о своем опыте. Наталии предлагали вступить в партию. Деятельность «Новых людей» симпатизирует  ей, но пока она только раздумывает. 

Когда Виталий поступал в университет, партия «Новые люди» еще не была создана. К 3-му курсу многие студенты начали вступать в организацию. По его словам, практически все члены партии — это бывшие «капитаны». Виталий утверждает, что это был очень грамотный политический ход — привлечь сообщество факультета в партийную работу. Сам он никогда не хотел заниматься политикой и в партию вступать не планирует. 

Николай еще до поступления был близко знаком с партией. По его словам, на магистратуре, как и на бакалавриате, принудительно никого не заставляют организовывать мероприятия «Новых людей». Каждый студент сам для себя решает, в каких проектах участвовать.

Планы на будущее

Наталия только заканчивает 1-й курс и развивается в различных сферах, пробует себя. Она занимается продюсированием, монтажом, танцами. В перспективе хотела бы работать в государственной компании, однако оговаривается: «Загадывать сложно, и быть уверенной на сто процентов, что пойдет все так, как хочу, не могу». 

Виталий сейчас учится на факультете Менеджмента РЭУ им. Плеханова в Иваново и параллельно с этим работает: курирует объекты строительства, монтажа, помогает оформлять документы, договорные обязательства. В будущем планирует открыть свою торгово-монтажную компанию, которая будет поставлять строительные материалы. Из «Капитанов» он ушел. «Решил заняться работой и получать материальный результат, а не вымышленный», — говорит Виталий. 

Для Николая сейчас важно хорошо провести 2-й сезон программы «Я в деле», показать «нормальные результаты», сформировать и расширить сообщество проекта «Я в деле». Затем он планирует передать свой пост и продолжить карьеру внутри программы. 

Автор предпочел не указывать свое имя
Редактор: Михаил Масеев
Иллюстрации: Анна Советкина