L_wFpkSC7GI

Почувствуй нашу свободу

Хотелось ли вам узнать, как выглядит «жизнь над городом»? В питерском кампусе Высшей школы экономики обучается студент, покоривший не одну крышу города. Нам удалось с ним пообщаться и вместе с ним выйти на крышу

Кто: Влад Карпюк

Откуда: факультет экономики НИУ ВШЭ СПб

Что: руфинг. Посмотреть можно в инстаграме Влада

Руфинг – экстремальный вид путешествий по крышам городских высоток, который заключается не только в изучении местности, но и в запечатлении ярких видов. Понятие «руфинг» возникло «фольклорно», в народе, — позже так стали называть промышленных альпинистов, ремонтников. Подавляющее число руферов – молодёжь

Vj1UMBbmQg0

Начало

Рассматривая красивые фотографии в инстаграме, сделанные на крышах зданий, исторических и культурных объектах, я начал завидовать ребятам, занимающимся подобным видом деятельности. Невольно я спросил себя: «Почему не могу так же?» С этого все и началось. Я принялся изучать, искать самые удивительные места, интересоваться руфингом и каждой деталью, которая имела хоть какое-то отношение к крыше. Можно сказать, следя за обновленными фотографиями в инстаграме, я пробовал ходить по стопам профессионалов.

Все новое-все красивое

Первая крыша, запечатленная мною, находилась по адресу Загородный проспект, 12. Первые эмоции, испытанные от высоты, я получил именно там. На этой же крыше я сделал первое селфи. Затем я посетил здание, расположенное на Кантемировской улице, неподалеку от корпуса университета. Зрелище было необычайно завораживающим: виднелось здание, Кантемировский мост и телевышка. На подобную композицию я готов был смотреть часами. В целом, если брать Россию, я побывал на верхах в Москве и Карелии. Помимо российских крыш, я был в Греции, Турции, Испании и Латвии. Что же касается фотографий, в основном они посвящены Петербургу: именно этот город вдохновляет меня на совершение фотоснимков исторических и архитектурных сооружений. Что именно изображено на них? Часть кадров — крыши, спиралевидные лестницы, колодцы разных форм, другая — виды на исторические объекты и памятники культуры.

L_wFpkSC7GI

Руферы бывают разные

Допустим, если взять руферов-райтеров, то я считаю, что рисовать граффити на крышах, – вандализм, никогда не одобрял подобное занятие. Еще есть руферы, которые занимаются своего рода коммерческой деятельностью: организовывают выездные фотосессии на крышах или же устраивают романтические свидания парам, предоставляя уединенное место за плату. Такие просьбы периодически поступают, но меня это не прельщает.

Для меня руфинг — это возможность полюбоваться на красивые виды сверху, передать свои ощущения и эмоции с помощью композиционных фотографий

Иногда хочется прийти ради вида, сделать несколько необычных кадров, а иногда – пофилософствовать, обдумать личные дела, спокойно посидеть. Наконец, девушке показать прекрасное зрелище сверху, приятно провести время. Легко найти повод, если присутствует желание. Я позиционирую себя, скорее, как мобильный фотограф, инстаграмер, который выкладывает снимки городской среды, уличных объектов, прогулок по крышам в самых невероятных местах.
VZLtSop1TkQ

Немного любимых мест

Одним из таких является Троицкий собор, не считая того, что он сам по себе необычайно красив, а если его увидеть с высоты, в вечернее время, он настолько идеально подсвечен, что нет необходимости фотографировать со вспышкой: здание видно всегда. Не так давно собор отреставрировали, доделали основную проводку- и он стал светиться более натуральным цветом, который придает ему облик дневного света. Есть большое количество точек, с которых открывается восхитительная панорама именно на Троицкий собор. На мой взгляд, каждая крыша прекрасна сама по себе, так как имеет уникальный вид на городское пространство.
VgprNskMUZI

Попадая на крышу, следует учитывать много факторов: во-первых, что кровля может быть скользкой, поэтому необходимо продумывать каждый шаг. С другой стороны, я уважаю жителей домов, стараюсь не доставлять лишнего шума, дабы не потревожить

4a3GqozhDlI
Конечно, пугающая высота вселяет в тебя страх упасть. Однако если совершать каждый шаг обдуманно и не бояться, все обязательно получится. Безусловно, были случаи , когда жильцы дома все-таки замечали и крайне негативно относились к моему прибытию. Однако всегда удавалось улаживать конфликт мирным путем. Главное объяснить, что присутствие на крыше не подразумевает вандализм, а делается исключительно для фотоизображений красивого вида.Постояльцы обычно понимают и идут навстречу.

Совет героя

Сейчас многие хотят забираться на крыши, при этом даже не понимая, как это трудно и опасно. Честно говоря, я бы не советовал этим увлекаться. В городе и так существует большое количество смотровых площадок, которые позволяют увидеть все те же объекты с той же высоты или даже выше. Например,многие терассы отелей открывают замечательный вид . Так, с Колоннады можно запечатлеть практически весь Адмиралтейский район. Ну, и, безусловно, балкон дома тоже подойдет, если вы живете где-нибудь в центре. Если вам интересно только несколько ракурсов с верхов, то затевать подобное не стоит.

Автор: Мария Колупаева

Фото: Наталья Лашманова