02 (1)

Сегодня здесь, завтра там

Каково это: жить в малом городе или селе после учебы в мегаполисе? Мы поговорили с молодыми людьми, которые уехали строить карьеру на периферию, а спустя год узнали об их изменениях.

Катерина родом из Екатеринбурга. Этот город она считает «лучшим из всех, где бывала», однако, когда она жила там, ей не нравились местные вузы. Поэтому после школы она уехала учиться в Москву. Сейчас героиня уже окончила ВШЭ и живет в Воронежской области. В школе села Ямное она преподает русский язык и литературу.

Владимир родился и вырос в Твери. Он называет город уютным местом со всей необходимой инфраструктурой, но ему всегда хотелось в столицу. В 2018 году Владимир поступил на 1 курс в НИУ ВШЭ и переехал в Москву. Однако с началом пандемии он решил вернуться в родной город.

ПРИЧИНЫ ПЕРЕЕЗДА 

Катерине нравится исследовать новые места. Она переехала в Воронеж для участия в программе «Учитель для России». В этом проекте профессионалы разных сфер в течение двух лет работают учителями в простых школах. Цель — создать равные условия детям из регионов. Программа уже закончилась, тем не менее героиня признается, что хотела бы остаться в регионе еще на несколько лет, но уже в самом Воронеже. «Программа — хорошая возможность получить образование педагога и опыт работы в школе (героиня получила не педагогическую специальность — прим. The Vyshka). До нее я работала репетитором, готовила группы детей к экзаменам».

Для Владимира переезд в маленький город — вынужденное решение: в Твери жить спокойнее и экономичнее. Здесь он работает удаленно: преподает английский язык и помогает делать визы. Владимир отмечает, что получает доход, как в Москве, а тратит его в более экономически доступном городе — Твери. Герой признается, что сначала «ощущал, будто проиграл какую-то игру: не получилось в Москве, поехал к родителям». Сейчас же он понимает, что «это необходимый шаг назад, чтобы сделать два — вперед».

ЖИЗНЬ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДА

Найти комфортную квартиру рядом с селом задача непростая. Еще есть проблемы с транспортом. Автобусы ездят раз в час, приходится много ходить пешком. В регионе медленный темп жизни: никто не спешит, многие услуги доступны только по будням и до 18:00, поликлиника в селе работает с 8:00 до 14:00.

Героине нравится местный климат и природа. Прямо на улицах города растут деревья со сливами, абрикосами, грушами. «Все это цветение и все эти фрукты восхищают жутко. Ездили посмотреть на Дон — чудо как красиво!» — признается Катерина.

Может, я ожидала, что Воронеж будет чуть более посредственным, а люди чуть менее приветливыми, но это не сбылось вообще. Тут на улицах в центре города музыка играет из динамиков, какая уж тут посредственность.

«Маленькие города России — это островки свободы, если нужно что-то долго делать в онлайне», — отмечает Владимир. Среди других их плюсов он выделяет экологию, небольшие расстояния по городу и цены на жизнь, а еще отсутствие стресса по сравнению с мегаполисом.

Герой говорит, что здесь московский опыт и образование всегда выручат с работой: «Вы везете в регион знания и опыт — это круто!». Однако условия труда и зарплата в самой Твери заметно хуже московских. Владимиру повезло — он работает удаленно. Свое будущее здесь он видит в локальном бизнесе или работе онлайн, остальное оплачивается плохо.

АДАПТАЦИЯ

Катерина признается, что на расстоянии стала общаться с близкими из Москвы и Екатеринбурга даже чаще. Однако ей удалось завести хороших знакомых и на новом месте. Она отмечает, что воронежцы — очень приветливые люди: «Помочь на улице, заговорить с незнакомцем в транспорте или в магазине — тут это норма. Я даже писала друзьям и удивлялась тому, что у меня в Москве не было столько small talks, сколько в Воронеже».

После переезда Владимиру было трудно привыкнуть к отсутствию друзей и сообщества. Однако ему удалось исправить ситуацию: он периодически приезжает в Москву, где тоже ведет рабочие дела. Близость к родне герой называет одним из преимуществ: «У многих есть проблемы с родителями, от которых „сбежали“. Если эту проблему проработать, то будете жить с самыми лучшими людьми в жизни», — считает он.

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ РЕГИОНАМ

Катерина говорит, что Воронежу недостает культурных центров. Они могли бы объединять местных жителей, особенно молодежь. То же самое касается и набережной Волги.

Все больше людей стремится жить в столице или как минимум в мегаполисе. Города поменьше становятся менее привлекательными для жизни. Девушка отмечает, что, если улучшить городскую и социальную инфраструктуру, — ситуация изменится.

По мнению Владимира, далеко не все хотят жить в столице. Повысить качество жизни и уменьшить отток людей из регионов поможет улучшение инфраструктуры: нужны пространства для креатива и коворкинга, качественная медицина и рабочие места. «Если спросят, куда я хочу вернуться после путешествия или зимовки, то это точно Тверь». В будущем герой планирует ездить по миру, поучиться в Европе, например, но возвращаться ему хочется именно в родной город.

ИНТЕРВЬЮ 2.0 

В связи с мировыми событиями слово «переезд» звучит все чаще. Мы поговорили с героями год спустя, чтобы узнать, как их жизнь и взгляды на прошлый опыт изменились за это время. 

Катерина

«Получилось оценить город во все времена года, увидеть, как он медленно развивается, находит решения своих проблем», — рассказывает Катерина. Девушка все также рада своему решению переехать в Воронеж, однако она не планирует оставаться там надолго. В ее планах пожить и поработать в каком-нибудь новом городе. Одной из причин стал страх из-за близости границы с Украиной. 

«После переезда из Москвы в Воронеж, а потом и увольнения из школы мне стало гораздо спокойнее жить», — признается она. Катерина ушла из сферы образования и теперь работает в службе поддержки. Жизнь в Воронеже проходит медленнее. В свободное время героиня помогает знакомой в студии озвучки, ходит в театры и много гуляет. 

Владимир

«Начались военные события*, мобилизация, и я уехал [из России]», — рассказал Владимир. Сейчас он живет в Таллине, где у него друзья и семья.

Герой признается — пришлось все быстро оставить и улететь. На новом месте он дает уроки английского языка. Его работа в сфере оформления виз стала сложнее: российские карты не работают в ЕС, трудно получить вид на жительство и передвигаться по миру.

До этого он успел переехать из Твери обратно в Москву. По его словам, в Твери хорошо, но со временем стало скучно и менее перспективно. В планах героя пойти в магистратуру, но в какой стране — он еще не решил.

*Роскомнадзор обязывает называть события на территории Украины «специальной военной операцией»

Автор: Ангелина Касмынина
Редактор: Алина Хафизова
Иллюстратор: Даниил Николаев