213c954

Челлендж: всегда говори «да»

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: целую неделю говорить только «да»

Участники: Вероника Покровская, Анастасия Костромина

челлендж Вероники

circle (4)

Ради любимой The Вышки я взялась за очередной челлендж. На этот раз я всю неделю отвечала «да» на любые вопросы и предложения.

Мои одногруппники проявили себя как талантливые будущие журналисты и мастера в поиске информации: узнали о моём челлендже ещё до того, как он начался.

И издевались они надо мной всю неделю.

– Вероника, не хочешь прямо сейчас подняться на третий этаж, пройти по нему и спуститься по лестнице с противоположной стороны?
– Да, конечно, хочу!

Курящая часть моей группы каждый день после пар предлагала мне сигарету, на что я соглашалась сквозь жуткий кашель. В один прекрасный день откуда-то возникла пачка «Примы», но, видимо, заметив непроизвольный ужас на моём лице, друзья надо мной сжалились и не стали предлагать мне её.

Затем начали появляться шутки о том, к чему могут привести мои опрометчивые «да», так что в какой-то момент я стала звездой одного вышкинского паблика с цитатами.

SxbQMHuhxTw (2)

Кроме того, очень тяжело стало ходить в магазины. Захожу я, например, за жвачкой (мне как новоявленной курильщице понадобилось отбивать запах сигарет), и на кассе продавщица произносит нетленное:

– Пакет нужен?
– Да!

И вот я выхожу из магазина, гордо подняв голову, с жвачкой в одной руке и пакетом в другой.

Через некоторое время оказалось, что на выходе из метро меня подстерегала ещё одна опасность: милейшего вида женщина в палатке, предлагающая купить православную газету «Живая Вера». Согласившись на это чудесное предложение, я выяснила, что газета стоит 80 рублей, а на первой полосе Брюс Уиллис рассуждает о связи между Богом и собственной лысиной.

К концу недели мне внезапно написал парень, с которым я не общалась три года. Он предложил встретиться, и я, разумеется, сказала «да». Не думаю, что я когда-нибудь ещё увиделась бы с ним, если бы не челлендж.

Мне бы очень хотелось написать, что благодаря The Вышке мы снова стали лучшими друзьями, делимся друг с другом самым сокровенным, поём дурацкие песни и пьём горячий шоколад в «нашей» кафешке каждый четверг.

Но, увы, встреча вышла короткая и бессмысленная: мы неловко молчали, переминались с ноги на ногу и не понимали, что делать.

Признаюсь, я много ждала от этого челленджа, но реальность – это не фильм с Джимом Керри. Вряд ли на тебя вдруг посыпятся удивительные и интересные возможности и предложения. Чтобы попробовать что-то новое, нужно самому не сидеть на месте, а искать это самое новое. Пассивно сидеть и ждать предложения, на которое ты радостно скажешь «да», – не вариант.

челлендж Анастасии

circle

Мой челлендж начался с четверга, когда моя одногруппница предложила взять ее доклад: сама она ничего не успевала. Сначала я хотела отказаться: время, время. У кого его сейчас много? И тогда вдруг вспомнила: «Челлендж! Пожалуй, самое время начать». Время нашлось, правда, поплатилась я за это несколькими дорогими часами сна.

Звонок полпервого ночи: «Слушай, не хочешь сходить на бесплатную лекцию об Армении?» Вопрос довольно неожиданный. «Эмм.. да, конечно, давай». Не самый лучший опыт. Открытый лекторий оказался лишь рекламой какой-то турфирмы.

Вывод: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вышкинские лектории не в счёт.

В субботу решила навестить свою любимую бабушку. Это было ошибкой.

Идти к бабушке, когда не можешь сказать «нет», — это дело для отважных ребят.

На вопросы из разряда: «Может, еще картошечки?», «Ещё добавочки?», «А чай?» приходилось отвечать решительное «да». Не знаю, как мне удалось уйти, скорее выкатиться, ибо после поедания всех бабушкиных запасов я приобрела форму колобка.
Воскресенье. 9 утра. Звонок на домашний. Обычно не беру, но тут звонили очень настойчиво, и одеяло не спасало.

Социологическое исследование: «Мы опрашиваем женщин от 18 до 25. У вас есть такие?» Восемнадцатилетние женщины — почувствуй себя старухой.

Никогда не проходила эти опросы: «Извините, нет времени», — и клала трубку. Сейчас же пришлось сказать «да». Каков результат? Полчаса жизни канули в небытие.

В последний день случилось то, чего я боялась. Возвращалась домой довольно поздно.

И в метро, откуда ни возьмись, рядом со мной появляется мужчина, лет 35-ти в очках и кепке: «Девушка, можно с Вами познакомиться?». Ну что тут сказать? «Да…» — не нарушать же правила.

«А Вы знаете, я ведь с хорошими намерениями, у меня дома ни жены, ни детей.  А Вы мне понравились». Поведав о тяжелой судьбе менеджера и о светлых планах на открытие своего дела, он перешел к следующей стадии: «Не дадите ли свой номер телефона?». Тут я пошла окольными путями. Сказав, что бабушка не разрешает мне давать свой номер незнакомым молодым людям (молодой человек — это явно ему польстило), я предложила записать его. К счастью, он согласился и наконец-то вышел из вагона. А то я уже начинала бояться, что мне не удастся избавиться от этого попутчика.