photo_2022-04-29_21-17-50

«Игнорируемые» студенты: что происходит с мероприятиями в Вышке

29 апреля участники сообщества «сис ВШЭ» устроили лекцию в корпусе на Покровском бульваре. Они сидели в центральном атриуме, так как аудиторию для мероприятия забронировать не получилось. «сис ВШЭ» не является студенческой организацией, у сообщества нет курирующего преподавателя, поэтому Центр поддержки студенческих инициатив и диспетчерская корпуса на Покровском бульваре отказали им в брони аудитории. Мы поговорили с одним из создателей «сис ВШЭ» Максимом Гуцунаевым о том, почему организовать мероприятие в Вышке не так просто, как заявляет вуз. 

Сообщество ВКонтакте «сис ВШЭ» появилось в феврале 2022 года. Его участники называют себя «соТружеством» игнорируемых студентов. Согласно манифесту, который находится в открытом доступе, «сис ВШЭ» создан, чтобы «творить новую студенческую культуру». По словам Максима Гуцунаева, у сообщества нет четкой направленности, но в основном его участники занимаются околоакадемической деятельностью. Например, они запустили лекторий, в рамках которого может выступить любой студент. 

Создатели «сис ВШЭ» хотят зарегистрировать свое сообщество как студенческую организацию. Пока у них не получалось это сделать, потому что реальная процедура регистрации оказалась сложной. В университете работает Центр поддержки студенческих инициатив: на его сайте можно найти документ, согласно которому студенты должны провести не менее двух мероприятий, чтобы их заявку на регистрацию одобрили. Для мероприятий чаще всего требуются аудитории. Их нужно бронировать заранее через специальную гугл-форму. Создатели «сис ВШЭ» заполняли ее, но сотрудники Центра по корпоративной почте посоветовали им обратиться в диспетчерскую корпуса (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции). В диспетчерской студентам отказали в брони аудитории, потому что у «сис ВШЭ» нет курирующего лица. Под ним подразумевается сотрудник университета. На сайте Центра поддержки студенческих инициатив об этом ничего не написано, а согласно гугл-форме ответственным лицом может быть студент. В реальности оказалось, что организовать мероприятие без помощи преподавателя невозможно. Без мероприятий, в свою очередь, не получится создать студенческую организацию.

Сотрудник Центра поддержки студенческих инициатив Павел Здоровцев рассказал The Vyshka, что забронировать аудиторию через гугл-форму можно в том случае, если мероприятие проводит студенческая организация. «сис ВШЭ» ей пока не является. Через диспетчерскую учебного корпуса бронируются аудитории для мероприятий, которые «носят академический характер». Таким сотрудники посчитали ридинг-семинар «сис ВШЭ». Поэтому студентов перенаправили в диспетчерскую корпуса на Покровском бульваре, где им отказали из-за отсутствия ответственного сотрудника университета.

Руководители «сис ВШЭ» пробовали устраивать мероприятия без брони аудиторий. 14 апреля они организовали семинар, на котором обсуждали дневник Бриджит Джонс из одноименной книги. Его пришлось проводить в холле корпуса на Мясницкой улице. Максим Гуцунаев назвал это место «полуподсобкой». Во время семинара сотрудник вуза проверял у участников студенческие билеты и требовал либо разговаривать тише, либо перейти в другое место. В следующий раз студенты собрались в центральном атриуме в корпусе на Покровском бульваре. Это мероприятие тоже прервали. По словам Максима Гуцунаева, к студентам подошла сотрудница Центра поддержки студенческих инициатив Анна Мартыненко и сказала, что без служебной записки мероприятия в атриуме проводить нельзя. После этого студентам пришлось искать свободную аудиторию и продолжать лекцию там. Как оказалось, мероприятия в атриуме и переговорных комнатах нужно согласовывать с профильным проректором.

В Центре поддержки студенческих инициатив утверждают, что студенты имеют право проводить любые мероприятия на любых площадках и нести за них ответственность. Однако они должны соблюдать правила вуза, если хотят использовать его инфраструктуру. В своем манифесте участники «сис ВШЭ» говорят, что в Вышке осталось мало творчества и свободы, а пространство вокруг заполнено «административными инициативами, иерархиями, решениями, особыми мнениями и бесконечными бесплодными текстами». 

Автор: Мария Дудченко
Редакторы: Евгений Бабин, Дарья Артемова
Фото предоставлено «сис ВШЭ»