sigmund-freud

Вы хотите поговорить об этом ?

Студенческие годы многим видятся лучшим временем их жизни. Хотя вряд ли кто-то станет отрицать, что именно в этот период человек наиболее подвержен стрессу. Как известно, нервы – помеха в любой работе. Именно это и послужило причиной появления центра психологического консультирования (ЦПК) НИУ ВШЭ. О порядке его работы, возможных проблемах и способах их решения вы сможете узнать из данного материала.

Порядок обращения

В отличие от аналогичных центров в других вузах, ЦПК ВШЭ работает не только в период сессии, давая возможность студентам обратиться за помощью в любое время. Парадокс заключается в том, что во время сессии количество обращений по поводу психологической консультации снижается в несколько раз, поскольку студенты гораздо более собраны и сконцентрированы на подготовке к экзаменам.

Если студент решает, что у него есть проблема, требующая внимания специалиста, то первое, что он должен сделать – подать заявку. Подача заявки на получение психологической помощи может происходить как через интернет, так и по телефону. После этого на контакт выходит представитель администрации центра, сообщающий возможную дату сеанса.

Ожидание

Если говорить о проблемах, возникающих при обращении, то именно дата первого сеанса и вызывает обычно наибольшее недовольство у новоприбывших. Объем студентов, обращающихся за психологической помощью, в последнее время только возрастает. За прошлый год в центр обратилось более 1300 студентов ВШЭ, большая часть которых продолжила посещать сеансы после первого посещения. Если брать пример с западных учебных заведений, на тысячу учащихся должен приходиться один высококвалифицированный психолог. Но в случае с 15 000 учащихся в московском кампусе Вышки специалистов только шесть.

Я обратился за помощью в начале апреля 2014 — первый сеанс мне назначили на середину мая. Объяснили тем, что народу слишком много. Через две недели ожидания я позвонил и отказался от консультации за ненадобностью

Студент второго курса ВШЭ

 

В ЦПК к данной проблеме относятся весьма серьёзно. Часто, если студент даёт понять, что нуждается в психологической помощи как можно скорее, он может получить текстовую консультацию во время ожидания своей очереди, или же, если ситуация совсем критическая, попасть на срочную консультацию.

Бывают ситуации, в которых студентам действительно требуется экстренная консультация, и они не могут ждать несколько недель. Если приводимые им аргументы достаточно весомые, мы всегда готовы пойти ему навстречу и принять его раньше. Но мы всегда стараемся объяснить, что подобные сеансы будут происходить за счёт других людей. В неделю обычно проводятся одна-две срочные консультации

Ирина Вилориевна Макарова – Руководитель центра психологического консультирования

Анонимность

Обращение к психологу – это не то, о чём хочется распространяться. Каждый сам вправе решать, какого рода информацией он хочет делиться со своим специалистом. Неважно, подробности ли это личной жизни или же настоящее имя. По мнению сотрудников центра, многим студентам спокойнее, когда они знают, что их данные не разглашаются, а ход сеанса не протоколируется. Вход в здание ЦПК и выход из него осуществляются по пропуску, как и в любой корпус, а в самом центре студент должен назвать лишь время записи и имя.

Меня не спрашивали, настоящее ли моё имя или нет. Просто мне кажется, что настоящее имя использовать проще: тогда с психологом развиваются более доверительные отношения

Студентка ВШЭ

Работники

Самый важный актив любого центра психологической помощи – это, конечно же, работники. В центре работают 6 высококвалифицированных психологов, а также три стажёра, имеющих высшее психологическое образование. Высшее образование является основным критерием, необходимым для работы с людьми напрямую. Условия одинаковы для всех, даже для студентов психологического факультета ВШЭ.

Тем не менее студенты психологического факультета без высшего образования допускаются к первому этапу стажировки, связанному с текстовым консультированием. Стажировка проводится в течение двух месяцев и включает в себя практические занятия по обработке писем и составлению ответов, после чего учащийся может быть допущен к работе с письмами на постоянной основе. Если после завершения высшего образования выпускник желает продолжить работать в центре, ему предоставляется возможность перейти на второй этап стажировки, во время которого он получит возможность напрямую работать с посетителями.

psiho-1

Индивидуальный подход

Основная идея психологического консультирования и психотерапии заключается в том, что каждый случай индивидуален. Студенту, обратившемуся в ЦПК, назначается специалист, который будет работать с ним и помогать с решением психологических проблем. Самым важным для психолога является определить не столько диагноз, сколько обстоятельства, из-за которых он проявился.

Часто внешняя схожесть случаев выражается в том, что студенты ставят себе одинаковый диагноз, но при более тщательном рассмотрении можно понять, что случай каждого человека индивидуален и нет никаких шаблонов, по которым можно было бы работать с отдельным диагнозом

Ирина Вилориевна Макарова – Руководитель центра психологического консультирования

Иногда могут возникнуть случаи, при которых специалист не может понять студента или же студента не устраивает метод работы его психолога. Тогда студент может попросить перевести его к другому специалисту, что, однако, потребует некоторого времени.

Работа с иностранными студентами

Центр психологической консультации также проводит сеансы для иностранных студентов. На сеансах поднимаются не только различные студенческие проблемы, но и более близкие некоторым иностранным студентам проблемы культурной ориентации в новом окружении. Консультации проводятся на английском языке.

Многие студенты, обращаясь к нам, говорят, что им проще выражать свои мысли и чувства на английском. Нам же важно, чтобы, обратившись к нам, человек смог как можно более подробно рассказать о том, что он чувствует

Ирина Вилориевна Макарова – Руководитель центра психологического консультирования

Завершение консультации

Рекомендованная длительность цикла составляет 10 сеансов. Это не обязывает студента проходить все десять сеансов, если ему хватило меньшего их количества для решения своей проблемы, также как и не запрещает продолжать сеансы, если по прошествии этого времени всё еще остаётся потребность в посещении психолога. Бывшие студенты Вышки также могут посещать сеансы, однако они производятся уже на платной основе.

Психологическое консультирование для меня – это совместный с человеком поиск ответов на важные на данный момент вопросы. И пусть вопросы будут самые разные: от сиюминутных до вечных. Если они встают перед нами, значит, это важно

Наталья Борисовна Смирнова– Психолог-консультант

 

Контакты: http://www.hse.ru/cpc/

Текст подготовил Леонид Грибков